LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему в мире FreeBSD так не любят GPL?

 , ,


1

3

Собственно, сабж.

Вопрос возник в свете недавних событий связанных с выпилом gcc и принятием в качестве системного компилятора clang, судя по всему, разработчики FreeBSD активно избавляются от GPL-кода в системе.

К чему бы это?

Ответ на: комментарий от Manhunt

Можно также озвучить планы на случай сокращения числа разработчиков в 5-10 раз? :D

Там 2 разработчика, какие 5-10 раз? =)

В 2 раза ещё может быть.

ekzotech ★★★★
()

Потому что бздуны, что не понятно?

Deneb
()
Ответ на: комментарий от iZEN

для хакеров это не принципиально — они и обфусцированные блобы могут вскрыть, если им нужно.

под бсд вышел скайп? покажешь? :)

Rastafarra ★★★★
()

Какая к черту свобода? Свобода - возможность выбора, в этом плане винда самая свободная система

Deneb
()
Ответ на: комментарий от IPR

рассуждает об обстоятельствах не зная причин.

обстоятельство: человек мажет ногу кремом от переломов. причина: он идиот.

все просто :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

качает с кернель орг сырцы, компилит и у него уже есть рабочая система. И он может _как_угодно_ ее модифицировать

Я тебя, считай, на коленях умоляю, промодифицируй мне кернель-сурс, избавь от 12309. А то как ни выкидыш, версии 3.7.6 уже, кстати, так опять рабочая система не получается.

Ценность не только практическая (а она очевидна)

Мне не очевидна. Раскрой очевидность. <lol>Извини, что испортил тебе риторический прием</lol>

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Именно модель ОпенСорц софта показала и позволила развиться таким идеям как приоритет продажи сервиса

У нас тут тоже сервис оказывается. Отличие только в том, что мы взяли жопаель, модифицировали его и используем для внутренних нужд (да-да! делаем бабло на жопаели), сам по себе результат переваривания жопаельнутого кода никому не показывая. Заставь меня открыть мои улучшения. Пиши срочно в спортлото и в марсианскую комиссию по правам фриков. К слову сказать, именно среди жопаельнутых головой распространено требование передачи прав на возвращаемые разработки. С BSD я бы просто запостил в список или форум разработчиков системы. Получается, жопаель у вас модель (а не лицензия), ее прелесть в том, что никто не уйдет, не отрыгнув, ан нет, «отрыгнуть вы можете только подписав вот тут, тут и тут». Сопротивляются еще, собаки, чтоб не приведите боги, я им код не вернул.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

GPL это симметричный,, необходимый ответ на анальное рабство от копирастов. когда копиразм будет побеждён, GPL будет не нужна.

«Ударим же копиразмом по копирастии! Копирастия и копиразм не нужны! Долой копирастов! Да здравствуем мы, свободные копирасты!» :)

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

как там skype?

Были сводки с фронтов, что даже libskype какой-то вскрыли и вполне себе в некоторых оболочках дешевых используют. Правда, потом Баллмер всех под куратора из ФСБ перевел, может, перестало работать...

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

заставляют собирать программы из сырцов

Ой, а я и не вкурсе, и ставлю по привычке бинарные пакеты...

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Там 2 разработчика, какие 5-10 раз? =)

В 2 раза ещё может быть.

С таким количеством даже сокращение в 1 раз окажется фатальным.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

ну так это позволяет собирать компиляторы с поддержкой разных библиотек системных вызовов. Может ли clang работать с чем то похожим на eglibc,uclibc или newlib?

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

С таким количеством даже сокращение в 1 раз окажется фатальным.

Ничего, ЛОР сильный, он это выдержит, и сможет вынести. Как никак мы уже не первый год готовимся таки закопать протухший RIP. Так что всё будет хорошо.

ekzotech ★★★★
()

Фряха это Юникс. А ГНУ, как известно, это не Юникс.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Я думаю, что может, хотя и не спец по clang'у. Но учитывая, что есть порт clang'а на msp430, думаю что может.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Может ли clang работать с чем то похожим на eglibc

eglibc используют в debian, ubuntu и пр. минтах, clang там ес-но есть

uclibc или newlib?

я собирал небольшой проект с помощью clang + uclibc, вообще clang не завязан на конкретную платформу и/или стандартную библиотеку, да и работает не только на линуксе

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

ну и кроссбилдами не занимался, но на старом дистрибутиве (Ubuntu 8.04) clang собирается с одного пинка, а gcc требует новых библиотек

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

неосилятор, указывай tar -avxf some.file.tar.xz

Неосилятор. Расскажи, зачем

-

a

v

Хотя да, не осилили автодетект по умолчанию, поэтому «a» нужна.

теперь покажи как монтировать съемное устройство в бсде.

man mount

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Знаешь кому надо говорить спасибо за поддержку АРМ линуксом?

Знаю. Начальное портирование было сделано еще в далеком 1995 году, когда самсунг еще только холодильники выпускал.

Не верно, правильный ответ - гуглу, за их андроид.

Ты смешной, поддержка АРМа появилась много раньше чем ты закончил школу, и чем «Андроид Инк» написал свои первые строки далвика. Ты смешной потому что не осознаешь, что Андроид это платформонезависимая ОС (которая в том числе работает на MIPS, x86_32, x86_64). Ты смешной, потому что не понимаешь что Гуглу пофиг на хардвар, это проблема конечных вендоров.

Тот же VxWorks

Он как был там так и будет продолжать занимать свою нишу в количественном плане, в специалищзированных устройствах. Точно так же как РТОС, КуэНИкс и др.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

В этом-то вся проблема, что линуксоиды не видят настоящего хозяина. А он есть.

А ты Атлантиду видишь? А она есть!©

Неважно, открыт ли код или закрыт

Нет, таки важно, если ОС почему-то называют свободной. Но может тогда просто начать называться собачкой на побегушках?

в сторону усложнения и запутывания изначальных концепций (SystemD, X.Org)

это право разработчика выбирать направления. Лучшие концепции выживают, плохие умирают- такова жизнь.

в сторону упрощения и максимальной прозрачности намерений.

правильно, когда кончится поддержка яббла и последние разработчики бсди пересядут на макось - тогда и наступит максимальное упрощение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А ведь будь он под GPL, то стянуть его так просто не получилось бы.

и почему же это плохо? Они его украли? Нет, разработчики сознательно выложили его с лицензией, это позволяющей. Тогда какие претензии? Что МС свою систему продает? Так в ее стоимость не только TCP/IP стек входит

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Ты смешной, поддержка АРМа появилась много раньше чем ты закончил школу, и чем «Андроид Инк» написал свои первые строки далвика.

И чего, когда вышел первый дистрибутив для легкой и удобной инсталяция на ARM ? Генту не в счет, ибо до сих пор хардкор. Это к тому, что твоя поддержка была в закрытых сейфах компаний, реально давать всем подряд патчи начали лишь с приходом ведроида.

Или тебе дать хинт на мануалы как собрать кросс-компилятор под арм, а также куча мейл-листов что ничего не собирается из-за gcc/binutils, прочего геммора ?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Были сводки с фронтов, что даже libskype какой-то вскрыли

чат только работал. Да и то, на соплях.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от another

сокращение в 1 раз окажется фатальным.

Да ты ещё и неграмотный.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

И чего, когда вышел первый дистрибутив для легкой и удобной инсталяция на ARM ?

И снова ты смешной, своим невежеством и не желанием узнать правду просто поражаешь:
http://en.wikipedia.org/wiki/Debian#Release_history

Хинт: Дебиан оффициально поддерживает АРМ с потаты, а это на минуточку все еще 2000-ый год.

Или тебе дать хинт на мануалы...

Спасибо, я это в 2003 вполне себе успешно делал, только не для АРМа, а для МИПСа...

P.S. Перед тем как влазить в дискуссию рекомендую для начала изучить предмет дискуссии.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

дада, виндовс в UA в 8 утра воскресенья

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

гугл на тебе делает больше, чем дает, никакой филантропией там и не пахнет

А что они требуют взамен? Кликать тебя никто не заставляет, просто согласиться с их соглашением об пользовании. А GPL типа не требует ничего взамен? Только PD ничего не требует взамен. BSD лицензия требует в основном копирайта.

Если сравнить вставку копирайта и согласия по ряду пунктов у гугла, то получается, что почти безвозмездно.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Т.е. твой жопаель слился и ничего со мной, проказником, поделать не может?

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Они не требуют, они молча гребут твою персональную информацию. И даже если один отдельный параноик придумал специально для интернетов фейковую личность (что уже попахивает шизофренией, поскольку здоровому человеку невозможно полностью изменить свое поведение) - для гугла это абсолютно незаметно, потому что миллиарды радостно продают privacy за гмыло.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Они не требуют, они молча гребут твою персональную информацию.

Еще раз, не молча. А после того как ты согласился с их условиями пользования сервисов. Если ты не читаешь, а сразу начинаешь давать им свои данные это _твои_ проблемы. Как говорится не знание закона не освождает от ответственности.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Подавляющее большинство пользователей гуглосервисов радо отдать свои приватные данные в обмен на аджаксовую морду гмейла. Ты утверждал, что в мире победившего капитализма осталось место филантропии, приведя в пример гугл (если я правильно понял твою мысль). А я говорю, что филантропией там и не пахнет: ты либо не пользуешься их сервисами, либо платишь своей privacy.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

А я говорю, что филантропией там и не пахнет: ты либо не пользуешься их сервисами, либо платишь своей privacy.

Ты плохо прочитал мой пост. В долгу быть нас не воспитывали. Вот и платим, чем можем.

Добавлю еще, что гугл в отличие от фейсбука пока не проверяет валидность данных раз. Не проверяется также блокируешь ты google-analytics или нет. Т.е. можешь сидеть хоть анонимусом с анонимных серверов - гугл тебе это позволяет.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: Поддерживаю от beastie

Grrr, they used my code!

Да, никто не против использование кода, всего лишь извольте вернуть ваши патчи (при условии распространения софтины).

И, да, GPL в нынешних суровых реалиях годная, тролльская лицензия. В другом, более лучшем мире, я бы всеми копытами был за WTFPL.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Они позволяют это просто потому, что единицы-параноики влияют на профит в рамках статистической погрешности.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Вы чувствуете себя свободным, когда на базе вашего кода другие строят системы, значительно превосходящие вашу систему по объёму решаемых задач, при этом никак не помогая вам?

Я испытываю от этого удовольствие. :) Потому что по большому счёту ничто не идеально, но другие (раз авторам это не удалось) могут придать большее совершенство результату чужого труда, и при этом не быть обязанным источнику «вдохновения».

Вас не пугает возможная ситуация, когда FreeBSD умрёт, потому что в неё никто не захочет возвращать наработки, а производные закрытые проекты будут жить и здравствовать?

pv4 ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ответьте честно: вам нравится получать что-либо от более слабых?

Вопрос неуместен. Мне, скорее, не нравится отдавать более сильным, причём отдавать то, что делает их сильнее, чем меня.

pv4 ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Не совсем понятна логика. Если проект долгое время находится в стадии «макета», то это проблема разработчиков проекта, а не лицензии.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

но linux же ближе к принципам UNIX, чем BSD

Такие заявления нужно аргументировать, если целью есть нормальная дискуссия, а не троллинг.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от pv4

Вас не пугает возможная ситуация, когда FreeBSD умрёт, потому что в неё никто не захочет возвращать наработки, а производные закрытые проекты будут жить и здравствовать?

Не пугает. Потому что такой сценарий в долгосрочной перспективе невозможен.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.