LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux в опасности, или новый Эллоп

 ,


0

1

Братья линуксоиды, я прозреваю страшную угрозу, нависшую над экосистемой Linux.

Скорее всего имеет место сговор кого-то из высшего руководства RedHat с Microsoft (либо Apple, но вряд ли). Подобно тому, как внедрив своего человека в Nokia на ключевую должность, они избавились от опасного конкурента, точно так же происходит подготовка к разрушению мира Linux.

Первоначально был осуществлен захват аудитории: выпущены NetworkManager и PulseAudio. После того как сообщество их одобрило принятием в апстрим, был сделан заброс основной наживки: объявлено о старте новой «прогрессивной» «системы инициализации» Systemd. После первоначальной обкатки и внедрения в основные дистрибутивы, сделали подсечку: массово интегрировали в Systemd основные системные компоненты так, что теперь от нее так просто не избавиться. Фактически это не система инициализации, а средство общесистемного контроля и управления.

Учитывая ту агрессивность и настойчивость, с какой происходит внедрение сего продукта в мэйнстрим и завязанность его на RedHat Inc., можно предположить, что в недалеком будущем всех нас ожидает гигантский vendor lock-in от RedHat так как официальная техподдержка будет исходить только от нее.

В худшем же случае возможна покупка RedHat той же Oracle Corp. или Microsoft с соответствующими последствиями для сообщества.

Ваши мнения?

Ответ на: комментарий от Deleted

бгг юниксвейность - скрижали писаный черти когда, а на двое немного иное время, и миссионерская поза уже устарела

Не сидится на месте? Если ты так уж жить не можешь без systemd, то его можно поставить и в дебиане, но вот когда его запиливают как единственно верный способ инициализации, то попахивает коммунизмом каким-то. Впрочем, в винде и макоси то же самое, так что как хочешь. Зачем тогда было вообще на линукс перебираться? Анальный секс с виндой уже не доставляет?

я тебе в своем посте уже написал, ты дальше одного поста не помнишь?

Читай выше про свободу выбора. Меня init полностью устраивает. И против systemd особо не протестую. Но вот завязанность на нём всего и вся — уже беда.

бгг, init не поддерживает windows коей 90%, так шо он ненужен

Ещё не хватало поддерживать всякие индусские поделки. Да и поаккуратнее с ненужностью, а то покарают за оффтопик.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Страшненькое не может быть рабочим

Но виндой

Венда - это случай, когда будут пользоваться и нерабочим (см. Win95).

и этими вашими линуксами все пользуются.

В базовой системе линукса ничего страшного не было.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Задача первого — хронически ронять сетевое соединение и не находить точки доступа

ИМХО, дело в драйверах на беспроводную карту. Так, например, у меня, при использовании brcmsmac и broadcom-wl в первом случае видятся все AP, а во втором — лишь часть. Причём, наблюдается это как NM, так и в iwlist'е.

задача второго — шипеть в звуковуху.

На восьми разных машинах, начиная с какого-то древнего ASP Linux'а и заканчивая распоследней F18, таких проблем не было. Склоняюсь к версии Поттеринга о том, что, опять-таки, всему виной драйверы.

carasin ★★★★★
()

Ваши мнения?

Гомункулусу больше не наливать (ц)

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

На восьми разных машинах

Ладно на 8, у меня на десятках проблем не наблюдалось. Правда, ноутбуков из них было только штук пять.

redgremlin ★★★★★
()

Поттеринг — тайный агент M$.

CYB3R ★★★★★
()

Учитывая ту агрессивность и настойчивость, с какой происходит внедрение сего продукта в мэйнстрим и завязанность его на RedHat Inc.,

Пруфы в студию, ибо все смахивает на базарный треп. Кто-то же должен писать системные программы, пока остальные в основном пересобирают пакеты. Ты небось думал, что это будет бубунта с каноникловскими маркетологами? Добро пожаловать в реальный мир.

можно предположить, что в недалеком будущем всех нас ожидает гигантский vendor lock-in от RedHat так как официальная техподдержка будет исходить только от нее.

Те, кто умеет только менять нескучные обои - для них скорее всего. Для всех остальных - весьма сомнительно, ибо код открыт, да и в большинстве под GPL.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Если ты так уж жить не можешь без systemd, то его можно поставить и в дебиане

ты не гентушник случаем? я - нет, посему я юзаю то что ставят авторы дистра - ибо зачем мне приключения от обновления. А тебе видать зудно.

когда его запиливают как единственно верный способ инициализации

тебе лично пришли и поставили? бедняга

И против systemd особо не протестую.

сколько мегабайт текста ты особо не протестуешь?

Ещё не хватало поддерживать всякие индусские поделки.

т.е. если поделка (BSD) не индусская (что не факт) то ее нужно поддерживать? Где тогда поддержка beos, и reactos?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пруфы в студию, ибо все смахивает на базарный треп. Кто-то же должен писать системные программы, пока остальные в основном пересобирают пакеты. Ты небось думал, что это будет бубунта с каноникловскими маркетологами? Добро пожаловать в реальный мир.

Почитай высеры леннартушки про «про бедный, никому неизвестный дистр убунту». Кто только над ними не смеялся…

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

в опензузе полноценно не заведется - ибо нет в заголовке скрипта нужной инфы, зпускается от рута в общем это индусский костыль но даже он не везде работает

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В базовой системе линукса ничего страшного не было.

похоже что я не готов это обсуждать. Может я поторопился лезть в спор.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в опензузе полноценно не заведется - ибо нет в заголовке скрипта нужной инфы

Но ты признаёшь, что сварганить инит-скрипт, к-рым можно будет пользоваться в любой дистре на sysvinit, не так уж и сложно?

AX ★★★★★
()
Последнее исправление: AX (всего исправлений: 1)

твоя смотри на квартальные отчёты красношляп, твоя делай аналитика, твоя не пиши сплетни с лавочки под видом аналитики.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX
% ls -lh --sort=size /etc/init.d
-rwxr-xr-x 1 root root  19K Июн 19  2011 smartd
-rwxr-xr-x 1 root root 9,5K Дек 14  2011 checkroot.sh
-rwxr-xr-x 1 root root 8,8K Фев 24  2012 openvpn
-rwxr-xr-x 1 root root 8,7K Ноя  9 04:04 udev
-rwxr-xr-x 1 root root 7,0K Мар  2  2010 console-screen.sh
-rwxr-xr-x 1 root root 6,8K Май  6  2012 loadcpufreq
-rwxr-xr-x 1 root root 6,6K Июн 29  2012 kdm
-rwxr-xr-x 1 root root 6,4K Янв 22  2012 nfs-common
-rwxr-xr-x 1 root root 6,3K Июн 18  2011 exim4
-rwxr-xr-x 1 root root 6,0K Окт 15 21:30 rc
-rwxr-xr-x 1 root root 5,1K Сен  6  2011 alsa-utils
-rwxr-xr-x 1 root root 4,4K Июн 17  2011 bluetooth
-rwxr-xr-x 1 root root 4,3K Окт  4  2011 rsync
-rwxr-xr-x 1 root root 4,3K Дек  5  2010 pcscd
-rwxr-xr-x 1 root root 4,3K Окт 16 12:38 networking
-rw-r--r-- 1 root root 4,2K Окт 15 21:30 skeleton
-rwxr-xr-x 1 root root 4,2K Дек 18  2010 tor
-rwxr-xr-x 1 root root 4,0K Окт  5  2010 gpsd
-rwxr-xr-x 1 root root 3,8K Май 21  2012 hwclock.sh
-rwxr-xr-x 1 root root 3,8K Дек 14  2011 checkfs.sh
-rwxr-xr-x 1 root root 3,5K Июл 13  2010 smartmontools
-rwxr-xr-x 1 root root 3,5K Май 30  2012 networking.dpkg-old
-rwxr-xr-x 1 root root 3,4K Дек  6  2011 keymap.sh
-rwxr-xr-x 1 root root 3,2K Дек 14  2011 sendsigs
-rwxr-xr-x 1 root root 3,1K Авг 11  2012 urandom
-rwxr-xr-x 1 root root 3,0K Мар 15  2012 rsyslog
-rwxr-xr-x 1 root root 3,0K Июл  4  2012 cron
-rwxr-xr-x 1 root root 3,0K Ноя 12  2010 cups
-rwxr-xr-x 1 root root 3,0K Дек  1  2011 kerneloops

ты признаешь что 19k-3к это не сложно (это очевидно не универсальные скрипты)? мне тебя жаль 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Если бы это было так просто, китайозы давно бы скупили оракел, яббл вместе с некрософтом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

то то стим у меня в дебьяне запустился

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты не гентушник случаем? я - нет, посему я юзаю то что ставят авторы дистра - ибо зачем мне приключения от обновления. А тебе видать зудно.

Тьфу-тьфу-тьфу. Я дебианщик, и не меньше, чем гентушник, волен выбирать то, что хочу.

тебе лично пришли и поставили? бедняга

А вот попробовав арч и федору, почувствовал себя как в СССР.

сколько мегабайт текста ты особо не протестуешь?

Посчитай. Мне не нравится systemd, это факт, поэтому я его и не использую. А вот пользователи арча/федоры/убунты кушают то, что дают. Поэтому я ставлю под сомнение нужность таких дистрибутивов, которые пятнают доброе имя СПО. Ведь свобода подразумевает не только открытость исходников, но и свободу выбора.

т.е. если поделка (BSD) не индусская (что не факт) то ее нужно поддерживать? Где тогда поддержка beos, и reactos?

BSD юникс-подобный, и всё-таки, вопреки твоим убеждениям, всё ещё много где используется. Насчёт Haiku не знаю, но он POSIX-совместимый, так что, если там ещё init'а нет, то запилить не будет большой проблемой.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

А вот попробовав арч и федору, почувствовал себя как в СССР.

и системдэ там прикинувшись брежневым чмокнул тебя, а губы у него холодные, от того ты такой злой, да?

Мне не нравится systemd, это факт, поэтому я его и не использую. А вот пользователи арча/федоры/убунты кушают то, что дают.

ты тоже кушаешь то что дают тебе авторы дебьяна

BSD юникс-подобный, и всё-таки, вопреки твоим убеждениям, всё ещё много где используется.

мои убеждения не причем, статистика говорит что win используется больше, а твои любимые поделки ее не поддерживают

если там ещё init'а нет, то запилить не будет большой проблемой.

хехе, теоретик

Deleted
()

Ваши мнения?

Линупс не нужен, есть FreeBSD же

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

19k-3к

И сколько из этих килобайтов придётся менять, чтобы сделать скрипт дистро-независимым? 0,006?

Кстати в арче данный скрипт занимает всего 661 байт. :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Нетворк-манагер и пульсаудио — программы, аналогов которых в линуксе по большому счёту не было (и как они захватывают аудиторию?),

Да ну? У каждой ДЕ был свой звуковой сервер (arts - в кде) плюс jack который по-продвинутие пульцы будет. А аналогом nm является wicd, который порождает гораздо меньше проблем.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

не было. было про презентацию на FOSDEM, да предентация был весьма печальна, но из неё никак не следовало то, что выдал DR_SL.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

С недоподелками Поттеринга получим вторую винду.

Если речь о становлении единообразия в стане GNU/Linux, то лично я только за. XXI век на дворе, а у нас всё ещё зоопарк. Наконец-то нашёлся человек, вызвавшийся привести разношёрстное хозяйство «к общему знаменателю».

В остальном, сходства с виндой не замечено.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты тоже кушаешь то что дают тебе авторы дебьяна

Я кушаю то, что хочу, и если не понравится, всегда смогу переключиться на аналог. А вот попробуй в арче вернуться на BSD-style, ощутишь приятный зуд в одном месте.

мои убеждения не причем, статистика говорит что win используется больше, а твои любимые поделки ее не поддерживают

Ага, а миллионы мух не могут ошибаться.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ну, из означенных восьми ноутбуками являются как раз пять.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)

Редхат и безо всякого элопа линукс скатит в венду. Корпорации по другому не умеют.

vasilenko ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Для vendor lock-in технология должна быть закрытой.

Гугл уже неоднократно опровергал этот тезис.

Как ты заставишь пользоваться софтом именно red hat, если любой анонимус может его форкнуть?

Элементарно - устроить гонку вооружений. Думаешь зря что ли хром так часто релизится? В вендорлокин попадают не из-за закрытости а из-за лавинообразного накопления костылей.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от carasin

В остальном, сходства с виндой не замечено.

2/3 решений в системд если что сделаны по аналогии с виндовыми: старт сервисов, pull модель сетевых логов, использование номеров в логах, сокет-нотификация.. продолжать?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Если речь о становлении единообразия в стане GNU/Linux, то лично я только за. XXI век на дворе, а у нас всё ещё зоопарк. Наконец-то нашёлся человек, вызвавшийся привести разношёрстное хозяйство «к общему знаменателю».

Единообразие нужно устанавливать продвижением стандартов, а не пропихиванием своего продукта как самого правильного. Стандарты должны удовлетворять всех, а не кучку «авангардных» дистрибутивов.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Честно говоря, мне до лампочки, как оно внутри сделано. Но не в этом дело. То, что озвучили Вы, никоим образом не противоречит тому, что сказал я, а именно «о становлении единообразия в стане GNU/Linux».

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Я кушаю то, что хочу, и если не понравится, всегда смогу переключиться на аналог.

на какой? LSB?

А вот попробуй в арче вернуться на BSD-style, ощутишь приятный зуд в одном месте.

а вы, мсье, знаете толк в извращениях

Ага, а миллионы мух не могут ошибаться.

у мух просто иная система ценностей

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Если быть честным, то можно заметить, что Поттеринг ещё ни одного не заставил использовать написанный им софт. Решения по включению в дистрибутивы таких компонентов как avahi, pulseaudio и systemd принимают совершенно другие люди. И руководствуются они не чьим-либо велением, а техническими аргументами, с коими у ЛП традиционно хорошо.

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.