LINUX.ORG.RU

Ну так поставь да попробуй.

Dragon59 ★★
()

Стабилен ли ваш Arch?

Ты издеваешься?

// я, идиот, поставил себе арч везде. Теперь с ужасом представляю масштабы перехода на нормальный дистрибутив…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Арчеводы, чем он прекрасен, этот ваш Arch?

Сейчас только AUR'ом.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты лучше с ужасом себе представь, как будешь рвать волосы на жопе после прихода понимания того, что «нормальные» дистрибутивы тебе покажутся лютым говнищем и ты позорно будешь бежать обратно :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Кстати да. Решил я тут в связи с приобретением нового SSD на F18 переехать с арча, поставил, все вроде хорошо, но вот как посмотрел сколько нужно времени на доведение ее до устраивающего меня вида - снес к чертям.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я тебе по секрету скажу, тебе еще и systemd покажется няшкой после того, чего ты насмотришься в остальных дистрах. Чувствую, треск шаблонов долетит даже до Крыма.

pekmop1024 ★★★★★
()

Относительно стабилен. У меня за год были две проблемы не из-за кривости рук. Ничем не прекрасен, просто самый простой из RR.

vurdalak ★★★★★
()

обострение сегодня..
не вздумай!!
в слаке, я надеюсь, нету ещё поделки поцтеринга ?

i_gnatenko_brain ★★★★
()

Если будет не лень читать новости на сайте арча и править конфиги под новые версии софта. Был у меня арч на ноуте - сейчас снёс, теперь там W8 + Ubuntu в дуалбуте, а на старый системник домашний поставил Debian Sid (wheezy не прокатил, т.к. не было нужных пакетов в репах). Всем доволен в итоге.

Norgat ★★★★★
()

Мой арч пережил уже три обновления и не упал. Ящитаю это достойный показатель.

// Стараюсь обновляться каждую неделю.

baverman ★★★
()

ставь лучше генту

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я тебе по секрету скажу, тебе еще и systemd покажется няшкой после того, чего ты насмотришься в остальных дистрах.

Если кто-то забыл, раньше в арче был нормальный BSD-style инициализации, который ещё и в слаке используется. Так что если Эдик попробует слаку, то ностальгия по старым добрым временам не даст ему глядеть в сторону арча с его systemd.

eugeno ★★★★★
()

чем он прекрасен, этот ваш Arch?

Если руки прямые, то буквально всем. ☺

Стоит ли заменить слаку на ноуте на сабж?

IMHO, однозначно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Нет обновлений — нет проблем, правильно делают.

Ага, так вот кто прошивки для говнороутеров на базе велосипедных SDK делает... Дустом вас таких, дустом!

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Причём не только свои, но и у мейнтейнеров.

Это один из плюсов арча: в нём всё максимально ванильное, и работа майнтейнеров, в большинстве случаев, заключается только в запуске сборки. Уверен, многие это максимально автоматизируют. Соответственно, шансов где-то напортачить у них минимум.

Axon ★★★★★
()

Стабильнее, чем большинство юзерфрендли дистрибутивов.

Jackson_
()

Стабилен. На ноуте, правда, не пробовал, но, думаю, в связи с быстрыми обновлениями и необходимостью делать всю настройку руками будет работать хорошо. Сначала настраиваешь его, потом едешь. Если хочешь особой стабильности можешь просто настроить и не обновлять. Только сделай бэкап.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ага, так вот кто прошивки для говнороутеров на базе велосипедных SDK делает... Дустом вас таких, дустом!

Не понимаю, как это связано.

P.S. \me не слакварщик.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Даже если не нравится деятельность мейнтейнеров, можно сделать yaourt -Sb :)

Вот да. «Лечил» таким образом DeaDBeeF, злобно отученный от GTK2.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

PPA

$ yaourt -Qma | wc -l 
68

Даже представлять не хочу, что было бы, если б эти пакеты были разбросаны по десятку юзерских репозиториев. А в AUR есть Flag "Out of date" и отображение брошенных мейнтейнерами пакетов.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это один из плюсов арча: в нём всё максимально ванильное, и работа майнтейнеров, в большинстве случаев, заключается только в запуске сборки. Уверен, многие это максимально автоматизируют. Соответственно, шансов где-то напортачить у них минимум.

Ха-ха, а PKGBUILD'ы кто пишет? Кто добавляет пакет в репозиторий? Никогда не забуду, как один гений залил экспериментальную версию gdm, из-за чего гном просто не запускался. Несколько часов в стабильной ветке провалялся.

eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)

Вроде нормально все. Кроме того что у меня последние ядра не грузятся.

urxvt ★★★★★
()

меняй безо всяких сомнений..ибо Арч единственный из дистров, который имеет четкую логику

BambarbiyaKirgudu
()

Арч идиальный.

FIL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Ха-ха, а PKGBUILD'ы кто пишет?

Там, обычно, писать-то нечего. Как-то из интереса прошёлся по abs, посмотрел - в большинстве случаев что-то вроде configure && make && make install. Самое «сложное» - зависимости без ошибок прописать.

Кто добавляет пакет в репозиторий? Никогда не забуду, как один гений залил экспериментальную версию gdm, из-за чего гном просто не запускался. Несколько часов в стабильной ветке провалялся.

Пакеты, как правило, сначала в тестинг заливаются, а в [core] и [extra] - только после того, как основные грабли отловят. Инциденты бывают, конечно, но для того, чтобы на них нарваться, нужно большое везение. Вот, если бы вы обновились на пяток часов попозже, то даже и не узнали бы про тот косяк с GDM.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Не понимаю, как это связано.

они там тоже считают, что обновления не нужны, в результате собирают в 2012 году, например, прошивки на базе 2.6.21. Прошивки получаются глючные и тормозные, не без участия в этом глюков древнего ведра.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)

Арч прекрасный дистр! Главное три вещи.
1. Обновляться каждый день.
2. Перед обновлением ОБЯЗАТЕЛЬНО читать новости на оффсайте.
3. Потом только обновляться.


При соблюдении этих трех правил, долгая и счастливая жизнь на арче гарантированна.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Пакеты, как правило, сначала в тестинг заливаются, а в [core] и [extra] - только после того, как основные грабли отловят.

Что-то сомнительно, что тот gdm 3.3.98 прошёл через тестинг. И это далеко не единичный случай, когда в арче появляются пакеты девелоперских версий.

Тот случай лишь подтвердил, что арчемейнтейнеры творят что хотят. А когда начинается глобальный переход на что-нибудь серьёзное вроде systemd, то хоть вообще беги.

Инциденты бывают, конечно, но для того, чтобы на них нарваться, нужно большое везение.

Может быть, я слишком нежный после дебиана, но таких сюрпризов мне хватило, не считая мелких багов (скорее всего, в них и не мейнтейнеры виноваты, но всё равно бьют по нервам).

eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.