LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оправдание для покупки мощного компьютера

 , , ,


1

1

Хочу запустить на своём мощном компьютере что-нибудь поразительное. И чтобы на Linux. Например программу, которая делает что-нибудь с помощью SSE2, SSE3 или SSE4a (у меня AMD). Мультимедиа кодеки уже давно вовсю используют SSE2, но ведь мой шестиядерник крут и умеет SSE4a. Подскажите приложений, которые им активно пользуются.

Так, что там дальше, аппаратная виртуализация. Что-нибудь, кроме VirtualBox, использует?

Так, дальше, ассемблер. Кто-нибудь сделал очень сложный проект на ассемблере, который поражает результатом своей работы? Вспоминаются Вангеры, движок которого на ассемблере, а что ещё? Желательно с использованием SSE4a.

Ну и наконец CUDA и OpenCL. У меня есть и NVIDIA, и ATi, я пробовал биткойны, crark и BOINC. Что ещё бывает?

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Одна-единственная ТЭЦ генерирует в час больше тепла, чем все компы мира за 100 лет.

Блажен кто верует.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В portage кстати доступен LibreOffice 4, уже собрал.

Если, что не будет собираться, напишите мне, но сначала загляните кто мне, может уже проблема была мною или еще кем-то решена: http://portage.perestoroniny.ru/

По поводу видео, мне тут пришлось недавно поправить один ebuild до рабочего состояния: http://portage.perestoroniny.ru/media-gfx/djv/

Изначально этот ebuild не мой, просто этот костыль не собирался с новым gcc. Думаю эта программа будет интересна многим, кто занимается видео. Сам ею не пользовался, и даже не запускал после сборки. Так что, если есть ошибки, пишите - попробую поковырять еще раз.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rosko

Если ты про Thuban'ы, то они являют собой приблизительный аналог Core 2 по производительности одного ядра, но чуть быстрее за счет более совершенной шины.

pekmop1024 ★★★★★
()

Кто-нибудь сделал очень сложный проект на ассемблере.

Поражать нужно не использованием ассемблера, а найденным или правильно подобранным алгоритмом решения задачи.

Единственное, что меня сейчас поражает - это ФП (функциональное программирование) - и быстро, надежно и компактно (в том числе и в результирующем бинарном коде), а для знающих немного математику еще и очень наглядно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

В моей вселенной x6 в матвычислениях рвут все новые АМД и интеля вплоть до 6 ядерных Sandy Bridge-E. Впрочем, не суть важно.

Rosko
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ну почему же зря? теперь ты можешь установить виндовс и играть на максималочках

BambarbiyaKirgudu
()
Ответ на: комментарий от punya

Про 4 никто не говорил, был конкретный вопрос про SSE4a.

Rosko
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ты уже во второй раз продолжаешь упираться, когда сказать вобщем-то нечего. Все тесты у тебя плохие, ага, и на никсах тоже.

Rosko
()

Рендеринг 3D. Как начал осваивать Blender — сразу задумался о максимально мощном компе. :)

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rosko

А знаешь, почему я говорю, что эти тесты говно?
Потому что я не диванный теоретик, а эти железки сам бенчил, и тубан, и галфтаун, который вообще моя домашняя машина.

pekmop1024 ★★★★★
()

Хочу запустить на своём мощном компьютере что-нибудь поразительное.

1Цэ

warmate
()

клей панорамы для dk-

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

сам бенчил

но не линпаком, а во всех остальных тестах х6 сольет, так как он устарел. Об этом я писал в самом начале.

А знаешь, почему я говорю, что эти тесты говно?

Понятия не имею, почему для тебя тесты анандтех и никс ру не авторитет. Это не ко мне, это сюда

Rosko
()
Ответ на: комментарий от Rosko

Вот кстати, вопрос, почему он феном х6 за 10 тыр называет мощным компом.

А он таки мощный, ибо его надо ещё найти чем загрузить на 100%. Сжатие видео в 25 потоков это синтетика.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

А он таки мощный

в узком классе многопоточных задач без использования новых процессорных регистров, в остальном увы и ах.

Rosko
()

Fire dynamic simulator (FDS). Результат можно посмотреть на youtube. Сколь-нибудь крупный расчёт одного сценария пожара (600-1200 секунд) на Phenom X6 1100T занимает сутки, FX-8350 процентов на 20 быстрее. Но, тоже видно, что технике есть ещё куда совершенствоваться.

P.S. оправдание покупки мощного компьютера - больший экономический эффект от ускорения работы.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Последнее исправление: Jurik_Phys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rosko

но не линпаком

Как раз таки линпаком.

почему для тебя тесты анандтех и никс ру не авторитет

Авторитет, не авторитет - это вообще для безмозглой школоты рассуждения, которая только и может, что надрачивать на чужие железки. Я тебе предложил вот прямо сейчас взять и погонять линпак - я-то знаю, какие результаты будут, а ты начал в меня «авторитетными» ссылками кидаться, что лишь говорит об отсутствии у тебя собственного мнения, чем-либо подкрепленного.

pekmop1024 ★★★★★
()

очень сложный проект на ассемблере, который поражает результатом своей работы?

демки

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rosko

в узком классе многопоточных задач без использования новых процессорных регистров, в остальном увы и ах.

Задач, где можно прочувствовать преимущества от топовых i7 ещё меньше. Так что 1:1 :)

А можно ещё про совместимость и цены вспомнить...

yu-boot ★★★★
()

Зацени http://www.gizmosphere.org/ 200 баксов, с учетом потрохов.

Не знаю как там с поддержкой IOMMU (лень искать, если честно), но виртуализацию в т.ч. с вендорскими расширениями в области безопасности оно поддерживает. Ну и SSE4a с OpenCL, само собой.

Ну, и какая-нибудь материнка с E-450 тоже много чего поддерживает.

Macil ★★★★★
()

Кто-нибудь сделал очень сложный проект на ассемблере, который поражает результатом своей работы?

MenuetOS/KolibriOS, разумеется.

MiniRoboDancer ★☆
()

я пробовал биткойны, crark и BOINC.

Судя из слова «пробовал» ты так ничего не оставил и все удалил. А весь смысл boinc seti@ в том что они работают месяцами. И да у боинка лучше реализация opencl (amd gpu) под виндой.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

биткойны нет смысла майнить на домашнем железе, ты за 1 месяц круглостуок рублей 300 нагребешь. там нужно топовое + по несколько штук карт

до наших дней.

и как оно выгодно? оно ничерта не выгодно, только шум да пожирание электроэнергии.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)

Если ты не знаешь зачем, значит,.тебе оно не нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

А если видяха тихая значит она слабая ваше КЭП. (я про современные серии видиокарт). Расчеты на GPU у биткоина загружают процессор получше любого крузиса2.

bhfq ★★★★★
()

А я за 155 баксов купил юзанный супермикровский 1U сервак с матерью на 5100-м чипсете (DCA т.е. есть), парой зионов L5420 (по 12мб кэша), 8 гб и, что мне, собственно, надо было, пачкой PCI-e слотов. Не новьё, процы даже не Нехалем (harpertown/core 2), но 155 баксов же всего, блин.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Всякие тесселяции, физиксы и прочие «технологии» отлично используются в Бетмане. Картинка разительно преобразуется при выкручивании всех ползунков на максимум. Причем, в отличие от второго кризиса, тут это действительно заметно без использования микроскопа.

Reset ★★★★★
()

Что-нибудь, кроме VirtualBox, использует?

Kvm.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да не знаю, я обычно иду спать или на работу в такие моменты.

time emerge blabla

tazhate ★★★★★
()

Мультимедиа кодеки уже давно вовсю используют SSE2, но ведь мой шестиядерник крут и умеет SSE4a. Подскажите приложений, которые им активно пользуются.

Я дисер делал на 4-х процессорном del alpha, контора оплачивала время. Если твой шестиядерник так крут, продавай процессорное время студентам каким-нибудь --> profit.

yvv ★★☆
()

отличный наркотиков тред!

\\я пробовал биткойны, crark и BOINC. Что ещё бывает?

Thero ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.