LINUX.ORG.RU

Загадочная «Корзина»

 


0

3

Неприятное открытие - случайно обнаружил в «Корзине» добрую сотню папок и файлов.
Кто-их туда накидал - хз, уж точно не я, свои действия я контролирую.
Скорее всего какая-то неизвестная программа или сбой
Это первая загадка.

Решил вернуть пропажи на свои прежние места методом «Восстановить» в «Свойствах файлов».
Но и тут неприятность - удаленные файлы да, восстанавливаются, но куда - опять-таки, хз, они об этом не сообщают.
Тогда решил файловым менеджером посмотреть в их свойствах путь, куда они будут восстанавливаться.
Но только фигвам - в старом добром Линуксе, вернее, в DE, которым пользуюсь, нет такого! А вот в форточках есть :(
Это еще одна неприятная загадка.

Мде. Пришлось запустить MC и поизучать эту самую «Корзину»
Нашел ее аж в ~/.local/share/Trash
В ней 3 папки -
- /expunged (пустая)
- /files (удаленные папки и файлы)
- /info - вот здесь и оказалось искомое - небольшие файлики с расширением '.trashinfo', в которых содержатся дата и путь удаления.

Получается дохренища работы -
- сначала глянуть путь в файлике
- потом восстановить сам файл
- затем проконтролировать, туда ли он упал,
- и так по кругу пару сотен файлов.

Так мало этого - путь к кирилическим папкам оказалася примерно такой -

Path=/home/red7/%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB/ISPConfig-3.1.2.tar.gz
Это блин, как же называется - полный перевод файловой системы Linux на UTF8, который состоялся лет эдак с 10 назад???
Охренеть, оказывается, насколько полный, даже не догадывался, пока не сунулся в эту Корзину :(

И что делать в такой ситуации? Дурной ручной работой по восстановлению с параллельным раскодированием крякозябриков (пока даже не знаю как) заниматься конкретно не тянет.
Может, есть путь попроще?

PS. Среда LXDE, ну это почти тот же Гном по внутренностям.


Если торрент из трансмишена удалить например, он удаляется в корзину всегда. А потом из неё поруно достаёшь.

d_a ★★★★★
()

Кто-их туда накидал - хз, уж точно не я, свои действия я контролирую.

Кроме тебя некому.

Это блин, как же называется - полный перевод файловой системы Linux на UTF8, который состоялся лет эдак с 10 назад???

Он состоялся с появлением UTF-8. Опять же это тут не при чём.

пока даже не знаю как

https://www.urldecoder.org/

anonymous
()

re: Загадочная «Корзина»

за 20 лет использования ПК — так и не воспользовался ни разу функционалом «Корзина»..

..всегда удивлялся нафига придумали эту хрень — и вот эта тема очередное тому подтверждение

чёрт знает кем и для кого была придумана Корзина — но наверно даже её «изобретатель» ей не пользовался

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Он состоялся с появлением UTF-8. Опять же это тут не при чём.

Как же не причем? Почему тогда до сих пор в именах файлов остались крякозябры?

https://www.urldecoder.org/

Вот спасибо! Сколько не перебирал онлайновых декодеров, ни один не помог, а этот - сразу!

И все же, есть ли способ ускорить контролируемое восстановление?

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

как говорится, бери баш и ебаш

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Red7

Как же не причем? Почему тогда до сих пор в именах файлов остались крякозябры?

Это как раз UTF-8, судя по %D0/%D1 в качестве первых байтов, просто символы выше ASCII, а может и спецсимволы закодированы аналогом decodeURIComponent, вероятно для предотвращения неоднозначности при обработке.

WDWTFWW
()
Ответ на: комментарий от Red7

Как же не причем? Почему тогда до сих пор в именах файлов остались крякозябры?

Файловая система ничего не знает о кодировках.

Сколько не перебирал онлайновых декодеров, ни один не помог, а этот - сразу!

Боюсь представить, что ты там перебирал. Это стандартный способ кодирования URI, который используется везде.

anonymous
()

А какой файловый менеджер используешь? У меня в caja (форк nautilus) в списке файлов корзины показывается «исходное расположение».

Nao ★★★★★
()

Ты просто не умеешь ей пользоваться, мусорку надо держать пустой, когда случится «ой, блин, не то удалил» сразу восстанавливаешь.

ilovewindows ★★★★★
()

Ряд программ удаляют файлы в корзину, типа трансмишена и т.д.

Ygor ★★★★★
()

Среда LXDE, ну это почти тот же Гном по внутренностям

Ты настолько глубоко ошибаешься, что мне лень даже писать насколько.
И да, chukcha, разве мультиаккаунт тут не запрещён?

bass ★★★★★
()

Если ты чего-то не знаешь, то надо учиться, а не ныть на форумах. Тогда не будет таких глупых вопросов и не будет за них стыдно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.