LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Корзина

 ,


0

1

Я тут вдруг заметил что корзина freedesktop, а точнее её реализация в gnome (в kde нет возможности заценить) круче чем в винде. Я тут подумал - ну почему нельзя запускать файлы прям из корзины. Ну вот скачал лор подкаст заценить и сразу его в корзину поместить и там открыть, чтобы когда дослушаю он уже был удалён =) Думал что нельзя, а оказалось что можно в default ubuntu. А в винде насколько я помню - открывает свойства файла на даблклик и можно только восстановить.
Круто, да? =)
P.S. лор подкаст не слушал пока писал это (первый выпуск скачал), скукотища какая-то, ребята не умеют говорить.

Перемещено tazhate из desktop

★★★

Обычно всякий скам сохраняю в /tmp и, если окажется годным, то mv ~/sort-of-scum.

anonymous
()

Ну вот скачал лор подкаст заценить и сразу его в корзину поместить и там открыть, чтобы когда дослушаю он уже был удалён

Скачай куда-нибудь, открой слушать, в консольке набери rm -f yourfile. Все: когда закончишь слушать, он будет удален.

И вообще, "корзина" не нужна!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)

В винде корзину проводник «рисует», в файловой системе у корзины и удаленного файла другое имя , все запускается.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

детишки удаляли файлы

А нефиг под своим логином детишек за свой компьютер пускать!

Ты еще детишкам рутовский пароль для полного счастья дай!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну у детишек может быть доступ к скачанным мультикам например. У меня детишке ещё всего несколько дней, ему рано что-то удалять, а вот двое племяшей сами на ноутбуке все запускают что посмотреть или поиграть хотят, а ещё есть родственник-пенсионер такой. Скачаешь ему фильмы, а он их снова просит. А где они? Тут же были, уже качал. Нет небыло. Смотришь - он их случайно в фотографии перетащил. Ну правда тут корзина уже не поможет.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Не прокатит. Это скрипт надо писать, который директории, в которой файлы хранятся, перед скачиванием выставит 755, сохранит файл, а потом директории выставит 555.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

rm -f yourfile удалит файл ещё до того, как я закончу слушать, т.к. в linux файлы (и слава богу) в отличие от windows не блокируются. Я дополню твой совет: можно открыть типа mplayer file && rm file, но это несколько другое т.к. запускаю я в nautilus да и возможно по окончании воспроизведения я захочу воспроизвести ещё раз.
Вообще корзину я теперь использую как хранилище для тех файлов, которые вроде и удалить надо чтобы не засоряли мой архив файлов, но и вдруг ещё понадобится в ближайшие пару дней. Раньше я для этого использовал ~/tmp т.к. /tmp очищается при перезагрузке (я так предпочитаю), а теперь можно Корзину.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ну если про родственника говорить, то я бы хотел чтоб он после просмотра фильмы сам удалял, а то вечно места не хватает в его компе и приходится выяснять что он смотрел а что нет. А с детишками я ещё не знаю как будет, вот подрастет - увидим.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

rm -f yourfile удалит файл ещё до того, как я закончу слушать

Покури маны! Пока файл кто-то "держит", никто не сможет затереть занимаемые им блоки!

Плохое же у тебя знание матчасти.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Да с того, что даже файл с режимом 000 можно удалить из директории, если у тебя к ней доступ на w есть!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Посоветуй родственнику жестких дисков побольше купить, да зафигачь ему простенкую веб-морду, чтобы можно было ориентироваться в этих всех фильмах + докачивать, если надо, недостающие.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я не знаю что там по манам, но я вот только что слушал лор-подкаст в тотеме и как только я удалил файл - воспроизведение прервалось. Скорее всего это totem сам поймал событие удаления файла и убрал его из плейлиста, но что же теперь - ещё и плеер из-за этого подыскивать.
А в знании матчасти я бы мог с тобой поспорить, просто какую-то матчасть я упустил, какую-то ты, как повезет.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Чем слушал? Я вообще не представляю себе, как такое возможно. Получается, что твоя слушалка не держит файл открытым, а периодически открывает его, подкидывает нужных данных в буфер и закрывает. Жуть!

totem

фу, какая гадость! Пользуйся нормальными плеерами.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да не, не нужны ему диски. Сам он не купит на свою пенсию, а я думаю что нефиг там склад из фильмов создавать, хотя впринципе мне не жалко - я могу ему и винт подогнать, как раз есть пару свободных. А докачивать он сам не может, у него нет интернета, фильмы я ему приношу когда в гости еду.
Я ему сделал в винде чтобы при запуске фильма на фулл скрин он разворачивался не на мониторе а на телеке, все больше ему ничего не надо. Короче не надо мне советовать что сделать родственнику, тема была не про то =) Да и тему уже можно похоронить, уже не интересно.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

фу, какая гадость! Пользуйся нормальными плеерами.

меня устраивает. Что даст мне нормальный плеер? Задача для totem у меня простая - открыть музыку или видео в редких случаях для предпросмотра, т.к. фильмы я на ПК никогда не смотрю и музыку ставлю в другом плеере. Это так - просто что было в убунте для быстрого открытия файла.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Что даст мне нормальный плеер?

Он по крайней мере не жрет ресурсы, как черная дыра!

Задача для totem у меня простая - открыть музыку или видео в редких случаях для предпросмотра

А что не mplayer?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ресурсов на этой машине много, тотем запускается моментально, пофиг короче. Mplayer конечно хорош, но надо его тогда с графической мордой какой-нибудь, иначе нельзя мышкой файлы в плейлист или на проигрывание перетаскивать. А что у нас из графических морд нормальных - smplayer и umplayer. Оба на qt. Я против qt в системе ничего не имею и у меня есть уже keepassx на qt, но зачем мне устанавливать это все если totem просто делает свое дело? Кстати, у totem тоже есть киллер-фича: в нем можно ставить закладки с аннотациями. Правда я что-то именно в дефолтной убунте такой фичи у тотема не вижу из коробки.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эдди, мне бесполезно доказывать, я все пробовал и у меня на все уже есть свое мнение. Я даже во фреймбуффере mplayer юзал когда угарал по консольке, так что вот.

vyazovoi ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Mplayer конечно хорош, но надо его тогда с графической мордой какой-нибудь

mc — отличная графическая морда для mplayer.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А нефиг под своим логином детишек за свой компьютер пускать!

Мы только в далеком-далеком детстве отцу на 286м вынесли половину ДОСа ради установки doom. Обломались и люлей еще сверху батяня насыпал. Там не было логинов в принципе.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Там doom вообще ни при каких раскладах не пускался. И death track тоже.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тады фигвам.

Да вы тоже знанием матчасти не блещете однако... Наверное, для вас будет большим сюрпризом тот факт, что контроль доступа NTFS уделывает по функциональности аналогичный в ФС для UNIX и иже с ним? Ж;-)

Cyril ★★
()

А в винде насколько я помню - открывает свойства файла на даблклик и можно только восстановить.

N:\Recycler

её реализация в gnome (в kde нет возможности заценить) круче чем в винде

Не беспокойтесь, гномеры над этим багом уже работают.

wintrolls ☆☆
()

Есть такое дело.

Deleted
()

А в винде насколько я помню - открывает свойства файла на даблклик и можно только восстановить.

Из проводника, да. Из другого фм или из консоли можно открыть (при этом можно «очистить корзину», при закрытии файла корзина будет пуста), но скорее всего нельзя восстановить.

TGZ ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.