LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отечественные микросхемы КР18xx (до 1997 года)

 


2

2

AiFiLTr0, я тут решил посмотреть - есть ли в продаже отечественные процессоры.

Зашёл в каталог «Чип и Дип»: http://www.chipdip.ru/catalog/ic-microcontrollers-rus/
а там - адский ужас, какие-то контроллеры для НГМД и прочая шелуха с ОЗУ = 64 байта.

У нас хоть что-то отечественное есть?

Или ... какой иностранный конструктор рекомендуешь для новичка?
Я умею только программировать. Микросхемотехнику не изучал,
некоторые азы только знаю из электроники, электротехники
(читал книжки в 80-90-е годы).
Хочется полностью задокументированный девайс, имеющий какие-то перспективы.

Требование: DVI+VGA, RS-232, USB не обязателен, SATA/IDE не
обязателен, памяти - лучше побольше (1 GB), но не обязательно.
Какие дешевые варианты есть?

★★★★★

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Посмотри на американцев

Ну а у нас вариант всегда один: никто на самом деле не хочется работать, а оправдания более-менее правдоподобные нужны :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Шаман удолил ветку с релевантным ответом на другое сообщение - продублирую:

И где же они? %)

Вот они!

Российский смартфон удивил Лас-Вегас

В 2010 году глава государственной корпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов презентовал тогдашнему президенту РФ Дмитрию Медведеву концепцию и макет нового типа телефона, не имеющие аналогов в мире и придуманные не где-нибудь в Японии или США, а в России. Это была концепция смартфона четвертого поколения от отечественной телекоммуникационной компании «Скартел». Многие тогда отнеслись к новости скептически, большинство экспертов не поверило в то, что россияне способны создать нечто конкурентоспособное. И ошиблись...
То самое устройство не просто появилось на свет, но было признано в этом году лучшим и наиболее инновационным телефоном на престижной Международной выставке потребительской электроники CES-2013, проходившей с 7 по 11 января в Лас-Вегасе. YotaPhone - так называется «российское чудо» компании Yota Devices (в 2011 году она выделилась в самостоятельную структуру из «Скартела») - победил в номинации «Мобильные устройства» по результатам опроса экспертов, проведенного организаторами CES совместно с известным американским порталом, пишущем о компьютерных технологиях, - CNet. Ему удалось обогнать по количеству голосов «за» даже своего коллегу Xperia Z от компании Sony, которому многие прочили уверенную победу.

И да, если я начну славить все отечественное, оно от этого станет лучше?

Конечно! Разрабочики прочитают твой комментарий, у них поднимется настроение и они на этой волне добавят чуть больше любви и внимания своей разработке. А може быть кто-то увидит, как в интернете хвалят разработчиков, и тоже захочет, чтобы его также хвалили - начнет свою разработку, сделает что-то хорошее и интересное и сразу всем про это расскажет.

bender ★★★★★
()
Последнее исправление: bender (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Согласен. Но ведь бандерлоги обеспечивают рентабельность.

Немного не по теме: однин корефан в конторе запилил продукт. Не бог весть что, конечно. Но работало, работало достаточно хорошо. Бандерлоги сказали «фи!» и понеслось мочилово. Метастазы дошли до начальников, начальники дали команду закупить Ынтерпрайз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

гордятся своим отечественным производителем хотя по качеству он был вполне аналогичен советскому.

если действительно есть чем гордиться (и они приложили к этому руки) - ок, если нечем - дураки

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

У амеров была идеология, в отличие от. В каждой параше висел флаг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

бандерлоги обеспечивают рентабельность

Тогда у тебя один выход — сделать так, чтобы им понравилось.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Разрабочики прочитают твой комментарий, у них поднимется

Настроение разработчикам лучше поднимать другим способом. Здесь разработчиков много, они тебе охотно подскажут — каким.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

«Да я сам милиционер». Тот из них, кто что-то делает для собственной аудитории, а не только для другого способа, подтвердит мою правоту.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

При наличии правильных приборов и достаточном размере аудитории умудряются намазывать.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Я с американским оборудованием (тем что сделано непосредственно в Штатах) немало работал. Качеством особым не отличается. Тот же Китай. Вот немецкое это да, чувствуется на совесть делают.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от O02eg

это очень природно-климатическое, ага

Абисняю последний раз: на широте российской Кубани в каком-нить Тэксэсе коровников не строят или строят, но облегчённые. Ибо климат там мягче. Соответственно, себестоимость окорока ниже. И энергоносители расходуются не на отапливание коровников, а на иные нужды. В промышленности примерно та же картина. В единицу продакшна закладываются цены на энергоносители, которые давно уже вздрючены в десяткии раз по сравнению с 20-ть лет тому назад.

Так что никакого танцпола, чистая экономика.
Усёк?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Проблемы в тормозной системе. Утечка топлива. Трещина в лобовом стекле. Возгорание одного аккумулятора. Потом другого. Аварийная посадка в Японии. Расследование, инициированное Федеральным агентством гражданской авиации США (FAA). Приостановка эксплуатации Boeing 787 Dreamliner двумя первыми крупнейшими заказчиками – японскими авиакомпаниями All Nippon Airways (ANA) и Japan Airlines (JAL). Временный запрет на полеты самолета, введенный в США FAA. Аналогичные шаги регуляторов и перевозчиков по всему миру, приведшие к вынужденному «приземлению» всего эксплуатируемого на сегодня парка Dreamliner в 50 машин. В подобной ситуации одна конкретная модель самолета оказывается впервые с 1979 года. Причем для «лайнера мечты» запрет особенно чувствителен, поскольку затрагивает один из ключевых компонентов, за счет которых стали возможны уникальные энергосберегающие показатели Dreamliner. Речь об инновационном способе использования литиево-ионных батарей, имеющих склонность к перегреву и, как следствие, возгоранию.

И нельзя забывать: 787-й проект уже обошелся в миллиарды долларов. Поставки самолета заказчикам откладывались как минимум семь раз. Первые образцы авиакомпании получили от производителя с трехлетней задержкой. Де-факто из портфеля твердых заказов в 848 машин в эксплуатацию поступили всего 6%.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

сделать так, чтобы им понравилось

«Девелоперс, девелоперс, девелоперс, девелоперс!»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Потому что не через Москву.

Коровник в российских условиях окупается 5 лет. А во все, что окупается более чем за три года российские бизнеусмены не желают вкладываться.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lazyklimm

По той же самой причине - занимать с/х в РФ нерентабельно. Рентабельно танцпол, танцпол и ещё раз танцпол.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я тебе больше скажу: бизнесу вообще в пр-во вкладываться невыгодно. Гемору много. Гораздо проще и приятнее танцпол.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

занимать с/х в РФ нерентабельно

пока будут продолжать скупать продукты за бесценок - да

Климатические условия тоже влияют, но они вторичны (никто не заставляет выращивать бананы в вечной мерзлоте).

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Хрен его знает, товарищ майор.
Возраст - штука весьма относительная.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

вот смотрю я на вас и в голове вертится фраза из старого мульта: «А по-моему они одинааковые»

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Коровник в российских условиях окупается 5 лет.

при условии прямого выхода производителя на рынок - возможно

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Для коровника 5 лет это весьма оптимистичная цифра кстати. Правильнее было бы семь, а пять это свинарник. Вот птицефабрике достаточно 3 лет, и курятина таки по большей части в магазинах российская.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

пока будут продолжать скупать продукты за бесценок - да

Не совсем. Посредников дохрена. В идеале дешёвая скупочная стоимость с/х продукции должна возвращаться назад её производителям в виде всяческих ништяков. Ну например, в виде дешёвого топлива, в виде доступной с/х техники и т.д. На деле же прибавочная стоимость от реализации и переработки оседает в карманах у барыг. Например, Ростсельмаш по этой схеме недополучил определённую сумму бабла. В итоге производители вынуждены закупать то, что есть на рынке. С танцпольной накруткой.

Климатические условия тоже влияют, но они вторичны

Они вторичны, когда топливо реализуется по внутренним ценам, обеспечивающим рентабельность. В противном случае сплошной танцпол.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они вторичны, когда топливо реализуется по внутренним ценам, обеспечивающим рентабельность. В противном случае сплошной танцпол.

Всё упирается в танцпол, но ни-ни, танцпол не виноват, потому что не может быть виноват )

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А может Ломоносов наших дней?

Ломоносов мне не понравился. Читал его труды, когда работал во ВНИИЭФ.
Для начинающих его тексты нужно «разжёвывать». Мне показалось - слишком сухо излагает.
Или, может, это в советском издательстве его так отредактировали.
Так-то, надо смотреть копии первоисточников в архивах.

Бандерлоги сказали «фи!» и понеслось мочилово.
Метастазы дошли до начальников, начальники дали команду закупить Ынтерпрайз.

У нас так во многих конторах. Начальники закупают «мейнстрим» + из Москвы в директивном порядке ставят «энтерпрайз».
Уровень подготовки специалистов здесь - очень невысокий, нет потребности в программистах _совсем_.
Разве что, в бывшем КБ «Север».

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

а в розницу-то их продают или хотя бы девборды какие?

http://milandr.ru/index.php?page=nashi-koordinatu
«Возможна продажа физическим лицам (все, кроме приемки „5“). Если счет от 15000 руб., то необходимо иметь при себе паспорт.»

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

avr (2313) и макетная плата.
Либо можешь рискнуть поюзать мой уберкостыль,
http://github.com/nekromant/antares

Я так понял, это «патч» для gcc+IDE?
Только я не представляю, как можно ужимать код на gcc в «2 КБ
самопрограммируемой в системе Flash памяти программы».
Два килобайта - это же очень немного для вычислений.
Например, если мне надо посчитать что-то сложнее решения СЛАУ.
У тебя код каким-то образом «антареса» генерирует оптимизированный
под архитектуру машинный код? Или всё пишется ручками, ассемблерными вставками?

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

«сознание определяет бытие»

Потому и дураки.

Nervous ★★★★★
()

Зашёл в каталог «Чип и Дип»

а там - адский ужас

Редизайн-с.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Нет. антарес - это набор готовых мейкфайлов и библиотечного кода, для работы с микроконтроллерными проектами. См. там русский ридми. Эдакая весьма специфичная система сборки. Это раз.
Размер кода сильно зависит от того, что за камень. На авр в 2кб памяти на attiny2313 я нормально ужимаю софтовый усб стек (vusb) и остается чуть больше 512 байт для дрыга переферией при сообщениях по этому самому усб. Это без ассемблера, на С (сам стек немного асма использует, но в основном С и адовые по красоте макросы) P.S. И да, надо по ходу русский ридми переписать нахрен, ибо вышло переводить с написанного 10ю минутами ранее английского текста, и перевод вышел полное гавно.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

российские бизнеусмены не желают вкладываться.

Скажи нам честно: это оттого, что они все быдло и ложку мимо рта тащат, не в состоянии понять выгоды от более долговременных вложений, да? %) Или еще какая причина есть?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Или еще какая причина есть?

Климатические условия же. Замерзают бизнесмены за долгое время.

O02eg ★★★★★
()

я тут решил посмотреть - есть ли в продаже отечественные процессоры.

Хотелось бы, чтоб в продаже были отечественные хлеб, фрукты-овощи, мясо-молоко и прочее очень нужное. А процессоры хоть пусть китайские, похрен.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

:-D Хотел бы я дожить до того момента, когда увижу годный хайтек, профинансированный бизнесом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Ты будешь вечно молодым. Инфа 100%

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.