LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оправдание для покупки мощного компьютера

 , , ,


1

1

Хочу запустить на своём мощном компьютере что-нибудь поразительное. И чтобы на Linux. Например программу, которая делает что-нибудь с помощью SSE2, SSE3 или SSE4a (у меня AMD). Мультимедиа кодеки уже давно вовсю используют SSE2, но ведь мой шестиядерник крут и умеет SSE4a. Подскажите приложений, которые им активно пользуются.

Так, что там дальше, аппаратная виртуализация. Что-нибудь, кроме VirtualBox, использует?

Так, дальше, ассемблер. Кто-нибудь сделал очень сложный проект на ассемблере, который поражает результатом своей работы? Вспоминаются Вангеры, движок которого на ассемблере, а что ещё? Желательно с использованием SSE4a.

Ну и наконец CUDA и OpenCL. У меня есть и NVIDIA, и ATi, я пробовал биткойны, crark и BOINC. Что ещё бывает?

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

мой шестиядерник крут и умеет SSE4a. Подскажите приложений, которые им активно пользуются.

вот полный список:



Rosko
()

Кто-нибудь сделал очень сложный проект на ассемблере, который поражает результатом своей работы?

Я писал числодробилки только на Си.
Из чужих проектов - см. BareMetal OS for amd64, http://www.returninfinity.com/baremetal.html

pacify ★★★★★
()

Вспоминаются Вангеры, движок которого на ассемблере

откуда дровишки???

Что ещё бывает?

Folding@Home

yu-boot ★★★★
()

собери генту, мож в gcc под твой SSE4a уже есть флаги.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Уже купил, обидно что зря.

Почему зря? На вырост. Как там в старом стишке говорилось:

«Запас карман не тяготит,
Ни есть, ни пить не просит.
Монах монашку ...»

...ну и дальше по тексту. :)

DeVliegendeHollander ★★
()

Играй в крузис, что ж еще.

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Обидно вот из-за чего. В 2005 году мой процессор стал 64-битным. Реклама вовсю твердила что за 64 битами будущее, и начиная с 2007 года у меня 64-битный линукс, и тогда только три программы были 32-битными. А SSE4a у меня есть долго, но до сих пор ни одного применения я не нашёл. Даже OpenGL 4 используется одной игрой, и NVIDIA PhysX одной игрой в Linux используется (Trine), а SSE4a - нет. А ведь наверное вовсю позиционируется AMD как отличная вещь...

Кстати об OpenGL. Посмотрите системные требования этой игры. Требуется DirectX 9, а OpenGL почему-то 3.0! Хотя третий OpenGL это эквивалент десятому DirectX! Странно. Наверное когда на Macintosh портировали, воспользовались парочкой возможностей OpenGL 3, потому что то же самое через OpeNGL 2.1.2 делать было лень. «Всё равно на всех Маках есть». А когда портировали на Линукс, портировали «чтобы отвязались и взяли в Humble Bundle».

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

мой шестиядерник

Неужто ты насобирал на нормальный компьютер? Или под шестиядерником ты имеешь в виду АМД?

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Не издеваюсь, вот. Научишь играть? А то у меня только с прохождением получается. Как стрелять там вообще?

Для запуска тебе необходимы несколько старых библиотек из ffmpeg 0.6 (скачай из Debian или скомпиль в prefix с минимумом завивимостей) и libclunk из SVN (ebuild по ссылке). Хотя может быть SVN-версия уже не нужна, так как выходило несколько релизов. И система с GCC 4.4. Ну и всё. Но это для 64-битной версии, скомпилированной в Gentoo. 32-битная компилировалась в Ubuntu 9.04 и там версии всех зависимостей другие.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

Никакого если не играешь или не программируешь. На работе целерон 1,8/1рам/интеграшка - хватает за глаза.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Ты реально думаешь что шутка про «процессоры, которые при полной загрузке ускоряют глобальное потепление» смешная? Одна-единственная ТЭЦ генерирует в час больше тепла, чем все компы мира за 100 лет.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Научишь играть? А то у меня только с прохождением получается.

Ну, там помимо прохождения собственно только соревнования, добывание секретных вещей и машин. Весь прикол именно в прохождении со всеми деталями.

Как стрелять там вообще?

Кнопкой Ctrl вроде бы :) Чего сложного-то?

Меня там всю жизнь подбешивало, что когда машина разворачивается на 180 градусов, у тебя лево-право меняется. Может это реалистично и всё такое, но для игры совершенно неинтуитивно.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Уже купил

Ну наконец-то! Теперь ты наконец сможешь попользоваться полноценной ОС и не будешь тут ныть о том что она потребляет слишком много ресурсов.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ты реально думаешь, что элемент преувеличения никак не относится к юмору?! Нет я не говорю, что шутка адово смешная и я тут пацталом. Я о том что плохие шутки, это камеди клаб посмотри. А это просто максимум улыбнуть может, меня в частности (обладателя такой же печки со свистоперделками).

erfea ★★★★★
()

Лучше изучать ARMv8. И собирать деньги на новый апгрейд в 2014 году своего сервера.

Также можно изучать CUDA, если есть видеокарта из не очень старых. Последнюю книжку издательства МГУ уже приобрели? Познания о CUDA думаю пригодятся и при программировании DSP из ARMv8, хотя и общего мало.

Виртуализация, эмуляция, трансляция и все прочее что около x86 - не интересны.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я читал в новостях о том, что МГУ покупали кластер CUDA. Про то что они уже выпустили книгу не знал! Спасибо за совет насчёт CUDA и ARMv8, проблема в том что я не программист.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rosko

По моему мнению, Intel и AMD постоянно обгоняют друг друга в гонке за лидерство. Я предпочитаю AMD, просто нравятся мне. Жалко конечно, что с 2007 года и до сих пор они на 2 месте.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от punya

Не поленился, зашел по ссыли. Из херабайта параметров, одно упоминание:

spandsp fixed-point Enable fixed point support
sse3 Enable SSE3 support
sse4 Enable SSE4 support
sse4a Enable SSE4a support

Rosko
()

Same shit, bro. Есть такой набор:

CPU: AMD Phenom II X4 965 BE
GPU: Asus AMD HD 7770
RAM: 8 GB 1600 Mhz
Но пока простаивает чуть более, чем полностью. Подпишусь на тему.

Какие там есть добровольные проекты, которым нужны числодробилки на CPU/GPU?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lorchanin

У меня как раз KDE. Третье. KDE4 напоминает мне анекдот: расстраиваетесь что ресурсы вашего компьютера используются не в полную силу? Установитье Windows Vista, и ресурсы вашего компьютера будут всё время для чего-то использоваться!

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rosko

Я не ДЦ, чтобы гарантировать доступность на 99%, да и бутаюсь часто на оффтопик, чтобы погамать.

А в свободное время комп всё-равно не выключается, жалко, что железо простаивает.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

По моему мнению, Intel и AMD постоянно обгоняют друг друга в гонке за лидерство. Я предпочитаю AMD, просто нравятся мне. Жалко конечно, что с 2007 года и до сих пор они на 2 месте.

AMD мне тоже больше нравятся, потому что чуть-чуть менее жадные чем Intel. Еще больше нравится ARMv7, но процессоров и плат для настольных машин не вижу в продаже. Ожидаю, что на ARMv8 уже будут и сервера, а не только настольные машинки. Сейчас же, ARMv7 ставятся только во флагманские планшеты и смартфоны, прочие процессоры нервничают в сторонке. Думаю, с 2014 года ARM потеснит по всем фронтам AMD и Intel, и последние будут вынужены покупать лицензии на выпуск на своих мощностях ARMv8. Причем за лицензирование скромная ARM берет крошечные суммы с одного кристалла, как мне показалось, если я не прав - поправьте меня, сама же ARM ни одного готового кристалла не выпускает сама.

Я читал в новостях о том, что МГУ покупали кластер CUDA. Про то что они уже выпустили книгу не знал! Спасибо за совет насчёт CUDA и ARMv8, проблема в том что я не программист.

http://msupublishing.ru/index.php?option=com_content&view=category&la...

Все - кто сумели сами включить компьютер уже программисты в какой-то степени, а те кто сумели его собрать сами его из комплектующих уже и инженеры - 2 в одном так сказать. Книжек почитать, попробывать замутить проекты не сложные, и через два года может уже и прославитесь, если интерес будет. У меня такого огромного интереса нет, но все равно слежу, и «даже палочкой тыкаю» (программирую чуть-чуть) amd64 и x86, в ожидании ARMv8.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну вот мне тоже напоминают, поэтому и посоветовал :-)

Lorchanin
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

> Какие там есть добровольные проекты, которым нужны числодробилки на CPU/GPU?

Я свою ради биткойнов покупал, а также с помощью crark перебрал все забытые пароли. Процессор выдаёт 140 паролей в секунду (двухъядерный, на новом не пробовал), NVIDIA GeForce 9800GT выдаёт 1200 паролей в секунду. А ATi Radeon HD 5850 - 7000 паролей в секунду. За неделю перебрал всё.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ados

> ffmpeg на широкоформатные фильмы

Ты про кодирование? Спасибо за совет, это мне как раз не приходило в голову.

> компиляция qt, firefox, LO, OOO.

В portage кстати доступен LibreOffice 4, уже собрал.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

IDE и виртуалки достаточно поразительны, чтобы обновлять ради них железо. А если тебе код еще и пересобирать надо, да тесты гонять...

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.