LINUX.ORG.RU

Зарядка батареи у ноутбука (Lenovo g460)


0

1

После установки Ubuntu 10.04, появилась такая проблема, кажет что батарея заряженна на 100%(хотя по времени работает как винда от 80%,) в Win7 на 80%, но в винде я с помощью софта для ноутбука установил, чтобы она заряжалась до 80%(якобы ресурс батареи становится больше)! Неподскажите какой-нибудь софт для управления энергопитанием и уровнем зарядки батареи!?

У тебя 80% уровень заряда прописан максимальным. Копни в /sys данные аккумулятора. Или убери в Максимальной эту фишку (80% для экономии).

Я, например, отношусь к этому скептически, вспоминая, как всякие Ni-Cd аккумуляторы именно таким образом убивались (man память аккумулятора). В ноутбучных аккумуляторах, конечно, такого эффекта нет, но увеличения срока службы от недозаряда я для себя обосновать не могу.

Delirium_veritas
()
Ответ на: комментарий от Delirium_veritas

Вдогонку. На морозе литиевые аккумуляторы мрут много быстрее, чем от перезаряда. Поэтому если хочешь увеличить ресурс, не таскай ноут с собой на морозе. Ну и экстраполируя ситуацию дальше — отключи аккумулятор и работай от сети → купи стационарник.

Delirium_veritas
()

чтобы она заряжалась до 80%

В фирменном софте Lenovo зарядка идёт до 100%, скачай и проверь:
Lenovo G460/Download Drivers and Software/Lenovo Energy Management.

quickquest ★★★★★
()

чтобы она заряжалась до 80%

У меня в БИОС в ноуте есть опция такая, там где и калибровка.

amorpher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.