LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отечественные микросхемы КР18xx (до 1997 года)

 


2

2

AiFiLTr0, я тут решил посмотреть - есть ли в продаже отечественные процессоры.

Зашёл в каталог «Чип и Дип»: http://www.chipdip.ru/catalog/ic-microcontrollers-rus/
а там - адский ужас, какие-то контроллеры для НГМД и прочая шелуха с ОЗУ = 64 байта.

У нас хоть что-то отечественное есть?

Или ... какой иностранный конструктор рекомендуешь для новичка?
Я умею только программировать. Микросхемотехнику не изучал,
некоторые азы только знаю из электроники, электротехники
(читал книжки в 80-90-е годы).
Хочется полностью задокументированный девайс, имеющий какие-то перспективы.

Требование: DVI+VGA, RS-232, USB не обязателен, SATA/IDE не
обязателен, памяти - лучше побольше (1 GB), но не обязательно.
Какие дешевые варианты есть?

★★★★★

У нас хоть что-то отечественное есть?

пока будут те, кто кричит «отечественное - гавно и не выдерживает никакой конкуренции с импортным» ничего отечественного не будет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

и не выдерживает никакой конкуренции с импортным

Из того, что я встречал - всё было засекречено (оборонка, безопасность, космос).
Хотелось бы что-то для бытовых применений.
Не хочу уродовать свой ум иностранной терминологией, поэтому ищу отечественное.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Всё же придётся прибегнуть к зарубежным разработкам, т.к. наши в электронике все равно вперде.

Xe0N
()

я кстати не понимаю, чего ты огорчаешься. Там же можно купить все для 1816 походу.

dikiy ★★☆☆☆
()

памяти - лучше побольше (1 GB), но не обязательно.

Какие дешевые варианты есть?

зачем? o_O

При таких требованиях к ОЗУ кроме Эльбруса никаких вариантов.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

пока будут те, кто кричит … ничего отечественного не будет.

По-моему, ты путаешь причину со следствием.

О. Вспомнишь г. вот и оно.

dikiy ★★☆☆☆
()

Собери распери пи и будет счастье.И вообще зачем тебе что-то собирать, если электронику ты не знаешь? Все равно не осилишь, детекторный приемник ведь это детский сад, лучше купи готовое или изучай азы, выбирай.

gh0stwizard ★★★★★
()

Бери FPGA (ПЛИС, емнип в отечественной терминологии) любого производителя и разрабатывай отечественное, конкурентноспособное железо. Отладишься на плисах - закажешь в железе по verilog'овскому исходнику. Инновации, нанотехнологии, да.

Delirium_veritas
()

Да уж, цены в этом ЧиД для олигархов не иначе... По теме, бери какой-нибудь нафаршированный arm на cortex-m3 и запили свой ПиСи :)

xterro ★★★★★
()
Последнее исправление: xterro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Пока в отечестве будут пилить бабло и производить говно, ничего отечественного не будет.

Очевидный фикс

geekless ★★
()

Или ... какой иностранный конструктор рекомендуешь для новичка?

avr (2313) и макетная плата. для начинающих лучше не придумали. Готовые мейкфайлы есть в интернетах. Либо можешь рискнуть поюзать мой уберкостыль, я на нем все мелкие поделки делаю. См. README и doc/ru/GETTING_STARTED

http://github.com/nekromant/antares

Отечественное с линуксом... Есть теплые ламповые мипсы-комдивы от НИИСИ РАН, в планарном корпусе с позолоченными выводами.
http://pics.ncrmnt.org/junk/warm_mips/
Но кроме мифи, где на них лабы по ассемблеру и RTOS я их больше не видел нигде. Документация - лабник, но подробный со всей переферией.
И то, после приезда вот этого мужика к нам http://www.mips.com/blog/?p=421 их скорее всего будут выкидывать на мороз, потому как макетов живых осталось мало.

Слышал вроде как миландр который год грозиться запустить в продажу свои микроконтроллеры на кортекс-м3, но они хвастаются официальной поддержкой IAR'ом, так что я думаю линуксовую поддержку там надо будет вкрячивать с матом и openocd. Может даже уже продают. Если кто в курсе - киньте в меня ссылкой.

Может ближайшее время будут доступными бордени на К1879ХБ1Я http://module.ru/catalog/micro/mikroshema_dekodera_cifrovogo_televizionnogo_s...
Первые прототипы мелкого с визитку одноплатника на них будут показывать на CSTB емнип. Можно там и поглядеть. Если монтажники успеют собрать, конечно. Там линукс, арм, DSP, аппаратный h264 гстримером и прочие плюшки.

Ну и эльбрус вроде как шевелится все еще.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hi_artem

Почитал-почитал, и ЯННП. Стоит дорого (девборда). Корпус конечно паябельный, можно самому запилить - но лень. Доков мало, распина нет, SDK нет. Что внутри - х.з. Как прогать его - тоже х.з.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)

Virt2real относительно отечественен, но еще не вышел

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Слышал вроде как миландр который год грозиться запустить в продажу свои микроконтроллеры на кортекс-м3, но они хвастаются официальной поддержкой IAR'ом, так что я думаю линуксовую поддержку там надо будет вкрячивать с матом и openocd. Может даже уже продают. Если кто в курсе - киньте в меня ссылкой.

http://milandr.ru/index.php?mact=Products,cntnt01,details,0&cntnt01produc...

dn2010 ★★★★★
()

Хмм.. Ну спекки спаяй.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

а в розницу-то их продают или хотя бы девборды какие?

Да вроде можно заказать, я вообще хочу в перспективе студентам что-нибудь российское показывать, но пока у нас более нужных и актуальных вещей не хватает.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

студентам (имхо) нужно показывать то, что они смогут применить на практике. у нас были (2 года назад!) КР580. естественно, никто ими не заинтересовался, все взяли готовые лабы (которые уже 20 лет по универу ходят) и успешно сдали. Только одного чувака я смог зацепить в электронику, показав Атмеловские контроллеры. Причем ассемблер там, имхо опять же, гораздо приятнее и понятнее, чем 8080/8086

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Ну я примерно из тех же соображений взял демо-борду на Xilinxе, ардуинку и малинку. Оно достаточно гламурное, чтобы зацепить мигающими светодиодами и картинками на экранчиках, достаточно простое, чтобы можно было за семестр пар в неделю показать основные концепции проектирования, ну и дальше уже можно на что-то серьёзное переучивать тех, кому оно стало интересно.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

пока будут те, кто кричит «отечественное - гавно и не выдерживает никакой конкуренции с импортным» ничего отечественного не будет

man логика

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

у КР580 вся периферия снаружи цепляется, шина наружу торчит и всё такое, в плане изучения цифровой схемотехники оно этим лучше. А у атмеловских всё внутри (порты ввода-вывода, тактовый генератор)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Аналог stm32flash есть едва ли, придется раскуривать что у него там есть

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

пока будут штамповать говно и тех, кто на это указывает и не хочет говно жрать, обвинять в контре и предательстве, ничего отечественного не будет.

//fixed

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Пять копеек: да кагбэ не совсем. Счас именно такая ситуация, что какую бы отечественную фенечку не предложил разэтакий отечественный производитель, найдётся достаточное число бандерлогов, которые будут кричать «фи!»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от O02eg

В раисси исходные условия не выгодные для запиливания чего-либо. Начать хотя бы с природно-климатических. Пока пинали, что-то было, перестали, всё пропало.

Deleted
()

У нас хоть что-то отечественное есть?

У нас есть стабильность!

zgen ★★★★★
()

Микросхемотехнику не изучал,
некоторые азы только знаю из электроники, электротехники

(читал книжки в 80-90-е годы).

Есть отечественные аналоги Z80, 8080, 8086, 8051 - тебе хватит для начала. Были микроконтроллеры самостийные ещё, кр1878ве1 кажется.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

а что за демоборда? где-как-почем?

Digilent Basys, только она сейчас гораздо менее адекватно по соотношению цена/возможности, чем когда её брал. Ну и там обычно на простеньком проекте типа электронных часов показываю основы цифровой схемотехники, более сложное по времени не укладывается и базовый уровень подготовки таки фиговый, слишком много уходит на то, чтобы основы показать.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

найдётся достаточное число бандерлогов, которые будут кричать «фи!»

Если фенечка будет действительно крутая, то на бандерлогов можно будет смело покласть %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Не хочу уродовать свой ум иностранной терминологией, поэтому ищу отечественное.

Вот он, Митрофанушка 21го века.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

условия не выгодные для запиливания чего- либо. Начать хотя бы с природно-климатических.

Всхожесть микросхем из-за морозов падает? %)

Условия, конечно, да. Оставляют желать лучшего. Но жраньем говна их не исправить %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть примеры, когда «бандерлоги» незаслуженно кричали «фи»?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Не, это не Митрофанушка, это славянофильство в тяжёлой форме.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

найдётся достаточное число бандерлогов, которые будут кричать «фи!»

Я так понимаю, только так называемые «бандерлоги» обладают платёжеспособностью?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Не, еще хомячки, которые не хотят работать за еду как честные люди.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Его хер купишь, он под военку и госразработку заточен. Контора Миландр называется.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Логика к реальному миру применима весьма ограничено хотя бы потому что в реальном мире все связи двусторонние.

Посмотри на американцев - гордятся своим отечественным производителем хотя по качеству он был вполне аналогичен советскому.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.