LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Самые минимальные требования для Linux?

 , ,


0

1

А какие сейчас на данный момент самые минимальные системные требования для ядра 2.6.3x-.3.x.x ? Вопрос касается не только, даже не столько x86 архитектуры, но, в принципе и ее тоже.

★★★★★

Последнее исправление: splinter (всего исправлений: 1)

И умение установить линукс.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Да, но с линуксом он не совместим. На нем винда висит.

А сколько раз на нём сможет линукс подтянуться?

Нисколько. Я же сказал, что там винда висит!

cipher ★★★★★
()

Наличие блока MMU, нескольких МБ RAM и около 8-10 МБ ROM для минимальной системы (надо же откуда-то грузиться). Ну и самое главное - наличие поддержки данного процессора в ядре, а то вон 80386 недавно решили выпилить.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

с такой жопой как у тукса (а сейчас он еще и потяжелеет на DBus) - без шансов.

dib2 ★★★★★
()

2.6

На дискетку 1.44MB (3.5") ядро 2.4 у меня помещалось, насчёт 2.6 - не помню.
Вообще-то, есть для 286-х, вроде называется «ELKS».

P.S. Господа, а не сыграть ли нам в преферанс?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Очень хочу собрать ядро (2.0/2.2/2.4) + rootfs (окружение busybox, лёгкая libc — uclibc, например), иксов и прочей графики не надо. И всё на одной дискетке (1.44Mb). Целевая машинка i386 с 4 Mb RAM.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Идея неплохая, но сейчас я даже не представляю каким конфигом собрать ядро менее одного мегабайта.

splinter ★★★★★
() автор топика

Как и лет 5 назад. Если не пользоваться иксовыми приблудами.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

На ARM Cortex M3 можно запустить линукс... правда там его попатчить надо чуток, но не суть. Так что думай.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Сделал там rm -rf / для прикола:) Фэйл.

это что-то из серии «я познаю мир»... опять каникулы чтоль? вроде, рано еще..

открою тебе глаза - в таком виде уже давно не работает.

aol ★★★★★
()

На avr-ке восьмибитной недавно запустили убунту. Ждем, когда ее запустят на паре КТ315.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Очень хочу собрать ядро (2.0/2.2/2.4) + rootfs (окружение busybox, лёгкая libc — uclibc, например), иксов и прочей графики не надо. И всё на одной дискетке (1.44Mb). Целевая машинка i386 с 4 Mb RAM.

дискет надо две :) boot + root..по крайней мере это исторический минимум.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Наличие блока MMU

Для uCLinux не обязательно.

около 8-10 МБ ROM для минимальной системы (надо же откуда-то грузиться).

Ядро - около 2 Мб, busybox - 800 кБ. На системные библиотеки ещё с Мб. Получаем мегабайта 3-4 минимум. Всё что сверху - зависит от того, какие программы пускать нужно. А то ведь бывает и так, что нужен какой-нибудь самописный демон килобайт на 20.

gogi
()
Последнее исправление: gogi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Ну, у TP-LINK wr-740n к примеру проц Atheros AR7240@400MHz и оперативки 32 метра. У меня когда-то был системник с проциком 233 мегагерца, и 64 оперативы. Так-что роутеры не такие слабенькие, как кажется. Кстати, ведро версии 3.5 умещается с другим ПО на флешке размером в 4 мегабайта.

lucentcode ★★★★★
()

минимум 32битный процессор

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ты не знаешь истории.

просвети. Какой исторический дистр. ставился с _одной_ дискеты ? я первый раз ставил (честно, неудачно) систему году эдак в 93м..дискет было уже 2, и это было нечто из fido..slackware появилась годом позже и основных дискет было 2 boot+root = абс. минимум чтоб загрузиться, разметить диск, перенести ядро на винт и начать инсталляцию из наборов софта. Ну не было тогда ramfs - ядро ядром, а файло файлом так сказать :)

Кстати было время когда даже несжатое ядро влезало на 1.44 :) Правда и трава тогда была зеленее

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

у tomsrtbt ссылки дохлые..но подозреваю, что когда-то пацаны смогли впихнуть сжатый покоцаный root к boot`у с обрезанным и сжатым ядром. Оттуда видимо и название Tom`s root boot - tomsrtbt. Вспомнилось - оригинальная бутовая дискетка всегда была в дисководе, но не дощёлкнута. Вдруг чего - можно было пальцем доткнуть, загрузиться с неё, подцепить фс с винта и дальше работать

Впрочем спорить смысле нет - ТС явно не про это-же спрашивал :-) Не думаю что у него дефицит 3х дюймовых дискеток и это требование критично.

MKuznetsov ★★★★★
()

У меня линукс бегает на арме 75мгц, 4мб ром, 8мб рам. Ведро 2.6.35.14 весит 1.2метра, в нем есть nfs и поддержка netfilter. Корневая занимает порядка 1.5мб. После загрузки есть 2мб свободной рамы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Сорцы ведра я честно стырил с фтпшника производителей железки, чтобы не мучаться с переносом драйверов. Насколько я помню, в менюконфиге было что-то связанное с уменьшением потребляемой или занимаемой ядром памяти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gogi

Для uCLinux не обязательно.

ТС спрашивал о Linux, а не uCLinux. Лично я вообще не считаю uCLinux полноценным Linux ядром как раз из-за отсутствия механизма защиты памяти.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Там как раз работает, вот только файловая система read-only. Фэйл. Ну и нахрен нужен такой эмулятор?

MiniRoboDancer ★☆
()

Вот сейчас полноценный линух-бокс на столе лежит.

root@OpenWrt:~# uname -a
Linux OpenWrt 3.6.11 #1 Wed Jan 9 19:19:10 UTC 2013 mips GNU/Linux
root@OpenWrt:~# cat /proc/cpuinfo
system type     : Atheros AR9330 rev 1
machine         : TP-LINK TL-MR3020
processor       : 0
cpu model       : MIPS 24Kc V7.4
BogoMIPS        : 265.42
wait instruction    : yes
microsecond timers  : yes
tlb_entries     : 16
extra interrupt vector  : yes
hardware watchpoint : yes, count: 4, address/irw mask: [0x0000, 0x0420, 0x0b60, 0x0580]
ASEs implemented    : mips16
shadow register sets    : 1
kscratch registers  : 0
core            : 0
VCED exceptions     : not available
VCEI exceptions     : not available

root@OpenWrt:~# free
             total         used         free       shared      buffers
Mem:         29040        19136         9904            0         2312
-/+ buffers:              16824        12216
Swap:            0            0            0

border-radius
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.