LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

kde комнаты опера


0

1

ЛОРчик, помоги, ничего не понимаю. Есть у меня в kde две комнаты. Есть у меня запущенный браузер опера. Когда я нажимаю Ctrl+N, в нём открывается новое окно. Почему-то на рабочем компе (gentoo, kde 4.9.3) это новое окно отображается только в той комнате, в которой его открыли, а дома (ubuntu, kde 4.9.4) — в обеих комнатах.

Мне нужно, чтобы отображалось только в той комнате, где открыли. Не могу найти настройки, чувствую себя слепым дедулей.

★★

Имеется в виду отображение в панели задач? Если да, то галочка в её настройках - отображать окна только в текущей комнате.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Оно стоит. Фишка в том, это новое окно реально присутствует во всех комнатах, мне приходится через меню окна (которое Alt+F3) указывать, что это окно должно быть только в одной комнате.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madgnu

Да. Вот на рабочем компьютере с гентой оно само делается. Как сделать, чтобы на домашнем компьютере с убунтой оно тоже делалось само?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madgnu

И после этого не запоминается?

«запоминается» только для этого окна. Каждое следующее окно снова появляется во всех комнатах.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

и не только правил, система вообще не тюненная, всё дефолтное, кроме настроек клавы и тачпада

name_no ★★
() автор топика

Я думал комнатами никто не пользуется. До сих пор не понял зачем они и что это и чем они лучше рабочих столов.

firestarter ★★★☆
()

Нашёл причину: опера была без рамки (заголовки окон отключены, это настройки самой оперы). Соответственно, kwin по какой-то причине её игнорировал из-за этой фигни. Блин, придётся рамку включать.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

:-)

Они (разрабы KDE) объясняют так: в каждой комнате можно настроить собственный набор виджетов, панелей и установить собственный валпейпер (в принципе, то же самое можно сделать и с десктопами, но мне кажется, они про это не знают). На каждом активити собственный набор файлов на десктопе. Можно как-то папки ассоциировать с активитями.

Дальше чуть более серьёзные отличия: в каждой комнате можно иметь несколько собственных рабочих столов, то есть это более высокий уровень. Вроде даже разное количество рабочих столов можно иметь.

Наконец, в каждой комнате у тебя практически отдельный сеанс KDE: оно может запоминать, какие приложения у тебя запущены в этой комнате и автоматически их запускать. Там ещё что-то было про параметры управления электропитанием, но я не воткнул.

Если пересказать, как они сами описывают отличия, то будет как-то так: «рабочие столы — это будто ты сидишь на вращающемся кресле, а вокруг тебя несколько столов, заваленных тем, чем ты занимаешься, всем подряд. Зато activities — это как отдельные рабочие окружения, как отдельные комнаты, в которых нет нагромождения всего подряд, это как отдельный кабинет для работы, библиотека (комната) для чтения, activity для чтения новостей за завтраком и так далее.»

В интернете есть несколько историй в блогах на тему «как их готовить», там рассказывается не только про «комната для работы и комната для интернета», но такое: «у чувака есть activity, которую он использует дома там с какими-то целями и activity, которую он включает в универе на паре, там совсем по-другому всё настроено, даже параметры энергосбережения переключаются, соответственно, дома одно активити, в универе другое, в дороге третье и т.п.»

И ещё пример типа «этот чувак так по путешествиям убивается, каждые выхи куда-то ездит, у него есть отдельное activity, где собраны виджеты с заметками, картами, прогнозами погоды, etc, он там в этом активити всю неделю к поездке готовится, ну и остальные активити как обычно: для работы, для игр, etc»

Кстати, они сами отмечают, что у многих нет необходимости в активитях, достаточно десктопов. Но за актвитями будущее, типа того.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

Опишу свою специфическую потребность в активити.

Есть две комнаты: одна для фриланса, другая для все остального.
Так как при фрилансе делают скриншоты, то желательно не иметь лишних открытых приложений с левым контентом.
Ну и вообще это несколько помогает, когда на всех десктопах все только относящееся к работе.

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Если бы комнаты при завершении сохраняли сессию и выгружали приложения из памяти, им бы замены не было.

Это зависит от поддержки приложением, похоже. Сейчас проверил, создал активити, запустил dolphin и konsole, потом остаовил активити. dolphin пропал из ps, а вот konsole — нет. Реконк, дольфин и systemsettings при остановке активити завершаются, потому запускаются заново.

Видимо, konsole не завершилось из-за того, что bash не интегрирован с KDE-сессиями :-)

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: :-) от name_no

Спасибо, стало более-менее понятно. Наверное это самое полезное в этих комнатах:

оно может запоминать, какие приложения у тебя запущены в этой комнате и автоматически их запускать.

А открытые вкладки в браузерах оно запоминать умеет?

И тем не менее, всё равно это не взлетит. Идея может и хорошая, но реализовано убого. Как этим пользоваться не очевидно, слишком много телодвижений.

этот чувак так по путешествиям убивается, каждые выхи куда-то ездит, у него есть отдельное activity, где собраны виджеты с заметками, картами, прогнозами погоды, etc, он там в этом активити всю неделю к поездке готовится, ну и остальные активити как обычно: для работы, для игр, etc

Нафантазировали... Так не бывает. Всё равно не могу себе представить пользующегося этим человека.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от name_no

Эх. А мне нужно, чтобы завершалась intellij idea, но когда я последний раз пробовал на kde 4.9.5, она себя вела непослушно.☹

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Смотри, смотри на меня. Как только реализуют нормальное сохранение сессии (с состоянием запущенных приложений), я начну пользоваться комнатами. При условии, конечно, что приложения будут выгружаться из памяти.

f1xmAn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.