LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux в опасности, или новый Эллоп

 ,


0

1

Братья линуксоиды, я прозреваю страшную угрозу, нависшую над экосистемой Linux.

Скорее всего имеет место сговор кого-то из высшего руководства RedHat с Microsoft (либо Apple, но вряд ли). Подобно тому, как внедрив своего человека в Nokia на ключевую должность, они избавились от опасного конкурента, точно так же происходит подготовка к разрушению мира Linux.

Первоначально был осуществлен захват аудитории: выпущены NetworkManager и PulseAudio. После того как сообщество их одобрило принятием в апстрим, был сделан заброс основной наживки: объявлено о старте новой «прогрессивной» «системы инициализации» Systemd. После первоначальной обкатки и внедрения в основные дистрибутивы, сделали подсечку: массово интегрировали в Systemd основные системные компоненты так, что теперь от нее так просто не избавиться. Фактически это не система инициализации, а средство общесистемного контроля и управления.

Учитывая ту агрессивность и настойчивость, с какой происходит внедрение сего продукта в мэйнстрим и завязанность его на RedHat Inc., можно предположить, что в недалеком будущем всех нас ожидает гигантский vendor lock-in от RedHat так как официальная техподдержка будет исходить только от нее.

В худшем же случае возможна покупка RedHat той же Oracle Corp. или Microsoft с соответствующими последствиями для сообщества.

Ваши мнения?

systemd был создан изза того что Марк сказал что upstart разарботанный Каноникал стал популярен.

Но пока даже Редхат им не пользуется, можно спать спокойно.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть в Европе и Штатах такие Атимонопольные товарищи,

Он не является доминирующей ОС, так что никто не обратит внимания.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от cache

На каких таких «очень выгодных»?

Бинарные пакеты и апдейты доступны бесплатно, что лучше чем у RH

Оракловский сапорт настойчиво требует замены RH на серверах с Oracle на Oracle Linux.
Прозреваю что как пускалка Oracle - RH исчезнет.

grim ★★☆☆
()

Ваши мнения?

У тебя отходняк после Мета. Один из типичных признаков: паранойя. Перестань употреблять пока еще не поздно.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Дв ты что? Подними мне vpn pptp в любом современом дистре в 2клика Сделай так что бы на Intel Hd Audio играл флеш,музыка в плеере,фильм в плеере,скайп жужал,виртуалки тоже пищали? Ну че, убедился

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

А смысл? Оно и без этого промежуточного слоя работает. Я бы не сказал, что он не нужен, но про регулярно упавший нетворкменеджер в той же убунте чуть ли не самый популярный вопрос был пару релизов назад.

dn2010 ★★★★★
()

Выдыхай и не затягивайся этим больше.

И напиши свою систему инициализации, с пастушками и подкидным дураком

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Странно что ALSA ещё не поддерживает этого.

Оно в принципе не может уметь подобного, слишком низкоуровнево.

Как Windows может получать телефонные звонки?

Одной из тысячи программ. Многие умеют конкретно эту фичу. В линуксе чуть хуже, но всё же работает с пульсой.

x3al ★★★★★
()

Даже если так будет, сообщество ведь останется и оно вряд ли будет пользоваться этим зависящим от редхата линуксом, а сделает замену того, что было vendor lock'нуто.

ArturK
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Извини, но, каков вопрос таков и ответ. Тебе, конечному юзеру, абсолютно никакого дела до того, что там у корпораций, повлиять ты на их решения всё равно не сможешь, узнать что там на самом деле происходит ты всё равно не сможешь. Ты просто будешь пользоваться тем, что работает. Слишком уж глупые доводы я прочитал в шапке.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Во, мнения сходятся, уже ближе к истине.

SjZ ★★★★★
()

Поттеринг — всего-лишь программист, а не какой-то там директор. И да, у вас всегда есть право выбора. Можете спокойно продолжать использовать /bin/init, alsa и сетевые скрипты вашего дистрибутива, если вас что-то не устраивает.

/thread

FuriousBean
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

пульсаудио — сервер и поэтому униксвей.

Как раз клиент-сервер - это не юниксвей (не противоречит, но и не является характерным). В классических Unix вроде Version 7 и средств клиент-серверного взаимодействия почти не было.

tailgunner ★★★★★
()

Ваши мнения?

Чудо трава есть!

ymuv ★★★★
()

Космонавт нас спасет)

Тред не читал, но думаю про наркотики уже написали.

Licwin ★★★★★
()

Бред полный. Просто ты излишне systemd-перехейтерил, и у тебя уже начались глюки.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

возможно следовало не отказываться от мозга?

qnikst ★★★★★
()


1) Ты упорот[n++]
2) RedHat могуч конечно, но не настолько, потому что ...
3) Есть Патрик, Столлман и FreeBSD

comp00 ★★★★
()
Последнее исправление: comp00 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ничего подобного, ALSA такое сможет, если дописать libasound.

Ну да, если встроить в libasound всю пульсу, то сможет. Для такой фичи сначала нужен per-application микшер.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

добрая половина гентушников тебе примеры успеха

Где же примеры? или может быть вы имеет в виду людей которые сидят на openRC (а udev у них замаскирован - ну или как там)

и щас можно, это ортогональная (во всяком случае сейчас) проблема.

так что же форкать udev начали? Т.е. сейчас можно обойтись если не обновляться?

gnome2, gnome3, kde, fxce и прочими зверями в генте я не пользуюсь, так что прокомментировать не смогу, но насколько я знаю в gnome-team не хватает рабочих рук на адекватную поддержку 2 и 3.
ты уверен в том, что ты понимаешь инфраструктуру генты?

Ну мне дебиана больше нравиться структура. И гонору меньше и рук хватает(я писал ебилды а некоторые научные программы и то как они в генте собраны это тихий кабздец).

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

И ты по сигналу от voip (который поймаешь через что?) из libasound каким-то образом уменьшишь звук во всех программах (через что?), кроме собственно voip-софтины (как определишь?)

x3al ★★★★★
()

пульсаудио мне интересен, так же как и нетворкманагер... системД не нужен (апстарт лучше)

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Задача первого — хронически ронять сетевое соединение и не находить точки доступа, задача второго — шипеть в звуковуху.

Cтереотипное мышление такое стереотипное, что аж не смешно.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Некто Л. Поттеринг пишет «принципиально новые» инструменты управления сетью и звуком.

Поттеринг не имеет отношения к NetworkManager.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Где же примеры?

что за хрень, мне лично перечислить всех знакомых сидящих на еудев включая себя?

или может быть вы имеет в виду людей которые сидят на openRC (а udev у них замаскирован - ну или как там)

в генте можно выбирать между udev и eudev оба рабочих, уже несколько месяцев как.

так что же форкать udev начали? Т.е. сейчас можно обойтись если не обновляться?

извини, я не понимаю полёт твоей мысли, тут какое-то полное непонимание ситуации, причем как ситуации удев-еудев, так системд-удев, так и генты...

Но так уж и быть кратко изложу:

1). форкать начали 3 человека, которые так же являются разрабочиками генты, поскольку разрабочики генты имеют право в свободное время заниматься чем им хочется. Как развивается проект это их проблемы, данный проект является проектом генту т.к. использует инфраструктуру gentoo, и как это можно не понимать когда это было истолковано тыщу раз я не понимаю.

2). официальный вариант в генте это udev, в генте можно использовать любую версию удев начиная с 171 и по live версию без установки systemd.

Ну мне дебиана больше нравиться структура.

я вот не понимаю как можно сравнивать то, о чем не имеешь представления, или имеешь но неправильное?

И гонору меньше и рук хватает

хоть это и не важно, но у меня вот сложилось противоположное мнение,

я писал ебилды а некоторые научные программы и то как они в генте собраны это тихий кабздец).

багрепорты или хотя бы название пакетов в студию.

qnikst ★★★★★
()

systemd — штука перспективная и может много интересного в плане управления ресурсами. это не просто запускалка скриптов. и стандартизация энтерпрайзного линукса — очень хорошая идея.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

systemd — штука перспективная и может много интересного в плане управления ресурсами.

не больше чем openrc, например (про ресурсы).

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

в генте можно выбирать между udev и eudev оба рабочих, уже несколько месяцев как.

А сразу нельзя было сказать, или желание затролить превысило?

«Что не ,чувак все работает, все это Поттериана и просто хреново выступили на FOSDEM а так все замечательно. »

Я последний раз общался с гентой год назад и как там сейчас не знаю... максимум читал здесь про гентушникак который этот systemd себе поставил.

багрепорты или хотя бы название пакетов в студию.

Вот ебилд KiCAD , для себя ещё правил FreeCAD ебилд , salome в генте старый и никакой, проще бинарную сборку скачать с офф сайта. linuxcnc - тоже древний древний. openCASCADE - в репах(пардон в оверлеях) был дремучим поэтому я на него забил.

ebuild-ы -оказались не фига не простым sh скриптом...

Ну и да окружение было собрано отвратно, даже если я готов посидеть и поразбираться с научными программками то уж копать Gnome или сидеть рассматривать openbox я пока не готов...

Я в первый раз когда ставил генту там был замечательно настроенный гном2 и баш тоже там красивый изначально настроенный... видно что с любовью сделано... а когда поставил Gnome3 он работал хуже чем в арче... и никакой фиолетовой тематики генты там не было.

DR_SL ★★★★★
()

Братья линуксоиды, я прозреваю страшную угрозу, нависшую над экосистемой Linux.

Эта угроза существует лишь в твоём больном мозге, загаженном стереотипами.

border-radius
()

Тред не читал. А автору посоветую уехать куда-нибудь на природу, отдохнуть. Если не отпустит - то к врачам.

oxapentane
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Как Х11 супротив вейленда — так сразу униксвей

Wut? X11 против вяленда - это работа сейчас и сетевая прозрачность против обещаний того и другого.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

посмотрел в вики. что-то не похоже на правду. можно там управлять общим ресурсом (память, процессор, io) для группы процессов, например, для сервера и всех его форков? а подсунуть без шаманства сервису изолированный /tmp, отключить от сети, выборочно ограничить доступ к файловой системе?

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

сетевая прозрачность

Сетевая прозрачность в Х11 давно выродилась в vnc.

работа сейчас

Работает везде, где реализован egl.

Если бы Линус руководствовался идеологией «работает сейчас», то мы бы сидели не на linux.org.ru.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Сетевая прозрачность в Х11 давно выродилась в vnc.

С чего ты взял? Но да, Gtk3/Qt5 — первые тулкиты для которых сетевая прозрачность и vnc — одно и то же. Какой позор.. :(

vasily_pupkin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.