LINUX.ORG.RU

Квадратики вместо шрифтов в Опере на некоторых сайтах

 ,


0

1

Меня моя проблема замучила: у меня в Опере на некоторых сайтах вместо шрифтов появляются квадратики. Причем стоит только навести мышкой на эти квадратики, эти квадратики начинают распространяться и на интерфейс браузера в целом: на кнопки на панели избранного, строку адреса, меню... и исчезают сами собой, появляется нормальный шрифт в интерфейсе при закрытии вкладки глючащего сайта. Вот скриншоты примеры:
http://s019.radikal.ru/i618/1303/43/3287030f7d82.jpg
http://s55.radikal.ru/i149/1303/ca/e832030e2781.jpg

У меня Gentoo. Я игрался с обеими флагами gtk и kde, ставил поочередно, даже отключал их оба, но квадратики не исчезают. Поскольку переходить на Firefox или Chromium не хочу, а жду, когда разработчики выпустят любую пре-альфу Оперы на вебките в свободный доступ, то я чувствую, что с этим багом я скоро взвою и примусь за клепание своего собственного велосипеда на вебките. Вы не могли бы мне помочь пофиксить ее и тем самым избавить сообщество от появления очередного кривого велосипеда? :)

★★★★★

Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

Шриты интерфейса следует настроить. Убедиться, что в гарнитуре имеется необходимая кодовая страница, а также навести порядок в /etc/fonts/conf.d на предмет перебивания семейств шрифтов (лучше всего выкинуть всё лишнее, оставив только действительно необходимое). Ну, и DE наверное запретить умничать, и прописать использование системных настроек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

Как ни странно, но с чистым профилем все работает нормально! Странно, я ведь так пробовал делать, и это не помогало, а сейчас помогло. У меня аналогичная проблема на ноутбуке, пойду там тоже так сделаю. Но все же хотелось бы узнать, почему такое произошло? Глючил профиль, созданный старой версией (я раньше периодически ставил версии 10 и 11 тестировать и сносил, т.к не нравилось)? Или какой-то плагин глючил? Но у меня их вроде не так много было понаставлено.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

Отключи использование webfonts и все будет нормально.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.