LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

openrc же не дистрибутивонезависмый.

менее дистрибутивонезависимый, чем systemd, т.к. ставится на любую POSIX-совместимую OS в отличии от..

Хорошо, напишу.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

на самом деле после таким скриптов (хотя конкретно в этом ничего страшного нет) я понимаю сторонников systemd

#!/sbin/runscript
command="/usr/sbin/cupsd"
name="cups"

depend() {
	use net
	need dbus
	before nfs
	after logger
}

start_pre() {
	checkpath -q -d -m 0755 -o root:lp /var/run/cups
	checkpath -q -d -m 0511 -o lp:lpadmin /var/run/cups/certs
}
qnikst ★★★★★
()
Последнее исправление: qnikst (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qnikst

на самом деле после таким скриптов (хотя конкретно в этом ничего страшного нет) я понимаю сторонников systemd

Ну, человеку же пришлось засунуть поддержку кучи операционок в один файл. Обрежь все эти irix/bsd/hp-ux и скриптик сразу заметно полегчает.

AX ★★★★★
()

Жуй молча, а то подавишься

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

я просто не буду им пользоваться, вот и все.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Ой, не обращай внимание. Этим школьникам кинь любое беспомощное гамно и скажи что это круто и прогрессивно, они тут же будут жевать его за обе щёки. Просто без них тестовый полигон редхата не сможет функционировать :)

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

на самом деле после таким скриптов (хотя конкретно в этом ничего страшного нет) я понимаю сторонников

systemd

Ну конечно же, сишный непереносимый костыль лучше, чем десяток строк на шелле, которые исправит даже ребенок.

IPR ★★★★★
()

Меня забавляют споры админов локалхостов о том, какой инит лучше, под какой инит легче писать юниты/скрипты.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Меня забавляют споры админов локалхостов о том, какой инит лучше, под какой инит легче писать юниты/скрипты.

Они щекочут твоё ЧСВ?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Да, в таких тредах я особенно остро ощущаю своё интеллектуальное превосходство.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

ты уверен, что ты понял, что за пасту скрипт я выложил и про что сказал?

qnikst ★★★★★
()
В н. э. 2013-м
Война начиналась. 
ЛОР: Что случаешься ?
Механик: Кто-то установить нас сыстэмда. 
Связист: Мы получать линк.
Капитан: Что !
Связист: Главная АРЧ вкл.
Капитан: Это вы !!
ПОЦЫ: Как дела, господа !!
ПОЦЫ: Все ваша линэкс принадлежать нам.
ПОЦЫ: Вы на пути к уничтожению.
Капитан: Что ты говорить !!
ПОЦЫ: Вы не имеете шанса выжить, делайте ваше форк. 
ПОЦЫ: ха ха ха ...
Связист: Капитан !!
Капитан: Установить каждый 'Дебиан' !!
Капитан: Вы знаете, что вы делая. 
Капитан: Двигать 'Дебиан'. 
Капитан: Ради великой справедливости.
FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AX

ЛОР. Эпизод второй: Атака клоунов.

(facepalm) Да-да, что и требовалось доказать.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Убунта — мейнстрим, а что там в каких-то тестовых дистрах никого не интересует.

+1 Федороюзер - либо тестер, либо упорот.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Только инитскрипты нельзя сделать дистрибутивонезависмыми

Как будто хто-то будет делать дистронезависимые юниты для сыстэмди %)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Почти все юниты systemd как раз дистрибутиво-независимые - это один из заметных плюсов по сравнению со старыми системами. Одно из нововведение последнего релиза это выкидывание нафик дистрибутив-специфичных костылей.

Lennart
()
Ответ на: комментарий от Lennart

уйди, а? или давай расскажи, какие в инит-скриптах есть дистрибутиво-специфичные вещи, что было выкинуто и как гарантируется, что не будет дистрибутиво-специфичных вещей в дальнейшем? ну и за одно расскажи, как использовать systemd под bsd.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

как использовать systemd под bsd

А кде те там не пропатчить? :-) С какого перепугу бздя вдруг стала дистрибутивом линукса?!

какие в инит-скриптах есть дистрибутиво-специфичные вещи

Ну сравни пускалки чего-нить нетривиального типа апача или того же купса из слаки, старого арча и убунты - везде столь любымые обаттхёртченными шелл-скрипты, и везде они по-разному, по-особенному говённы.

Lennart
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Например место складывания пидов и IPC-сокетов :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lennart

а тебя не смутило что в перечисленных тобой дистрах разные инит системы ) Мне кажется что «переносимые и дистронезависимые» юниты тоже нигде кроме федоры не работают.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

И зачем это говно может мне понадобится, например, на кластере из 100500 машин с хадупом? А поддерживать и обновлять генту как? Если у тебя один сервак, то еще ладно, а если 100500?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У меня. Так как systemd толком отладить не успели и даже у ЛОРовцев он течет страшно, что для серваков, которые работают годами без выключения, неприемлемо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

ты ведь не реально интересуешься, а так потроллить пришёл? Просто у тех у кого гента стоит на 100500 серверах проблем с обновлением их не возникает... Я не думаю, что рассказывать как и что делать имеет смысл.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lennart

С какого перепугу бздя вдруг стала дистрибутивом линукса?!

с того, что «непереносимые» инитскрипты там работают, да блин даже openrc и то там работать будет, но как и системд, его нужно там поставить.

Если, что то по переносимости initscripts > openrc > systemd, т.к. initscript не требуют ничего кроме базовых утилит и start-stop-daemon, openrc требует только базовые утилиты, start-stop-daemon (поствляется с openrc) и runscript (поставляется с openrc), systemd требует базовые утилиты (?вроде там ещё не всё переизобрели), start-stop-daemon (поставляется с systemd), парсер юнитов (systemd). Т.е. в этом отношении openrc и systemd почти эквивалентны, за тем исключением, что openrc может работать на любой POSIX совместимой OS, а systemd только на LINUX.

Ну сравни пускалки чего-нить нетривиального типа апача или того же купса из слаки, старого арча и убунты - везде столь любымые обаттхёртченными шелл-скрипты, и везде они по-разному, по-особенному говённы.

тут в треде есть ссылка на капсовый скрипт, его даже ребёнок прочитать сможет. Да излишне многословно, но просто как валенок. Другое дело, что мейнтейнеры могут решить выкинуть код относящийся к переносимости, и вообще всё запутать, но это их проблемы, и уж поверь с юнитами это тоже возможно.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А это компенсируют загрузкой за пару секунд. Ребутишь серваки по крону каждые 2-3 часа, и благодаря молниеносной загрузке перерывов в работе серверов никто и не заметит.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Свой домашний компьютер как венду перезагружать будешь, админишко локалхоста. Перезагрузка для некоторых серверов неприемлема вообще, иначе не было бы всяких ksplice.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну вот такая неумолимая поступь прогресса. Использовать софт, который просто хорошо работает уже немодно. Хорошо хоть дебиан с гентой ретроградствуют.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Я и так знаю. Как и в случае с фряхой велосипедят свою систему сборки пакетирования и деплоя. Поэтому на серверах это экзотика.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

у тебя первое предложение противоречит второму.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

dbus это как раз хорошая новость - удобный стандартный и простой протокол, заменяющий кучу корявых самоделок это всегда благо.

И да, админ локалхоста может и не знать, но ksplice не гарантирует отсутствие перезагрузок. Иди что-ли документацию почитай - может чушь пореже нести будешь.

Lennart
()
Ответ на: комментарий от Lennart

dbus это как раз хорошая новость - удобный стандартный и простой протокол, заменяющий кучу корявых самоделок это всегда благо.

s/стандартный/протокол со спецификацией/

s/простой//

dbus нужен там, где он нужен, например при общении с user-session-space это логичный ход.

qnikst ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.