LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

1080p на Pentium Dual CPU T2310, 1.46GHz без VDPAU

 ,


1

2

возможно, что баян. Но сейчас попробовал mplayer из svn, и на моем ноуте смотреть 1080p стало возможно без всяких тормозов.

проверил на http://www.auby.no/files/video_tests/

видео с птицами притормаживает, но только где-то посередине, и вполне терпимо. А видео из мультика monsters летает без проблем. И это при том, что у меня firefox с кучей вкладок и transmission запущен.

В общем - mplayer это вин.

запускать mplayer -lavdopts threads=2

★★☆☆☆

Затестил на atom330 в 4 потока: потоки нагружаются, но 1080р, увы, смотреть не выходит. 720р как подтормаживало местами, так и продолжает, но, может, есть улучшения.
720р смотрибельно стало, спасибо.

Deleted
()
Последнее исправление: SMD (всего исправлений: 1)

Классно я mplayer собрал, время идет а видево не показывает. ☺

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Затестил на atom330 в 4 потока: потоки нагружаются, но 1080р, увы, смотреть не выходит. 720р как подтормаживало местами, так и продолжает, но, может, есть улучшения.

720р смотрибельно стало, спасибо.

у тебя ж там только 2 ядра. Зачем 4-е потока выставлять? Только хуже будет. Выставь 2.

кстати, а видеокарта там хардварное масштабирование умеет?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Ведра 2, а потока 4 из-за НТ. Видеокарта там из 945 чипсета, так что врядли умеет.
На компе арч, мплеер из репозиториев.

Deleted
()
Последнее исправление: SMD (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

почитал про HT. В данном случае я не вижу, где конкретно оно может принести профит. Сделай все же 2 потока, может улучшится.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Сделал 2, примерно то же самое: 720р смотрибельно, 1080р - нет. Но и это уже большой прогресс: 720х300 смотреть на 1920х1080 не торт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

еще можешь затестить -vo gl2. Это на случай, если i945 «обманывает» Иксы и подсовывает им софтовое масштабирование под видом расширение XVideo, хотя оно по определению гарантирует хардварное масштабирование.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Битрейт, вашу мать! _БИТРЕЙТ_! На потребление ресурсов при декодировании он влияет гораздо больше, чем разрешение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Пришло время разморозить криокамеры, криокамеры сами не разморозятся... и далее по тексту.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Фокус не удался, 1080р лагает слишком сильно. Сейчас попробую собрать mplayer из сорцов с максимальными оптимизациями и плюшками. Не подскажешь, на что внимание обратить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Нет, не юзаю: vo_xvmc: No X-video MotionCompensation Extension in :0.0

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Битрейт, вашу мать! _БИТРЕЙТ_! На потребление ресурсов при декодировании он влияет гораздо больше, чем разрешение.

10mbps хавает без запинки. скинь линк на 20-30mbps. Так как на примере в 40mbps иногда тупит.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Фокус не удался, 1080р лагает слишком сильно. Сейчас попробую собрать mplayer из сорцов с максимальными оптимизациями и плюшками.

-march (-mtune?) нужный вставить. хотя ./configure должен сам правильно задетектить.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от O02eg

Скорми ему Hi10p.

при запущенном осле и лисе с кучей вкладок наблюдались изредка подтормаживания. После остановки данных процессов - полет нормальный, все гладко. Сампл брал этот: http://android.tnonline.net/Software/Video/Hi10P Software/potc_worldsend_bloo...

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Чуда не случилось: после сборки mplayer из svn 1080р так и не взлетело без тормозов, но с 720р никаких проблем нет. Спасибо еще раз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

почитал про HT. В данном случае я не вижу, где конкретно оно может принести профит.

не знаю как на декодировании, а на кодировании в 1080p h264 давало +17.5% производительности (без всяких vdpau на моём ноуте).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Встроенная в 945 чипсет: 00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 82945G/GZ Integrated Graphics Controller (rev 02) (prog-if 00 [VGA controller])

Deleted
()

Пять лет процессору. Вин очевиден.

commit ★★
()

именно для видео с птицами и придумали опции -vo vdpau -vc ffh264vdpau, с ними оно не тормозит, зачем терпеть компромиссы?

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

именно для видео с птицами и придумали опции -vo vdpau -vc ffh264vdpau, с ними оно не тормозит, зачем терпеть компромиссы

ололо.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Битрейт, вашу мать! _БИТРЕЙТ_! На потребление ресурсов при декодировании он влияет гораздо больше, чем разрешение.

А к несжатому видео сие тоже относится?

Не спора ради, а просто интересно...

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

Вопрос снимаю. До меня дошло само: у несжатого битрейт пропорционален разрешению.

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Не вчитался в железо, чёто подумал, что vdpau есть, но оно намеренно было вырублено...

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

атомы умеют аппаратно декодировать видео, не? Я много раз встречал что 1080p без проблем. Может, правда, спутал.

Умеют. Как раз сегодня потестил mplayer-vaapi на atom n570, красота!

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Затестил на atom330 в 4 потока: потоки нагружаются, но 1080р, увы, смотреть не выходит. 720р как подтормаживало местами, так и продолжает, но, может, есть улучшения.
720р смотрибельно стало, спасибо.

А битрейт какой у 720p? Мой одноядерный атом без фреймдропа тянет где-то до ~4000kbps. Это с mplayer-mt из debian-multimedia для squeeze.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Сперва пытался смотреть «Секретная служба санта клауса», в раздаче битрейт пишут около 5.2мбит. 720р видео по ссылке в оп посте и на 3мбит, и на 6мбит смотрится нормально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xorik

У меня и раньше не лагало 1080p на аналогичном проце без vdpau

смотря какой битрейт. На небольших да, не лагает.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Скачал видео по оп-сылке. Трёшка ок, шестёрка уже слегка дёргается, не смотрибельно. Когда птички взлетели, то вообще слайд-шоу началось.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

В 2008 году не было этих амд. Честно говоря, во мне опять подает признаки жизни потреблядство: думаю, куда сбагрить эту железку и какую взять новую/нормальную. Побаиваюсь, правда, проблем с драйверами для амд, про которые частенько пишут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

дык 720p уже можешь смотреть. Чего уж суетиться :)

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

А можно подробнее? 1080p не лагает? У меня просто такой же, когда-то пробовал vaapi - оно просто не нашло либу-реализацию.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Тестировал вот на этом через mplayer-vaapi, через несколько секунд после начала воспроизведения тормозить перестает. _Вообще_. Но у меня HDD большой тормоз, думаю из-за него тормозит начало.

f1xmAn ★★★★★
()

Помню, один раз попался 1080p с немаленьким битрейтом (точно не вспомню, вроде бы около 5M), получил лаги, решил ради эксперимента запустить mplayer2 напрямую, без smplayer - а он мне написал в консоли, что у меня слишком медленная машина и нужно попробовать выставить кое-какие параметры. Точный список не вспомню, помню только, что как минимум нужно отключить петлевой фильтр. Но в итоге лаги пропали, более того, даже немного упала нагрузка на процессор.
Ну и да, нужно запускать в каком-нибудь openbox-е, в кедах сильнее лагает.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Тестировал вот на этом через mplayer-vaapi, через несколько секунд после начала воспроизведения тормозить перестает. _Вообще_. Но у меня HDD большой тормоз, думаю из-за него тормозит начало.

через vaapi и с птицами тормозить не должно.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

странно. у меня нет vaapi, а видео с птицами нетормозит, а всего лишь притормаживает.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну да, притормаживает. Но HDD, у меня производительность всего нетбука упирается в невероятно медленный HDD. Уже давно купил бы SSD, если бы не собирал стипендию на убер крутой ноутбук.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Уже давно купил бы SSD, если бы не собирал стипендию на убер крутой ноутбук.

зачем тебе уберкрутой ноутбук? Вот видишь, что потребительский инстинкт делает. еще не купил, а уже страдаешь.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.