LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Еще одна бредовая идея: как получать лепестричество


0

0

Помните, вчера я тут писал какую-то бредятину о том, как увеличить скорость жесткого диска? Вот еще одна идея.

Как получать электричество, в личных целях - ну там, по мелочам, мобильник зарядить, или там плеер/радио чтобы работали...

Все видели кухонные пьезо-зажигалки. Кнопку давишь - там искра. Напряжение - несколько киловольт, правда сила тока наверняка ничтожна. Напряжение - уменьшать, сила тока повысится.

Самое главное, как его получить, это электричество. Встроить такой пьезодевайс в ботинки. При ходьбе производится механическое воздействие на пьезоэлементы => ток.

Тут физиков много, посчитайте, много ли я так смогу электричества настряпать, если до/от работы мне пешком идти около часа?

anonymous

Я не помню какой именно, но генератор в ботинках уже изобретали. Вспоминается прикол: болезнь Паркинсона как источник энергии.

thand
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

>LG такие пульты ДУ выпускает. 5 минут вертишь, неделю телек переключаешь.

Ну и как, специально вертеть не приходится, хватает того, что ты его используешь по-обычному?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

Офигеть, дайте две =)

А фотки этого чуда есть, или почитать где? И цена.

p.s. представил себе GNU GPL электростанцию: каждый приходит в свободное время, покрутит маленько турбину; некоторые ходят туда постоянно - чтобы сбросить вес...

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

Да этого даже на обогрев помещения твоей станции не будет хватать :)

Тренажёрные залы вроде зимой отапливают, заметь :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

Погугли. Я не знаю моделей и названий. Был месяц назад в москве у родственников жил - сам впервые увидел. Кстати телек ещё и поддерживает 640*480 :o и есть видеовход D-SUB.

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Не понял. Ручку крутить редко приходиться специально. Так как она прикольная и весело жужжит, всё время так и норовит покрутиться в руке сама =)

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

>Не понял. Ручку крутить редко приходиться специально. Так как она прикольная и весело жужжит, всё время так и норовит покрутиться в руке сама =)

А, там ручка. Я-то подумал, что просто от вибрации при перемещении пульта. :)

mikhail
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Был электрический фонарик - жучок кажется назывался

другой пример -- фонарик для велосипеда. электричество вырабатывается вращением жужжалки на колесе

ID19999
()
Ответ на: комментарий от ID19999

>другой пример -- фонарик для велосипеда. электричество вырабатывается вращением жужжалки на колесе

Гадость это всё, так как:

1) при остановке не горит;

2) все собаки сбегаются от звука;

3) на глаз незаметно, но скорость движения снижает.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> Гадость это всё, так как:

последний раз такое у меня было лет 10-15 назад в деревне. рулез полнейший, особенно когда вдоль дороги фонарей нет и батарейки покупать не надо

а собак привязывать надо. иначе они и на велосипедиста сбегутся

ID19999
()
Ответ на: комментарий от ID19999

>особенно когда вдоль дороги фонарей нет

На неосвещённых дорогах с фонарём от динамки (как ни настраивай угол свечения) даже не видно на достаточном расстоянии канализационных стоков по краям дороги, так что не катит.

mikhail
()

У одного пацана видел кроссовки с мерцающими в подошве огоньками. Думаю принцип их работы аналогичен.

ukez
()
Ответ на: комментарий от ukez

У меня в детстве были такие кроссовки, там обычный светодиод и батарейка как в часах

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ID19999

>миша, какие канализационные стоки по краям просёлочной дороги?

Вот она, разница восприятия. У нас где все ездят, там и дорога, а у них дорога только там, где есть канализационные стоки.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> У нас где все ездят, там и дорога

От этого и все беды. Там где все ездят не дорога а путь. ;)

Кстати жучки штука рулезная... просто давить сильнее надо ! И в селе на "проселочной дороге" незаменимы учитывая что вдоль таких дорог за километры ни одного фонаря... там и индикатор на мобильнике - прожектор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ID19999

>миша, какие канализационные стоки по краям просёлочной дороги?

Я про город, да и на просёлочной дороге ямы никто не отменял. ;)

mikhail
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

>Потому что недостаточно ярко обозначает тебя как участника движения.

Габариты велика и водителя конечно не видно, но то, что там кто-то едет, видно. Прожектор на велик повесишь. В правилах написано, что при движении по проезжей части/обочине в тёмное время суток/в условиях недостаточной видимости должны гореть фонари спереди и сзади, и всё. В любое время должны быть светоотражатели (спереди, сзади, в колёсах и на педалях). А вообще, у нас велосипедисты полицию мало волнуют.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>И есть, к стати, теперь его китайцы доработали. 5 минут вертишь ручку - час светит. Суперштука для похода.

угу... а ещё у нас не перевелись такие телефоны - крутишь ручку, звонишь на коммутатор - там тебя девушка соединяет .... :)

за подробностями - в ближайшую в/ч ;)

TIM
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.