LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

systemd заползает в gentoo.

 , ,


2

3
# equery u sys-power/upower
[ Legend : U - final flag setting for installation]
[        : I - package is installed with flag     ]
[ Colors : set, unset                             ]
 * Found these USE flags for sys-power/upower-0.9.20-r1:
 U I
 + - deprecated    : Use sys-power/pm-utils (deprecated) instead of sys-apps/systemd
 - - doc           : Adds extra documentation (API, Javadoc, etc). It is recommended to enable per package instead of globally
 - - introspection : Adds support for GObject based introspection
 - - ios           : Enable support for Apple's iDevice with iOS operating system (iPad, iPhone, iPod, etc)

Почему systemd, а не laptop-mode-tools??? Да, я понимаю, pm-utils устарел и не разрабатывается уже как 2 года, но зачем тянуть это говнище в генту?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от risenshnobel

Нет чтобы wget и пайпом, ради модульности и юниксвейности - так они прямо в браузер загружалку встроили.

Между чёрным и белым есть ещё множество цветов.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Это при том, что системд в генте размаскируют только при условии, что любое ПО из основного дерева научится с ним работать

Это с нынешней-то командой? Ха три раза.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Между чёрным и белым есть ещё множество цветов.

При этом, в зависимости от мнения наблюдателя, количество этих цветов меняется.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от necroposter

Процитирую:

Hi, while I don't like the current direction that the whole Lennax (no offense) bandwagon is taking, I've always been open to new technologies, and systemd is no exception. We have just started to migrate to latest udev and kmod (which replaces module-init-tools) but we have a long way to go and we prefer to approach the systemd stuff gradually.

In other words, we would like to avoid yet another «PulseAudio-hate effect» on users with systemd.

-- Fabio Erculiani

necroposter
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

При этом, в зависимости от мнения наблюдателя, количество этих цветов меняется.

Безусловно.

А твой комментарий похож на такой ответ:
— Что-то мне не нравится, что всё больше и больше используют чёрного цвета? Есть же разноцветие!
— Да вот же! Кто-то придумал, что рисунок должен быть виден. Нет, чтобы всё одним белым рисовать!

Если раскрыть мысль — ты неверно инвертируешь множество.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Если раскрыть мысль — ты неверно инвертируешь множество.

Я просто утрирую и передёргиваю. В следующем комментарии в этом треде я написал своё мнение уже без этих излишеств.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Я просто утрирую и передёргиваю.

Это очевидно. Просто в данном конкретном случае твоя гипербола выглядит некорректной, так как собеседник, очевидно, ратует за золотую середину, а не за невозможный рафинированный крайний случай.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Надо 3 видеокарты, пусть каждая обрабатывает свои субпиксели.

Примерно такое же уже городили в адаптере VGA. Тормозило жутко и всегда.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Почему же? Не вижу ничего некорректного в том, что в ответ на взвешенное мнение выдаётся гипербола. Она и нужна для этого, чтобы подчеркнуть что-то в этом мнении в преувеличенной форме. В данном случае - некорректность использования понятия «юниксвей».

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

systemd - это название _проекта_. Отдельных утилит там дохрена. В толксах юзают слово «системд» потому что мозг рака неспособен пойти и выучить названия отдельных подсистем и утилит, чтобы потом употреблять в речи их. Проще совать свое «системд» в каждую щель.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Что-то запускается на системах, отличных от убунту со скрипом.

и ты сейчас, весь в белом, сможешь по хардкору объяснить нам, почему так? Ткнуть носом в строчку кода апстарта, которую нельзя перенести на Арчлинукс из-за каких-то Высоких Архитектурных Причин? Указать на какой-то секретный алгоритм security by obscurity, которые способен понять только убунтовод? Ну, давай, правда очень интересно. А то одно нытье

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от leg0las

У юнити (убунтовской) тоже исходники открыты, и что? Что-то запускается на системах, отличных от убунту со скрипом

Для работы юнити требуется, помимо наличия её исходников, перепатчить ещё и кучу посторонних пакетов. Системд же работает с ванильным софтом, поэтому и запускается уже сейчас на куче систем, отличных от шапки.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Системд же работает с ванильным софтом, поэтому и запускается уже сейчас на куче систем, отличных от шапки.

и тупит там неимоверно и глючит, для того чтобы он работал нормально с отдельным /use без initrd вообще придётся пересобирать систему с другими префиксами.

daemonpnz ★★★★★
()

cast tazhate, он обещал openrc поддерживать, когда его из генты выкинут :)

а вообще: хватит истерить. Это опенсурс, детка, не нравится — форкай, не можешь форкать — заткнись и юзай! :)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

У юнити (убунтовской) тоже исходники открыты, и что? Что-то запускается на системах, отличных от убунту со скрипом.

арчемейнтенерам лень патчить gtk+ и qt для поддержки appmenu и собирать compiz 0.9. Больше особых препятствий для unity — нет, проверено ;)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

даже в ubuntu есть, правда, тащит совсем не то, что надо ;)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Только вот отдельный /usr не понятно зачем нужен. Его чаще упоминает в контексте systemd,чем нужную и важную необходимость саму по себе.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

Я использую /usr, это удобно для администрирования и прозрачности системы. Чем меня всегда раздражала винда, там всё завязано на раздел где установлена винда, скоро мы и у себя в линухе увидим, уже даже сейчас можно заметить это в некоторых дистрах.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

Ну и это конечно же в духе современности - я этим не пользуюсь, не понимаю зачем оно нужно, значит оно не нужно и можно выкинуть поддержку этого из системы. Школота видать не осиливает FHS.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Я пробовал запускать юнити в арче, дальше логина не ушло. Но это было месяца 4 назад.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

а systemd вроде как загрузчик...

привет с криокамеры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

short, simple, clear, modular, and extendable code

Small is beautiful.
Make each program do one thing well.
Build a prototype as soon as possible.
Choose portability over efficiency.
Store data in flat text files.
Use software leverage to your advantage.
Use shell scripts to increase leverage and portability.
Avoid captive user interfaces.
Make every program a filter.

Так что systemd тут лесом.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

а вообще: хватит истерить

Не говори нам, что делать и мы не скажем тебе, куда идти.

Опенсорс без свободы слова — это тоже что-то новое.

KRoN73 ★★★★★
()

Я положительно не понимаю, чем вам этот systemd не угодил.
Ладно бы глючил или проблемным был...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

это ты так шутишь?

А где он глючит, или является проблемным?
Только не надо вот этих соплей типа «мне не нравится его идеология». Она ничем не хуже любой другой, а реализация вполне приличная.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Выше уже писал как минимум про usr. Так же раздражает то, что systemd всё больше обрастает костылями и велосипедами в виде (пока что отдельно собираемого) udev, тут вот ещё dbus, journald и тд.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Тем, что пытается быть демоном ВСЕГО. И в итоге мы имеем ситуацию, когда старые утилиты устарели, а новые требуют громоздкого монстра (то, что у него МОДУЛИ, не значит, что это не комбайн).

Тот же upstart, например, просто запускает процессы по событиям — ни больше, ни меньше.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Опенсорс без свободы слова — это тоже что-то новое.

Почему-то вспомнил про россиянскую оппозицию и её эту свободу слова, т.е. право истерить, публично баттхертерить по любой мелочи и ср@ть по всему рунету и за его пределами.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

еще несколько китайцев тоже держали репозиторий для арча, и что? Просто остальным лень пропатчивать gtk ради этого поделия и тащить в основной репозиторий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Я его все ленюсь пересобрать, там компиз отсыпался с неделю как...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

тогда будь последовательным - скажи, что ненавидишь ведро линукса. Оно тоже старается быть всего всем.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

писал как минимум про usr

но зачем плодить тысячи разделов? Отдельные хомяки и буты на десктопе - верх необходимого. У кого много стораджа - можно отдельные помойки еще запилить. А вот это всё нафига - /usr отдельный, /var отдельный и т.д.? Потому что так исторически сложилось с тех времен, когда диски были маленькие и медленные?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Тем, что пытается быть демоном ВСЕГО

Ты так говоришь, будто это плохо. И да, ни слова про идеологию - не интересно. Давай пройдемся по фактическим недостаткам, если они есть.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Истерят обычно те, кто пытается реальный танцпол затащить в тему про опенсорс.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

меня устраивает инит-скрипт

честно говоря, это начинает напоминать неосиляторство.
ну знаешь, как люди за 60 в большинстве своем неспособны осилить ПК и смартфоны.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Это в духе: не пробовал, но осуждаю, ибо ...

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ни слова про идеологию - не интересно

Это всё-таки важно, так как в мире существует не одна единственная ОС, не один единственный тип процессоров и не один единственный init. У открытых систем есть уникальная возможность быть разными, systemd же внедряет политику вида Ein Volk, ein Reich, ein Führer.
Про технические недостатки ничего не скажу, ибо systend не использовал.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

systemd вроде как загрузчик... Или systemd уже и энергосбережение выполняет?

systemd должен заменить собой все системные службы кроме pulseaudio и avahi. Все эти ваши энергосебережения, cron-ы, syslog-и, чистка старых файлов в /tmp — всё это прямая компетенция systemd.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

cron-ы, syslog-и, чистка старых файлов в /tmp — всё это прямая компетенция systemd.

Даже cron'ы и syslog'и? o_O

Да гори оно синем пламенем тогда, если так. Они ещё за меня хотят решать, какой syslog использовать??

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если появятся реальные проблемы (закроют исходники, будут крупные неисправленные баги), то сообщество соберется и форкнет что нужно.

Пример заикающегося годами pulseaudio показывает, что сообщество будет жрать в точности то, чем его будут кормить.

Manhunt ★★★★★
()

так что я теперь с красношляпой. точнее с фетрошляпой :)

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.