LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

свежие идеи в области пользовательского интерфейса


0

0

недавно в новости про jd4x заявлялось о "новом подходе к организации рабочего пространства". это, конечно, чепуха, ничего нового в jd4x нет.

но ведь где-то должны быть действительно интересные и разумные идеи?!

в последнее время хорошо смотрится GNOME в плане UI; но это скорее шлифовка уже известных многократно реализованных моделей.

неплох также gmail; по крайней мере в сравнении с устоявщейся практикой создания интерфейсов для подобного рода приложений.

acme довольно интересная штука, но за пределами p9 практически неприменимая

из действительно новых подходов могу назвать разве что logical desktop (http://logicaldesktop.sourceforge.net/) -- хотя существующий прототип и недоделан, перспективы у него есть, особенно в контексте tablet pc и других бесклавиатурных устройств

что ещё?

anonymous

xwem - поменяй свой взгляд на DE, узнай что такое продуманный, эргономичный и унифицированный DE

lg ★★
()

> из действительно новых подходов

Так новых или нестандартных ? Просто классический оконный интерфейс ИМХО наиболее удобен для любой задачи, там где не надо подстраиваться под особенности устройства отображения.

voiD
()
Ответ на: комментарий от lg

да, я смотрел на днях и logical desktop и onefinger
первый кажется более продуманным, не совсем понятно почему автор переключился на onefinger
кстати первая версия этого софта, под названием segusoland, была написана на прологе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от voiD

но ведь и в рамках оконных интерфейсов и стандартных тулкитов (gtk/qt/...) можно многое придумать и сделать удобнее и разумнее чем оно есть сейчас.

голосовые интерфейсы, устройства ввода вроде камер, отслеживающих движение глаз, итп -- всё это интересно и здорово но пока что не актуально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>кстати первая версия этого софта, под названием segusoland, была написана на прологе

Как на нём вообще что-то можно писать? ИМХО это мазохизм, либо я ничего не понимаю...

arch
()
Ответ на: комментарий от lg

>> xwem - поменяй свой взгляд на DE, узнай что такое продуманный, эргономичный и унифицированный DE

предпочитаю vim и evilwm

а полной унификации всё равно не достичь, и даже не знаю, стоит ли к этому стремиться -- многие древние юниксовые монстры :)) имеют собственныйинтерфейс, который достаточно удобен и в то же время не похож на другие. хороший пример -- xfig

по-моему когда программу можно развернуть на весь экран, и работа с ней не предполагает частого переключения куда-то ещё, унификация становится не столь актуальна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arch

Ты наверное писал в универе на турбопрологе или типа того. Поставь например swi-prolog. Классный язык, ломает сознанее поболее чем функциональные. Но я пока не нашёл ему реальное применение.

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от arch

>> Как на нём вообще что-то можно писать? ИМХО это мазохизм, либо я ничего не понимаю...

на прологе только та часть которая решает с какими сочетаниями файлов/программ что можно делать.
гуй там на c++

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

>Ты наверное писал в универе на турбопрологе или типа того. Поставь например swi-prolog. Классный язык, ломает сознанее поболее чем функциональные. Но я пока не нашёл ему реальное применение.

В универе, но на swi-prolog. Задали нам писать на прологе реверси 4x4 с перебором ходов, я не могу понять, с какого бока подступиться. А если не написать, максимум 6 из 10 баллов можно получить. Вот так-то... Чего делать?

arch
()
Ответ на: комментарий от lg

Посмотрел я на это чудо, почитал - действительно неплохо, я бы даже сказал супер, ты вроде среди авторов? тогда респект.

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если будет интересен небольшой "мозговой штурм" в области создания интерфейсов напиши на v0id at mail.ru

voiD
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

xwem только под (S)XEmacs, уже есть порядка 3х прецендентов, что Gnu Emacs меняли на XEmacs только из-за xwem. На предложение добавить в Gnu Emacs функциональность для работы xwem - никто не ответил, видимо xwem будет всегда прерогативой (S)XEmacsа

настройка достаточно проста, но при работе и настройки у тебя появится куча вопросов, ответов на них ты не найдешь в документации, ибо документация пока отсутствует, но подписавшись на xwem-devel, ты всегда там найдешь ответ на свой вопрос касательно xwem ..

Удачи!

lg ★★
()
Ответ на: комментарий от lg

> уже есть порядка 3х прецендентов, что Gnu Emacs меняли на XEmacs только из-за xwem

Я вот наоборот, не перехожу на Ксимакс только из-за некрасивого (для меня) мотивоподобного интерфейса. GNU Emacs очень красивый, а как поставишь XEmacs то хочется плеваться.

atoku ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.