LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux в опасности, или новый Эллоп

 ,


0

1

Братья линуксоиды, я прозреваю страшную угрозу, нависшую над экосистемой Linux.

Скорее всего имеет место сговор кого-то из высшего руководства RedHat с Microsoft (либо Apple, но вряд ли). Подобно тому, как внедрив своего человека в Nokia на ключевую должность, они избавились от опасного конкурента, точно так же происходит подготовка к разрушению мира Linux.

Первоначально был осуществлен захват аудитории: выпущены NetworkManager и PulseAudio. После того как сообщество их одобрило принятием в апстрим, был сделан заброс основной наживки: объявлено о старте новой «прогрессивной» «системы инициализации» Systemd. После первоначальной обкатки и внедрения в основные дистрибутивы, сделали подсечку: массово интегрировали в Systemd основные системные компоненты так, что теперь от нее так просто не избавиться. Фактически это не система инициализации, а средство общесистемного контроля и управления.

Учитывая ту агрессивность и настойчивость, с какой происходит внедрение сего продукта в мэйнстрим и завязанность его на RedHat Inc., можно предположить, что в недалеком будущем всех нас ожидает гигантский vendor lock-in от RedHat так как официальная техподдержка будет исходить только от нее.

В худшем же случае возможна покупка RedHat той же Oracle Corp. или Microsoft с соответствующими последствиями для сообщества.

Ваши мнения?

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Гугл уже неоднократно опровергал этот тезис.

Каким образом? Джаббер и почта у них обычные, а больше ничего вендоропривязанного и открытого там нету.

Думаешь зря что ли хром так часто релизится? В вендорлокин попадают не из-за закрытости а из-за лавинообразного накопления костылей.

В хроме обычный вебкит, ни к кому он не locked in. На нем же дофига вендоров браузеры строят, а не один гугл. Вот в случае фокса ситуация более правдоподобная, их gecko один на весь мир.

vurdalak ★★★★★
()

Ваши мнения?

Я думаю, что ничего с линуксом, кроме еще большей фрагментации, не случится.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

там systemd ибо

Нет, речь именно про баш-скрипт:

#!/bin/bash

# source application-specific settings
SMARTD_ARGS=
[ -f /etc/conf.d/smartd ] && . /etc/conf.d/smartd

. /etc/rc.conf
. /etc/rc.d/functions

case "$1" in

   start)
     stat_busy "Starting smartd"
     /usr/sbin/smartd ${SMARTD_ARGS} &>/dev/null
     if [ $? -ne 0 ]; then
       stat_fail
     else
       add_daemon smartd
       stat_done
     fi
   ;;

   stop)
     stat_busy "Stopping smartd"
     kill -9 `pidof /usr/sbin/smartd` &>/dev/null
     rm_daemon smartd
     stat_done
   ;;

   restart)
     stat_busy "Restarting smartd ..."
     $0 stop
     $0 start
     stat_done
   ;;

   *)
     echo "usage: $0 {start|stop|restart}"
esac
AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Здесь такое обычное дело например.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Эм... На секундочку:

А вот попробовав арч и федору, почувствовал себя как в СССР.

До сих пор в той же Fedora'е поддерживается недефолтная система инициализации в лице того самого sysvinit. Если интересно, посмотрите на зеркале того же yandex'а.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

я отвечал на «В остальном, сходства с виндой не замечено.»

проблемы плюсы и минусы жесткого введения единообразия это тема отдельного разговора, и с представителями федорокомьюнити я не сильно хочу её обсуждать :). Тут правда ничего личного просто от этого обсуждения ничего не поменяется, в федорокомьюнити есть яркие личности захватившие разум остальных, а обсуждать минусы «единообразия» положительные моменты текущего «случайного» развития linux, обсуждать серьёзно никто не собирается. Если коротко моё мнение такое, что наличие готового решения это плюс, но способы его введения и ломание текущих решений это минус, и стоит ли одно другого мне сказать сложно, я бы ответил, что не стоит.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

arts давно не развивается. jack используют лишь специализированные программы. Разработчик wicd перешёл на NM, оставив своё «детище» на произвол судьбы. Такие дела.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Как бы помягче сказать... Недавно в upstart интегрировали некоторые компоненты systemd. Причём интегрировали таким образом, что теперь исключена даже гипотетическая возможность установки пакетов systemd (к примеру, из репозиториев Debian).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

прям так чтобы почитать не знаю, но судя по обсуждениям в gentoo-dev проект вполне жив, причем некоторые патчи ходят в сторону оригинального удева, некоторые решеия видоизменены по сравнению с оригиналом, многие пользователи генты пользуют удев и проблем не испытывают. Проект все так же позиционируется как учебный, не претендует на drop-in-replacement udev (хотя и может так использоваться) в некоторых случах удобнее оригинала (хотя тут я не спец, чтобы обяснить четко)

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на какой? LSB?

На тот же systemd, но для этого мне нужно будет порядочно выпить.

а вы, мсье, знаете толк в извращениях

Раньше арчеры только им и пользовались, а слакварщики до сих пор. И как-то не ноют.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Недавно в upstart интегрировали некоторые компоненты systemd. Причём интегрировали таким образом, что теперь исключена даже гипотетическая возможность установки пакетов systemd

А раньше что - поддерживалась одновременная работа upstart и systemd? O_o

tailgunner ★★★★★
()

Ваши мнения?

Фигово, когда в субботу утром ни о чём кроме творений Леннарта думать не можешь.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Некто Л. Поттеринг пишет «принципиально новые» инструменты управления сетью

вот интересно, что чувствует автор NM, раз за разом читая подобное

наверное ему обидно

alpha ★★★★★
()

Я тоже так думаю. Пишу этот комментарий не потому что мне есть что добавить, а потому что хочу разбавить негативные комментарии. Вообще Red Hat молодцы и делают почти весь десктопный линукс, тем не менее всем, что ты назвал, я не пользуюсь.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Ваши мнения?

параноидальные расстройства лечатся :-)

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

>> Некто Л. Поттеринг пишет «принципиально новые» инструменты управления сетью

> вот интересно, что чувствует автор NM, раз за разом читая подобное

> наверное ему обидно

Он с avahi перепутал. NetworkManager мне кажется хорошей программой, но пользуюсь я тем что по умолчанию в SUSE и Mageia. Там свои GUI для традиционного if-up с возможностью переключиться на NetworkManager.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

>> У каждой ДЕ был свой звуковой сервер (arts - в кде) плюс jack который по-продвинутие пульцы будет.

> arts давно не развивается.

Как и ESD. Потому что с тех пор как появилась ALSA они стали не нужны. Зачем, если ALSA сама микширует звук? А когда ALSA не было и был OSS, они были нужны. Поэтому я и не пользуюсь PulseAudio.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Нетворк-манагер и пульсаудио — программы, аналогов которых в линуксе по большому счёту не было

Гы-гы-гы.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Наркотики это плохо!

Наркотики это прекрасно! но в ограниченных дозировках :/

Stil ★★★★★
()

Больше не пиши в толксы под наркотиками

druganddrop-2 ★★
()

Ваши мнения?

Паранойя и вещества не должны побеждать здравый смысл и логику.

tyakos ★★★
()

После того как сообщество их одобрило принятием в апстрим

Кто их одобрил? Я не одобрял.

массово интегрировали в Systemd основные системные компоненты так, что теперь от нее так просто не избавиться.

Массово молимся на космонавта. Что еще остается?

Ваши мнения?

С GPL красношапые так просто не слезут.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

GPL ничем не поможет. Тут вопрос новой модели бизнеса, при которой наибольшее значение имеет не владение кодом, а возможность влияния на развитие СПО продукты. А что, минимальными усилиями корпорации получают необходимый им результат, большинству разработчиков платить не надо, фанаты — лучшие рекламщики (им, кстати, тоже платить не надо), а много форкать сообщество не сдюжит — силёнок и энтузиазма надолго не хватит. Да и что выберет пользователь/клиент/сисадмин: важный компонент от Васи Пупкина и ко или от RH или Oracle?

sehr
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Раньше, по крайней мере, можно было этот самый systemd портировать (если бы это вообще пришлось делать — в свете существования пакетов в Debian'е).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Раньше, по крайней мере, можно было этот самый systemd портировать (если бы это вообще пришлось делать — в свете существования пакетов в Debian'е)

А что помешает вынести из системы upstart и установить systemd? Конфликтов с неустановленными пакетами не бывает.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Эммм не знаю правда или утка, писали здесь в толксах и на опеннете, что разработчики генты таки не потянули свой форк, так что код может быть хоть двести раз открытым а вот разобраться в этой мешанине кода люди не смогут.

ссылку можно? и в след раз потрудитесь подобные заявления сразу давать вместе с ссылкой.

я такие вещи не храню ну вот

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Когда я впервые начал использовать GNU/Linux, уже тогда была ALSA. С учётом того, что тогда были актуальны «кеды» 3.3, в которых был ARTS, проглядывается какая-то неувязочка в Ваших словах.

Да и, собственно, ALSA в числе прочего является ещё и сборищем аудио-драйверов. Так что ни ARTS, ни PA, ни любой другой звуковой сервер не являются заменой ALSA, как, впрочем и ALSA — не замена им.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehr

GPL ничем не поможет.

Как минимум, оно не даст толстым дядям драть деньги с хомячков за установленные копии. Кроме того, даст возможность форка, если этот дядя решит рипнуть проект (т.е. если «важный компонент от RH или Oracle» не выйдет).

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

К сожалению (или, может быть, к счастью?), на этот вопрос я не отвечу, т.к. опыта взаимодействия с ubuntu я не имею. Информация исключительно с opennet'а. Там написано, дескать, только upstart, только хардкор.

А с учётом этой инфы, без upstart'а в ubuntu многое не будет работать.

Так что вот Вам и vendor lock.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Я поэтому указал на неточность своих данных

Эммм не знаю правда или утка, писали здесь в толксах и на опеннете, что разработчики генты таки не потянули свой форк

Форк же нерабочий? Или нет он резко работает и тут будут примеры успеха?

Мы всего лишь хотели познакомиться с системным программированием?

Меня тут успокоили что вместо udev будет что-то в ядре и возможно можно будет обойтись без systemd... который пихают через udev.... но ещё раз повторюсь мои познания не высоки.

Мне хватит того как год назад был собран GNOME3 в gentoo ... это было весьма прискорбно, насколько красиво и настроено выглядел GNOME 2 и наскольколько приксорбно они собрали третьегном .... Так что ээммм то что они не смогли потянуть форк я вполне верю.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

К сожалению (или, может быть, к счастью?), на этот вопрос я не отвечу, т.к. опыта взаимодействия с ubuntu я не имею. Информация исключительно с opennet'а.

Там какие-то смешные придирки.

tailgunner ★★★★★
()

возможна покупка RedHat той же Oracle Corp. или Microsoft с соответствующими последствиями для сообщества.

Это вполне вероятно. Поэтому не надо критиковать наших умельцев, пилящих Эльбрус и аналогичные вещи.

pacify ★★★★★
()

Выдыхай. Nokia никогда не была заметна на рынке смартфонов, получала копейки с дешёвых мобильников, не имела шансов заработать на андроидах (на них зарабатывает практически один самсунг до сих пор) и не имела средств довести до ума свою платформу, но во всём виноват мелкософт. NetworkManager не имеет аналогов до сих пор. Фичи Pulseaudio до сих пор не реализованы в любых альтернативах. Systemd вполне неплохо задуман, хотя и слегка сыроват.

Фактически это не система инициализации, а средство общесистемного контроля и управления.

Как будто что-то плохое.

В худшем же случае возможна покупка RedHat той же Oracle Corp. или Microsoft с соответствующими последствиями для сообщества.

Какими? Закроют код systemd?

Вообще, стабильная десктопная платформа, на которой можно ЦИВИЛИЗОВАННЫМИ способами узнать, например, о наличии определённых демонов через тот же d-bus (реализация dbus — говно, но альтернатив, как обычно, нет) — лучшее, что может случиться с экосистемой линукса.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

> Когда я впервые начал использовать GNU/Linux, уже тогда была ALSA. С учётом того, что тогда были актуальны «кеды» 3.3, в которых был ARTS, проглядывается какая-то неувязочка в Ваших словах.

На сайте Arts последние версии выпущены в 2002 году. Уверен, в KDE 3 оно собирается вплоть до последний версий, и дистрибутивостроители собирали его то ли по привычке, то ли для совместимости. Как долго в GNOME 2 клали ESD не знаю.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Ваши мнения?

Африканская погремушка разжижает мозг

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Поэтому не надо критиковать наших умельцев, пилящих Эльбрус

он уг без будущего, критикуй его или нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от segfault

оно не даст толстым дядям драть деньги с хомячков за установленные копии

Давно за RHEL платил?

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика

NetworkManager весьма неплох, по крайней мере, в связке с knetworkmanager

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Форк же нерабочий?

откуда инфа?

Или нет он резко работает и тут будут примеры успеха?

добрая половина гентушников тебе примеры успеха

Меня тут успокоили что вместо udev будет что-то в ядре

похоже на 4.2, если речь идет о полноценной замене удев, собственно удев появился, из-за того, что нефиг такие вещи в ядре держать.

возможно можно будет обойтись без systemd...

и щас можно, это ортогональная (во всяком случае сейчас) проблема.

Мне хватит того как год назад был собран GNOME3 в gentoo..

gnome2, gnome3, kde, fxce и прочими зверями в генте я не пользуюсь, так что прокомментировать не смогу, но насколько я знаю в gnome-team не хватает рабочих рук на адекватную поддержку 2 и 3.

Так что ээммм то что они не смогли потянуть форк я вполне верю.

ты уверен в том, что ты понимаешь инфраструктуру генты?

qnikst ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.