LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Откуда люди берут столько денег?


5

2

Ничего что я напишу много буков?

Посчитал, сколько надо, чтобы обеспечить бытовые нужды так называемого «нормального человека». Чтобы внешне он выглядел нормально, сути вещей никак не касаясь. Оказалось, ужасная сумма. В калькуляторе участвовала одежда, бытовые мелочи, дизайн квартиры, сама квартира, средство передвижения.

Ну ладно, носки можно каждый раз новые покупать без удара по бюджету, чтобы не ходить в дырявых и катышках. Но вот, например, костюм (пиджак+рубашка+брюки) стоит столько, что пришлось новыми глазами уважительно посмотреть на работников Евросети, которые круглосуточно в них ходят. А ведь все эти шмотки надо стирать, т.е. они выходят из строя ничуть не медленнее обычных черных футболок, черных джинсов и черных ветровок, которыми заполнен шкаф.

Потом полистал журнальчики с дизайном интерьера квартиры, составил план по докуменам, свободно доступным в интернете (кстати, в основном криво отображающиеся xlsx, ненависть). По самым скромным расчетам, стоимость отделки квартиры будет стоить не меньше 3 миллионов рублей. И это если ты сам все будешь делать руками, бегать по поставщикам, перевозить, собирать... А дома - в N раз больше, в зависимости от типа. Не знаю, много это для вас или мало, а для меня - просто пипец как много. Но ремонты - это ведь не золотая статуя будды, а вещь недолговечная, как сделался ремонт, точно так же и разделался...

Машины стоят пипец сколько. Легкое деление на размер зарплаты указывает, что чтобы купить машину, нужно не есть куда больше нескольких месяцев ;) Особенно если она тебе не особо-то и нужна (на метро по пробкам быстрее), эта сумма выглядит жестоко иррационально. Опять же, тачка постоянно бьется, царапается, ломается сама по себе, иногда ее крадут.

Теперь, смотрим сколько стоит земля рядом с Новосибирском(включая Академ, Краснообск, Бердск), считаем количество справок (=взяток) и фалломорфируем.

Теперь переходим к строительству домика, и ВНЕЗАПНО оказывается.... Не буду тут приводить полные расчеты, хотя тоже считал. МНОГО.

А теперь главное, при чем здесь линукс? Наверняка, большинство здешних обитателей - айтишники, ученые и офисный планктон связанный с айтишниками и учеными. Мониторинг сайта с вакансиями по соответствующим темам дает очень неутешительные зарплаты.

Причем глядите, чтобы человек духовно развивался (иначе никакие шмотки-квартиры не нужны), нужно, чтобы на это развитие было время. Не все считают админство или программирование искусством, не все считающие их искусством могут работать на работе, на которой за такое отношение не оторвут пепяку. Т.е. для значительного количества людей, 24-4(сон) часа в офисе приведут не к прогрессу, а к решительному духовно-культурно-эмоциональному разложению. Поэтому нужно фильтрануть список вакансий по признаку «возможность дауншифтинга», и получаем либо совсем стремные по зарплате вакансии (приходящий виндовс-админ для конторы из трих компьютеров), либо очень крутые но недоступные простому смертному (out-of-office development director в крупном интеграторе).

ОДНАКО. Выходим в город и видим людей в приличной одежде, ездящих на красивых иномарках (не знаю насколько дорогих - но красивых - только что прошел по улице и залип на nissan skyline, покрашеный под лазурный металлик), живущих в отлично отделанных домах, часто - собственных домах. Из этих иномарок состоят многокилометровые пробки, из этих домов построены целые новые районы, так выгодно отличающиеся цветной красивой архитектурой от бревенчатых одноэтажек, а одетые с иголочки люди встречаются даже в каких-то задрипанных магазинах по продаже никомуненужных мобилок.

Написано нищебродом, внезапно вышедшим на улицу, и офигевшим от увиденного. У меня никак не складывается картинка решения этой задачи, кроме расхожего высказывания (кажется, Билли Гейтса) о том, что чтобы просто заработывать - надо упорно работать, а чтобы зарабатывать прилично - нужно поверх этого придумать что-то еще.

Господа прилично выглядящие люди. Объясните как вы так живете?

//Написано пользуясь тем, что модераторы отмечают 23е

★★★★☆

Ответ на: комментарий от Deleted

если не мазать сортир сусальным золотом конечно,

да, тогда лучше вообще не делать ремонт ^^

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

все так и есть (имхо)

стоимость воспроизводства где-то 50-70 тыс руб в месяц для обл центра-миллионника.

не совсем понятно, что под этим подразумевается

Rosko
()

Говорят, что пара «ларьков с шаурмой» приносят их хозяину доход весьма приличный.

b_a
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Говорят, в Греции делать нечего, мол, кризис, и т.п, но я склонен не верить 1-му каналу. В Италию, наверное, не так просто пробиться.

назло маме отморожу уши

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rosko

есть такое понятие «стоимость воспроизводства рабочей силы». т.е. сколько денег надо чтобы вырастить 2.3 ребёнка живя жизнью номального человека - т.е. покупка квартиры, машина (по желанию, я не включал в прикидку вроде), проезд, бытовая техника, медобслуживание, плата за детсад/школу/вуз, отдых и прочие. 2.3 потому что вроде нужно 2.3 на семью в среднем чтобы население не сокращалось, может 2.4, я не помню сейчас, а глядеть лениво...

AndreyKl ★★★★★
()

Экономь.Америконцы, вон, в офисе ходят в одной обуви, а от дома до работы в стоптанных кроссовках.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вначале этот сортир надо иметь - смоделить внутренние стены, их и те, что уже есть - покрыть всякими гипсокартонами, уложить кафельный пол (который наверняка с первого раза не уложится), сделать потолок, проложить нормальную сантехнику и электричество, гидроизоляцию, вентиляцию, звукоизоляцию.. купить и поставить, наконец, тот самый сортир.. Теперь предлагаю пойти в магазин и глянуть, сколько стоит душевая кабина и ванна, например. И сортир пресловутый. Сколько будет стоить логистика (в руках с пачкой кафеля туда-сюда долго не находишься пешком), особенно учитывая, что твое время - это тоже деньги. На этот сортир может оказаться добрая часть денег от отделки квартиры уйдет, т.к. требования не только в дизайну, а еще и к функциональности.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Читаешь такое и все чаще ощущаешь, что </россия>

Adonai ★★★
()

цитата с woman.ru:

Как вышла замуж перестала работать сразу. И от мужа материально не завишу - деньги беру из тумбочки.

Учитесь!

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

в сибирских условиях обувь очень быстро разваливается. Осенью - постоянные дожди, например, кожаная обувь этого серьезно не любит.

в стоптанных кроссовках

мы же говорим не о чисто материальном обеспечении, а о клевом луке? Стоптанные кроссовки в клевый лук не входят, разве что ты студент-хипстор

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от lyset

Материалы сами по себе не дороги.

ой, а это смотря какие и где

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Стоптанны е кроссовки в клевый лук не входят

а нестоптанные?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Не обязательно, я этого не сказал. Но весь этот «средний класс» на лексусах-тойота-кукурузерах в большинстве случаев перепродажники всякой хрени индустрии потреб**дства. Я не поверю, что владелец машины за 2-3 миллиона рублей, работает сисадмином.

Сам в лохмотьях не хожу, езжу на машине (нормальной, не ведровер), метро в нашем городе-метеорите нет (как раз по той причине, что его строят аж с начала 90-х владельцы тех самых лексусов-тойота-кукурузеров), хату не снимаю.

v0mqfish ★★★
()

По самым скромным расчетам, стоимость отделки квартиры будет стоить не меньше 3 миллионов рублей.

Десятикомнатной квартиры, занимающей целиком этаж дома? С золотыми десятирожковыми светильниками и серебряными унитазами в пяти санузлах?

zhuravlik ★★★★
()

ну и да, поддержу критиков «3 ляма на отделку» это какой-то нескромный подсчёт, честно, но, скажем, в районе 0.5-1.5 на полную отделку различной степени скромности я допускаю.

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)

современное общество живет в кредит. ты что, не знал? )

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v0mqfish

Я не поверю, что владелец машины за 2-3 миллиона рублей, работает сисадмином.

сисадмины всякие бывают :)

xtraeft ★★☆☆
()

man труба

Т.е. для значительного количества людей, 24-4(сон) часа в офисе приведут не к прогрессу, а к решительному духовно-культурно-эмоциональному разложению.

Так оно массово и происходит, вот в чем фишка-то

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

дожди, например, кожаная обувь этого серьезно не любит.

Водооталкивающим дерьмецом не забываешь намазывать?

sin_a ★★★★★
()

Балаболка, ты еще не в Австралии чтоле?

Sauron_AZM
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

ну и да, поддержу критиков «3 ляма на отделку» это какой-то нескромный подсчёт, честно, но, скажем, в районе 0.5-1.5 на полную отделку различной степени скромности я допускаю.

если учитывать что все, от дизайнера и прораба до работяг хотят тоже ездить на мафынке и жить в пентхаусе 3 ляма еще скромный подсчет. Так что чтобы пирамида не обвалилась кто-то должен недополучить зарплату.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Очень хочется так не думать и верить, стремиться к большему, занимаясь тем, что выбрал когда-то.

v0mqfish ★★★
()
Последнее исправление: v0mqfish (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

И тут появляются дикие бригады равшанов\северных корейцев, которые берут меньше, чем «солидные серьезные конторы делающие евроремонт под ключ».

b_a
()

Откуда люди берут столько денег?

Они грабят корованы. И при этом чтут Уголовный Кодекс.
Это тебе не жаба-кодинг. - Тут думать надо!

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

в сибирских условиях обувь очень быстро разваливается. Осенью - постоянные дожди, например, кожаная обувь этого серьезно не любит.

Питерцы улыбнулись.

На самом деле, все зависит от качества. Хорошая обувь долго носится. Один раз заплатишь дорого, зато потом носишь пару-тройку лет. А дешевой на один сезон хватает еле-еле.

zhuravlik ★★★★
()

Если хочешь машину-квартиру-хорошо одеваться, то надо либо строить свой бизнес, либо управлять чужим бизнесом. </thread>

trex6 ★★★★★
()

Берут кредит и потом ноют в уши о том как им хреново живётся. Зато у них айфон, айпад и форд фокус, который 99% времени стоит без движения. И кредит в пару лямов, и питаются они бичпакетами. Понты дороже денег.

IPR ★★★★★
()

У нас основной вид бизнеса - на...знес. Возможно есть несколько организаций, которые действительно делают серьезные, технологически сложные продукты и зарабатывают на этом. В них могут работать отличные специалисты своего дела и получать неплохие деньги. Только вот их единицы. Основное большинство занимается вопросами личного обогащения всеми доступными способами. Распил денег идет не только в госструктурах, но и во вполне себе частных коммерческих организациях. Кому-то просто повезло оказаться в нужном месте в нужное время у кормушки, иметь нужные связи. Конкретных фактов у меня нет, это все личные наблюдения. Тем не менее, как ты верно заметил, практически невозможно в 20 лет иметь честно заработанную собственную квартиру (пусть даже однокомнатную), ездить на иномарке за 1.5+ млн. р. и т.п. А я много видел таких «успешных» людей, которые всего «добились сами».

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Тогда экономь на всем, кроме лука и здоровья. Жилье и транспорт - лишь средства. Понятно, что чсв дороже - тут либо кредиты/ипотеки лет до 50, либо хитрый план - бизнес, наипалово системы на крупные суммы, воруй/убивай итд.

bubblecore ★★★★
()

сама квартира

Вот это — сильно выпадает. По остальным пунктам обеспечить себя сегодня не особо сложно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

россияне тоже экономят — в офисах носят дранные тапки

В помещении надо переобуваться хотя бы потому, что в уличной обуви тяжело ногам. И это не говоря о грязи.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

смоделить внутренние стены, их и те, что уже есть - покрыть всякими гипсокартонами

читд - сусальное золото

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

плюсую мои кроссовки meindl уже лет пять ходят

Deleted
()

Почему-то по-поводу размера трат, чтобы «соответствовать» вспомнился анекдот, который заканчивается словами «вот и вы рассказывайте».

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

Хорошая обувь долго носится. Один раз заплатишь дорого

Только хотел ответить, что нифига, пока не увидел

зато потом носишь пару-тройку лет.

«Пару-тройку лет» — это мало для хорошей обуви :D Но корреляции тут прямой не вижу. В конце 1999-го купил себе пару сапог на шнуровке на блошином рынке за 400 рублей. Так доносил их до ~2008-го, когда жена их выкинула, мол, «старьё обшарпаное». При чём носил много и в тяжёлых условиях, даже с парашютом в них прыгал :) Отличные были сапоги, до сих пор жену ругаю. Потому что с тех пор сколько уже было потрачено по 3..5..7 тыс. за сапоги, но то носить неудобно, то разваливаются быстро :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

да, это так.

скажем, в районе 0.5-1.5 на полную

кстати, наверное от 0.25 (считаю на трёшку 56кв м). но без изысков совсем. просто чисто аккуратно добротно и всё.

AndreyKl ★★★★★
()

Ну не весь бизнес, нае.... а с учетом того что мелкий бизнесмен, особенно торговец должен куче инстанций, есть ещё поганая налоговая которая за неуплату налогов хоть в копейку по судам затаскает, зато переплаченные 200 000 налоговых отчислений никогда не вернет.

Ещё проблема «торгашей» в том что аренда от собственника(точнее от гос-ва), очень редко удается получить, а также мерзкую политику этих собственников взвинчивать цены... так и получается что выжить и реализовать весь товар(а малые партии не дают под реализацию людям без репутации) надо быть сетью...

Поэтому у нас куча сетей и практически нет, семейных магазинчиков.

DR_SL ★★★★★
()

1+1>2, где 1,2 - обозначение расходов на одного и на двух соответственно.

sharing is caring, вкурите.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Почти такая же история. В 2007-ом купил себе на зиму Ральф-Рингер. До сих пор хожу. Немножко обшарпываются, но я их кремцом, кремцом. :) Чрезвычайно удобные и комфортные для моих 46-х «лыж». И, как раньше говорили, «сносу им нет», только шнурки несколько раз менял.

Вот только цену сейчас точно не вспомню, что-то около полутора тысяч.

А «пара-тройка лет» — это маловато будет, согласен.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если сраный копеечный гипсокартон, юзаемый нищебродами чтобы сэкономить бабло, для тебя — сусальное золото, то я даже не знаю, что сказать :( Не, я понимаю, что имея хорошее воображение (которое у тебя есть - фотки у тебя классные), можно из любого говна сделать конфетку парой штрихов мысленного фотошопа. Но вот сделать, чтобы оно было «как на картинках» без всякого виртуального фотошопа - это требует денег. Заметь, твой фотошоп распространяется только на тебя, убеди-ка в нем жену и детей!

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Ты берешь самые дорогие цены. Обычно люди живут попроще и покупают вещи среднего ценового диапазона, экономя в разы и практически не теряя качества.

Хороший костюм стоит 100 долларов. Рубашка из качественных материалов 10-20 долларов. Туфли 100-200. Костюм носится года 3 минимум, туфли вообще вечные, рубашки год.

Отличный ремонт стоит 300 тысяч за 50 квадратов. Это ремонт полностью всей квартиры, включая окна, двери, материалы, узбеков.

Машина хорошая стоит от 200 тысяч. Хорошая новая 500—700 тысяч. Все, что дороже — в основном ненужные понты. Тачка не бьется и не царапается. У меня за полтора года ни одной царапины, бампер треснула девушка, когда упросила дать ей руль и перепутав газ с тормозом вжала машину в забор всеми двумястами лошадками. Вот ремонт 20-летней машины это реально проблема, у меня 3-4 тысячи в месяц стабильно высасывает.

Земля дорогая, это да. Дом двухэтажный стоит миллион-полтора, дорого, конечно, тут ничего сказать не могу, пока даже на квартиру не заработал. Но это делается один раз в жизни и двумя людьми в браке, если по хорошему, перетерпеть можно.

Legioner ★★★★★
()

3 ляма на отделку квартиры? Да вы, батенька, имбецил. Можно сделать вдесятеро дешевле, но выглядеть будет на 10% хуже, это да. То же и со шмотками. И с машинами.

Впрочем, тот, кто пишет подобные посты, этого никогда и не поймет. Аминь.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

если не сказать - страшный.
Киберпанк 2020 отдыхает.

Батенька, то, что рф страна полностью победившего киберпанка было ясно еще в 90-е : хай тех - лоу лайф. :D

kernel ★★☆
()

Проблема не в том, что на вещи не заработаешь, проблема в том, что вещи не нужны, а то, что нужно, за деньги не купишь. Смотришь на эти банкноты, и задаёшься вопросом: «ну, и нафига это всё...»

record ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.