LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Программное отключение зарядки батареи.

 , ,


0

2

Собственно, вопрос такой. Есть ли штатный механизм через acpi для того, чтобы остановить процесс зарядки батареи при подключении питания к лаптопу. Знаю, что такая фича штатно есть в чипах (как минимум от Ti), контролирующих заряд LiIon внутри батарей, которые традиционно сажаются на SMBUS. Но разбирать батарею, искать маркировку чипа, раскуривать даташит на него и регистровую карту, а после пытаться как-то через юзерспейс/i2c-dev/драйвер ядра самописный достучаться до него, чтобы сбросить бит в таком-то регистре как-то не комильфо и попахивает сексуальными извращениями.
Нахрена? Юзкейз работы от внешней батареи, чтобы не рассеивать ее мощность заряжая внутреннюю батарею лаптопа.

★★★★★

вроде в нормальных ноутах настраивается пороговый уровень заряда. А при работе с внешнего источника - внутренняя батарейка неюзается. Вердикт: ненужно

n_play
()

Для ThinkPad'ов есть способ остановки и запуска заряда батареи путем установки пороговых значений. Но в чем именно этот способ заключается, я не помню.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Это делается через /sys интерфейс?
[necromant@sylwer BAT0]$ pwd
/sys/class/power_supply/BAT0
[necromant@sylwer BAT0]$ ls
alarm cycle_count energy_full energy_now model_name power_now serial_number subsystem type voltage_min_design
capacity device energy_full_design manufacturer power present status technology uevent voltage_now
[necromant@sylwer BAT0]$

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

А,все понял. Там через модуль tp_smapi. /me чует что придется разбирать батарею и щупать SMBUS...

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Работает через модуль tp_smapi, который исключительно синкпадовский. Но зная AiFiLTr0, он его расковыряет и сделает свой)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Оный на i2c у меня известных клиентов не находит, так что думаю тут надо разбирать батарею, раскуривать шит-о-дат, и рисовать костыль на баше через i2c_set/i2c_get

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Я имел ввиду задать вопрос там - хорошие спецы и большой шанс быстрого ответа :)

Да и результат им отправить тоже будет не лишним.

XVilka ★★★★★
()
Последнее исправление: XVilka (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.