LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

systemd заползает в gentoo.

 , ,


2

3
# equery u sys-power/upower
[ Legend : U - final flag setting for installation]
[        : I - package is installed with flag     ]
[ Colors : set, unset                             ]
 * Found these USE flags for sys-power/upower-0.9.20-r1:
 U I
 + - deprecated    : Use sys-power/pm-utils (deprecated) instead of sys-apps/systemd
 - - doc           : Adds extra documentation (API, Javadoc, etc). It is recommended to enable per package instead of globally
 - - introspection : Adds support for GObject based introspection
 - - ios           : Enable support for Apple's iDevice with iOS operating system (iPad, iPhone, iPod, etc)

Почему systemd, а не laptop-mode-tools??? Да, я понимаю, pm-utils устарел и не разрабатывается уже как 2 года, но зачем тянуть это говнище в генту?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от qnikst

Я понимаю, что это к разрабам upower, но чувствую, что в ближайшее время нас ждет еще более жесткая фрагментация - с одной стороны каноникал, с другой красношляпа.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Пока оно работает с pm-utils, но как видно - оно обьявлено deprecated. так что да, скоро будет прямая зависимость от системд.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

И если честно, я не совсем понимаю - pm-utils вроде как занимается энергосбережением, а systemd вроде как загрузчик... Или systemd уже и энергосбережение выполняет?

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Дебилизм чистейшей воды и совсем не юниксвей. Честно, уже подумывваю, что пора валить на фрю.

leg0las ★★★★★
() автор топика

Тваюжмать. Уже 3 дня убил на собирание системы, а оно, оказывается, планирует скатиться в СГd.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

конечно :) судя по логу (краем глаза видел) с upower-ом какие-то неприятности большие в отношении не systemd систем.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

Линупс ждет еще более жесткая фрагментация. Разрабатывать софт в целом под линукс станет сложне - теперь придется под определенный дистр пилить, потому что у редхата/бубунты будет свой загрузчик, свои сисемные тулзы. Прикольно, да? Если тебе нравится этот бардак, то сиди дальше.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

systemd давно уже не загрузчик. Оно есть средство контроля и управления системой, как мы видим. Ну и еще банальный зонд от RH.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Последнее исправление: LongLiveUbuntu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qnikst

К сожалению, это выгодно красношапке походу. П.ч. чтобы брали их эксклюзивную _ОС_ (уже не дистр).

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

Расскажите это OpenSUSE с systemd на борту. Раньше был init - никто не ныл, запилили upstart - начали ныть. Запилили systemd - всё, драма, фрагментация, вендор лок-ин, юниксвей умер и т.д. Исходники открыты? Открыты. Возьми и форкни уповер, если ты такой крутой, иначе не за чем драмы разводить

OldWiseCat ★★
()
Последнее исправление: OldWiseCat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

У юнити (убунтовской) тоже исходники открыты, и что? Что-то запускается на системах, отличных от убунту со скрипом. Это такой классический прием на ЛОРе - не нравится - форкни!

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

Или systemd уже и энергосбережение выполняет?

Главное Кольцо - оно такое. Скоро все склонятся под его властью.

Честно, уже подумывваю, что пора валить на фрю.

Я пока отсиживаюсь на винде. Поглядываю на фрю, поддержка вайфая только мне что-то не нравится.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну с вафлей да. К счастью, там где я буду ставить, у меня ее нет. Да и пилится все же фря, и изменения там адекватные.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Я не пользуюсь юнити, просто привел ее в пример. Не всегда если проект опен сорц его так легко форкнуть и поддерживать (или адаптировать под другие платформы/дистры).

leg0las ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Возьми и форкни уповер, если ты такой крутой, иначе не за чем драмы разводить

А если я например не крутой, но хочу нормальную систему, мне что сделать, раздолбаться об кирпичвинду?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Просто иногда выгода от форка не оправдывает его создание. В случае с юнити желающих пользоваться им на других дистрах слишком мало, чтобы ради них поддерживать. В случае с systemd просто ни у кого нет предложений, что и зачем в нем можно изменить при форке.

vurdalak ★★★★★
()

Хочется спросить это касается только обладателей йобаDE или всех? У меня такого пакета в системе нет сейчас.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Прекрати уже истерить. Сейчас большинство формируют пакеты для федоры и бубунты (и это не связано с процессом разработки). И как многое в написании кода будет завязано на системе инициализации?

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

форкни

Форк, не поддерживающий совместимость с апстримом приведет к

vendor lock-in от редхата

, т.е. к ситуации, в которой программы разрабатываются под RedHat, а не под linux + набор библиотек.
Форк, поддерживающий совместимость с апстримом не имеет смысла, т.к. форк производится из-за чего? из-за херового апстрима.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вот эта самая пассивность напрягает. Надеюсь, что все эти голиафы в виде пульсы и системд загнуться. Не исключен такой вариант, что в какой-то момент, когда все перейдут появятся несогласные - в пример тот же форк X.org, Libreoffice и clementine (навскидку)

leg0las ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Раньше был init - никто не ныл, запилили upstart - начали ныть. Запилили systemd - всё, драма, фрагментация, вендор лок-ин, юниксвей умер и т.д. Исходники открыты? Открыты. Возьми и форкни уповер, если ты такой крутой, иначе не за чем драмы разводить

+1. Проблема не в systemd, а в фрагментации серого вещества у белок-истеричек.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

Как уже сказали выше - системд это не только ценный мехсистема инициализации, а и система управления всякими pnp-устройствами, флешками, энергосбережением и прочим. Вот захочешь написать ты виджет к плазме - используй upower+udev, который в составе systemd!

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

Беги на фряху, ставь юниксвейную zfs и наслаждайся отсутствием нормальных драйверов к большей части устройств. И проблемы с upower+udev отпадают сами собой.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Это не пассивность. Просто активных разработчиков все устраивает, а хейтеры «лишь бы оно загнулось» ничего не напишут по причине отсутствия квалификации. Если появятся реальные проблемы (закроют исходники, будут крупные неисправленные баги), то сообщество соберется и форкнет что нужно.

vurdalak ★★★★★
()

белки-истерички.жпг

Никто не мешает использовать старую версию или форк

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

совсем не юниксвей

Да вот же. Вот, например, кто-то придумал, что браузер должен не только html-страницы показывать, но ещё и качать их! Нет чтобы wget и пайпом, ради модульности и юниксвейности - так они прямо в браузер загружалку встроили.

А js? Почему js должен выполняться в браузере? Совершенно не юниксвейно. Ведь всем же ясно, что гораздо юниксвейнее будет качать js-файлы тем же wget-ом и выдавать их пайпом в v8 или spidermonkey, а потом слать результат в просмотрщик html. А теперь, представьте себе, в браузерах даже поменять js-движок нельзя! Да и страницы стали делать так, чтобы они работали только в «популярных» браузерах - это же vendor lock-in.

Так что надо сообществу начать бороться со всеми этими новомодными комбайнами, с ФФ, хромом, системд, с ноутбуками (не модульно), и автомобилями с багажником (как так - и людей и грузы одновременно? Комбайн!).

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Тваюжмать. Уже 3 дня убил на собирание системы, а оно, оказывается, планирует скатиться в СГd.

В генте в основном дереве systemd практически с момента создания. Пока что замаскировано и общая заточка дистра продолжается под openrc. Перейдут на systemd (что не скоро) - замаскируешь новые версии, делов то. Или у тебя жесткая аллергия на старые (старше последнего) релизы?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Костыли и стагнация - это модно, это правильно, это по-хипстерски.

devl547 ★★★★★
()

А теперь прошу по пунктам объяснить, почему мне должно быть не пофиг при юзкейсе генты - домашняя система (веб, игрушки, кино, музыка и прочий медиакомбайн) и элементарный домашний сервер.

Это при том, что системд в генте размаскируют только при условии, что любое ПО из основного дерева научится с ним работать и иметь для него инит скрипты

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

А js? Почему js должен выполняться в браузере? Совершенно не юниксвейно.

Почему у тебя видеокарта выводит на экран сразу кучу цветов?
не труЪ же! Надо 3 видеокарты, пусть каждая обрабатывает свои субпиксели.

devl547 ★★★★★
()

Да, я понимаю, pm-utils устарел и не разрабатывается уже как 2 года, но зачем тянуть это говнище в генту?

Всё правильно делают. Здравое и своевременное решение. Ну а мнение хомячков-истеричек никого не волнует.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Дебилизм чистейшей воды и совсем не юниксвей.

Хейтеры systemd во всей красе. :)

Честно, уже подумывваю, что пора валить на фрю.

Проваливай. Никто не заплачет по этому поводу. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

а оно, оказывается, планирует скатиться в СГd

Это общая тенденция последних пяти лет.

KRoN73 ★★★★★
()

Поццерингофаги набижали, печалька. Ладно, жрите свой кактус дальше.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Да вот же.

Вообще, я не являюсь большим поклонником системд, но меня пугает, когда люди начинают взывать к «юниксвейности». Один из авторов юникса, Роб Пайк, вообще говорил, что юниксвей умер с появлением perl. И это вполне разумно звучит. Вон, ls выводит, rm стирает, а этот ваш перл может и выводить, и стирать.

Так же и системд - если рассматривать его как чисто систему инициализации, то он и правда неюниксвейный. А если говорить, что он - демон для контроля над состоянием системы (запуск/остановка процессов, питание, энергосбережение) - то вот он, юниксвей. Юниксвей - вещь вообще очень субъективная.

risenshnobel ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.