LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Does Fedora break if you don't read the release notes as in Arch?

 , , ,


0

1

Человеку надоел Arch и после очередного слома системы он решил спросить на Reddit что ему выбрать для «developing( in rust and python), daily desktop use, and hacking» - Debian или openSUSE Tumbleweed. Кто-то посоветовал ему Fedora, на что последовал вопрос из сабжа.

На сколько такие вопросы типичны для арчеводов?


Что ты понимаешь под release notes для Федоры? При обычных обновлениях ничего читать не надо, ничего не ломается. При обновлении на новую версию, наверное, стоит почитать что там нового.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Вопрос то не про федору, а про арчеводов, которые приняли за норму необходимость читать примечания к выпуску перед апдейтом, иначе все сломается.

aplay ★★★★★
()

Про арчеводов не знаю. Debian если сидеть строго на stable и ни шаг влево, ни шаг вправо. Ни бекпортов, ни упаси Боже, testing или sid подключать даже для отдельных пакетов. Ни сторонних реп или пакетов.

То в общем-то оно не ломается. Потихоньку накатываются патчи разные в течение цикла и все. И даже с большими шансами не сломается при переходе на новую версию.

praseodim ★★★★★
()

Не читаю release notes, никаких проблем не испытываю (рач).

Siborgium ★★★★★
()

Читаю релизы, обновляюсь начиная с 16 федоры - ничего не ломалось. Ранее 16-ой раза два приходилось решать проблемы со сторонним видеодрайвером от nvidia.

DILIN ★★★★★
()

Забавно как народ начал активно отвечать на вопрос того арчевода в заголовке, хотя мой вопрос вовсе не там. :-))

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

Твой вопрос бессмысленный, поэтому все и ищут хоть какую-то зацепку что в этом треде можно было бы обсудить.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Не бессмысленен. Покидающие Arch пользователи обычно делают это после очередного слома системы после обновления и одна из первых вещей, которой они начинают интересоваться в других дистрибутивах - это её надёжность после обновлений.

Кстати, на bodhi некоторые жалуются на регрессию с ядрами 5.10.6/7.

The entire 5.10.x tree has i915 bug that causes a lockup in X11: https://gitlab.freedesktop.org/drm/intel/-/issues/2905

The 5.10.x are NOT generally functional on multi-screen setups until the bug is fixed.

The above issue has been captured in https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=1916674

А ты уже на 5.10?

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

А я одному человеку в 2016 году поставил f24, так мы эту Федору до 32 апдейтили — вся супер.

А ещё одному человеку я ставил xubuntn 14.04 в 2014 которую апдейтил до 20.04.

Резюме: все это байки о поломках между релизами.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Резюме: все это байки о поломках между релизами.

Оба упомянутых тобой дистрибутива не являются rolling. А вот Arch именно такой.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

У меня как-то система грохнулась после очередного обновления ядра. Арчестроители сначала позволили ядру с уже известной регрессией пойти в релиз, а затем героически ждали официальное обновление из апстрима, хотя предложеный патч был доступен гораздо раньше и некоторые другие дистрибутивы приняли его как временное решение.

hummer
() автор топика

На сколько такие вопросы типичны для арчеводов?

Здесь специфика. Во-первых, это «роллинг», а значит, обновления каждый божий день. Во-вторых, минимум (а чаще ноль) патчей от мейнтернеров, соответственно, если автор программки накосячит с обновлением на новую версию, косяки будут и в «арче» (благо, в 99% случаев исправляются одной командой, а ля «сделать нужный симлинк»).

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Роллинги тоже разные бывают. Вот тот чувак услышал, что openSUSE Tumbleweed - более надёжная rolling система. Rolling совсем не отменяет этап предварительного тестирования, он есть даже в Арче. У меня сейчас в виртуалке живёт Fedora Rawhide, уже несколько дней не было никаких обновлений. Но даже когда арчестроителям, на этапе тестирования, говорят, что ядро валится или система превращается в тыкву как-то иначе, они запросто могут это проигнорировать и релизнуть такой билд, лишь бы побыстрей. Именно так мой Arch как-то грохнулся. Попытки пообщаться с арчестроителями так же имели не вполне адекватную реакцию с их стороны. Фактически Arch - это такой CI/CD, а арчеводы - команда тестеров-фетишистов.

hummer
() автор топика
Последнее исправление: hummer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от int13h

Лично у меня убунта не обновлялась с 14 на 16 и потом новая 16 на 18. Прям мертвый экран был при запуске.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Не долго, несколько недель. После той истории, с регрессией ядра и знакомством с комьюнити, снёс Arch нахрен.

hummer
() автор топика

pacman -Suy && pray же.

Сидел на раче - держал локальное зеркало для пары компьютеров. Синкал зеркало, читал изменения, потом обновлялся. Перед следующим обновлении снова синкал и читал. Компьютеры только из локального зеркала обновлял. Дома держал полное зеркало репозитория. Так и гарантии были, что нового ничего не сломается, и устанавливалось в разы быстрее (тогда у нас только-только aDSL стал доступен для подключения).

Ушёл на демьяна, потом на убунту, затем на федору (сейчас на демьяна, наверное, вернусь). В них примечания к релизу читал, но больше из любопытства, а не потому что с обновлением что-то может сломаться.

mogwai ★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от int13h

У меня подобное было где-то между 2.6.16 и 2.6.32. Собственно тогда и подумал, что хватит с меня rr дистрибутивов.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

В 100% случаев за последние годы в новостях Арча описываются ситуации, когда обновление прерывается с каким-либо сообщением. Т.е. если ничего при этом не делать, то просто не обновишься. А если с правами рута начать стирать «лишние» файлы, создавать «нужные» симлинки… Городить частичные обновления. Выстрелить в ногу можно в любом дистро, тут на лоре примеров достаточно.

Те, кто заменяют какие-либо пакеты пакетами из АУР, должны понимать, что они делают. Не зря не рекомендуется пользоваться аур-хелперами — сильно упрощает установку пакетов, потом возникают обиды.

Поймал себя на мысли, что чтение арчевских новостей занимает у меня во многие тысячи раз меньше времени, чем чтение лора.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Что аур - помойка, все и так знают.

Ломали именно обновления из репозиториев от мейтейнеров дистрибутива, а не пользовательских репозиториев.

Я же не написал yaourt -Suy && pray, ну ;)

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

между 2.6.16 и 2.6.32.

Точно другие дистро ничего не ломали в те годы?

Я же пишу про «В 100% случаев за последние годы».

[2014-05-11 17:00] [PACMAN] upgraded linux (3.14.2-1 -> 3.14.3-1)
greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Вроде как нет, но я могу ошибаться. 2.6 это же какой-нибудь 2007 год был - столько воды утекло.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Вспомнил, в 2008 у меня как-то после обновления арч не загрузился c root partition в режиме только для чтения. Было дело.

2.6.27 XFS

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.