LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему в мире FreeBSD так не любят GPL?

 , ,


1

3

Собственно, сабж.

Вопрос возник в свете недавних событий связанных с выпилом gcc и принятием в качестве системного компилятора clang, судя по всему, разработчики FreeBSD активно избавляются от GPL-кода в системе.

К чему бы это?

Ответ на: комментарий от gh0stwizard

естественно, иногда, софт лучше не отдавать всем и всям (безопасность как никак

Security through obscurity - худший из существующих подходов обеспечения безопасности. И если Juniper аргументирует закрытость сорцов только целями защиты от взлома, то это повод вообще не пользоваться их продукцией.

gear ★★★
()
Ответ на: Стоило бы добавить от iZEN

GPL не оправдала себя в найме рабочей силы, готовой работать за интерес, а где и за деньги из-под палки.

Да ты что? Наверное именно из-за этого линукс забросили и никто, кроме Торвальдса, в него нос не суёт:)

Вот поэтому и 2% Linux на десктопах.

Ага, куда там линуксу до БЗДи, которую на общем фоне вообще не видно.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Не-не. Вопрос не в том сколько и кто кода у бзди стянул. «Apple и Microsoft» продают свои (с)(тм)(р) продукты.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от gear

Такие заявления нужно аргументировать, если целью есть нормальная дискуссия, а не троллинг.

ну например:

доступ к ядерной информации linux: псевдо-файловые системы, BSD: sysctl()

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

а мне кажеться FreeBSD, при том что мне искрене нравится эта операционка впадет в тоже состояние что и DragonFlyBSD, вроде бы и все хорошо и цель и мысль есть но ...

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Да, спасибо, я в курсе. А точнее я уже, и давно. А теперь попробуй ты вникнуть в тот факт что поддежка каждой из платформ выражена всего лишь несколькими конкретными железками. Именно поэтому я и написал «полноценная».

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gear

Да, не пользуйся циской - у них закрытый софт. Не летай на самолетах чьи схемы не знаешь. Не садись за руль авто без чертежей. Не говори по телефону раз не знаешь как его спаяли. Не ешь еду, чей рецепт не видел вживую.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ты или отсыпь того что принимаешь, или расскажи как ты от информационной безопасности до еды, самолетов и авто добрался.

ЗЫ Я по-моему нигде не говорил что нужно пользоваться исключительно открытым софтом. Или ты не считаешь нужным читать комменты перед тем как отвечать?

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

А теперь попробуй ты вникнуть в тот факт что поддежка каждой из платформ выражена всего лишь несколькими конкретными железками. Именно поэтому я и написал «полноценная».

Да мало ли что ты имеешь в виду. Вон, Linux тоже полноценно не поддерживает всё железо: то ядро не «той версии, то драйвер не подходит под конкретное ядро (non-stable abi, ага). :))

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

вроде бы и все хорошо и цель и мысль есть но ...

...но всё ещё нету GNOME3 в портах и SystemD не предвидится. :)) Договаривай, чего уж.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну я не буду говорить за всякие специфические платформы, но вот могу за АРМ сказать, что благодаря АРМ холдингу (а точнее стандартизации АРМ железа) фактически имеется десяток дженерик платформ все из которых поддерживаются в линукс «полноценно» (это я типа про всякие кортексы-шмортексы). Проблемы возникают тогда, когда адово кастомная железка имеет совсем нестандартную схемотехническую разводку. И именно в этом случае приходится добавить(или поправить существующую) конфигурацию борды для базовой инициализации подсистем. Впрочем это ужасно редкие случаи, т.к. проще(а главное дешевле) использовать уже готовую схемотехнику от квалкома/самсунга/ти/невидия/медиатек/рокчип

Jetty ★★★★★
()

потому что эти «люди» любят, когда их наработки используют в закрытом софте без упоминания их имён, привет, tcp/ip стек винды
вот и всё - у них больное понимание свободы, а именно «мой труд ничего не стоит, возьми мои силы и время, сделай на этом бабки»
короче, это просто рабы, с их мнением считаться не стоит - тупо положи на них, они больны

megabaks ★★★★
()

Я прям тащщюсь как некрофаги подменяют понятия.
Так вот, дорогие мои, халява и вседозволенность не тождественны свободе, потому что действуют только в одну сторону.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

o_O

без упоминания их имён, привет, tcp/ip стек винды

Ты его хоть раз в глаза его видел? Все копирайты на месте.

мой труд ничего не стоит, возьми мои силы и время, сделай на этом бабки

Извини, но ты не адекватен (что бы выразить это по мягче). Вы, линуксята, смешные, дальше края своей тарелки не видите. Привет, tcp/ip стек винды! Вот вам правильная реализация tcp/ip стека — используйте как хотите. Или ты хотел бы, что бы MS изобретал свой стек, криво и мы имели бы то, что имели многие годы с бровзерами?

Выгляни уже за край своего мирка. Свобода BSD академическая, BSD создаёт стандарты.

Раб как раз ты — раб шкурных идей, раб GNU.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gear

Да мало ли, извини, я просто не запоминаю все высказывания и ники. Все больше и больше склоняюсь, что gpl-фанаты не достаточно фанатитчны. Выше я дал указания, что делать, чтобы укрепить свою веру ;)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

потому что эти «люди» любят, когда их наработки используют в закрытом софте без упоминания их имён, привет, tcp/ip стек винды

Пиарщики Windows Server на каждом углу трезвонят, что их TCP/IP-стек взят из BSD. Заметь: именно это подразумевается в BSDL, когда замалчивание источника кода считается нарушением.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Хватит тяфкать уже, пора принять правду как есть - закапывайте поделие и все что старше 4.х. А четверочка еще годков 10 покрутится и тоже отправится на пенсию.

Jetty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.