LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Есть волонтеры?


1

2

Разыскивается человек, который без жалости к своему личному свободному времени, сможет время от времени наталкивать на путь истинный бесталкогого горе программиста\сетевика.

Лучше всего что бы у человека этого был бы скайп, т.к jabber горе программист тоже не осилил.

\\Да, о себе от 3 лице.
\\Язык роли не играет, но есть странная любовь к C(не знаю его) и Ruby(не знаю его).



Последнее исправление: a931bw (всего исправлений: 1)

есть странная любовь
не знаю его

Гг.

Поступи проще — найди себе какую-нибудь задачу и попробуй её решить, если что-то непонятно — гугли или спрашивай на форуме.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Так и делаю, Я просто ищу человека который идеалогически сможет направить на путь истинный. Оценить (быдло)код и все такое.

На ЛОР'е выкладывать стремно, по крайней мере в первое время.

a931bw
() автор топика
Последнее исправление: a931bw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от a931bw

ищу просто человека который идеалогически сможет направить на путь истинный

Розенталь

На ЛОР'е выкладывать стремно

не ссы. не помогут, так хоть поржем

registrant ★★★★★
()

Книги лучший друг человека.

science ★★☆
()

Олсо, если ты серьёзно не можешь осилить элементарную настройку жаббера - может ты выбрал не тот род занятий?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Я ее осилил.
У меня он даже есть(гугловский), мне просто не нравится.
\\На крайний случай можно и джаббер конечно...

a931bw
() автор топика
Ответ на: комментарий от a931bw

А ты вообще определился, что ты хочешь делать? И кем быть? Давай сначала поразмышляй и поделись с нами мыслями о своём бытии и перспективах.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Да, и по основной профессии вопросов не возникает.

Программированием хочу заняться ради понимания основ и алгоритмитизации.

a931bw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Абсолютно ничего, можно сказать что только начал осознавать что быдлокод на php это не выход.

Буду рад ссылкам на тематическую литературу.(Купить я вряд ли найду)

a931bw
() автор топика
Ответ на: комментарий от a931bw

Для начала:

Керниган и Ричи - Язык программирования Си

Дональд Кнут - Исскусство программирования

И пиши кот! Чем больше - тем лучше, каждый раз стараясь его улучшить, применить новые знания, новые паттерны, новые алгоритмы.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a931bw

В каком порядке читать?

Одновременно (Кнута не читал, K&R — мельком).

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a931bw

Ящитаю, что C лучше вправляет мозги в контексте относительно низкоуровнёвой работы приложения с памятью, тогда как тот же Ruby тщательно это скрывает от тебя. И с C/C++ надо хотя бы познакомится и написать несколько приложений ради собственного обучения.

В C/C++ можно поиграться с собственноручно написанными алгоритмами, контейнерами, аллокаторами памяти.

Лично у меня после C++ появилось лучшее понимание устройства контейнеров и типов данных в perl/python, многопоточности и много других вещей, а так же дает возможность почувствовать все преимущества и недостатки языков с и без сборщика мусора. Так же это помогло писать более производительный код. Это только моё ИМХО.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a931bw

Мне нужно что бы кто либо ткнул пальцем в какую сторону гуглить, что писать.

Так ты ничему не научишься, я тебе гарантирую.
Задача первостепенна, без задачи нет опыта и знаний.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Написать новую ОС с нескучными обоями, хорошая задача?(:


А по делу, думаю задачи как таковой нету, есть желание не быть быдлом в плане того как работает компьютер.
\\Вообще я больше по сетям прикалываюсь.

a931bw
() автор топика
Ответ на: комментарий от a931bw

Программированием хочу заняться ради понимания основ и алгоритмитизации

Ну вот поймешь ты эти основы, а что дальше? Так что это не причина. Причиной может быть, например, желание заработать на этом или просто интерес к этой теме.

Если ради интереса к самому программированию, то, думаю, не стоит выбирать C. Да, синтаксис относительно несложный, да, фундамент практически всего, но любая более-менее сложная задача выльется в кучу рутинной работы, кучу ошибок с теми же указателями и кучу потерянного на отладку времени. Да, бывают любители подобного ковыряния, но по мне это сразу отобьет любое желание. В случае более высокоуровневых языков типа Ruby/Python можно сделать что-то реальное и «осязаемое», затратив совсем немного сил, что вызовет желание двигаться дальше.

Если ради понимания того, как оно всё внутри устроено, то тут скорее нужно книжки читать про устройство компьютера, а не про программирование.
И ещё. Если нет планов зарабатывать деньги, выбрось PHP. Его используют не от хорошей жизни.

h31 ★★★★
()
Последнее исправление: h31 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h31

кучу ошибок с теми же указателями

зато потом, на «более современных» языках, когда всю эту работу будет делать автоматика, ты сможешь за этой автоматикой внимательно приглядывать. Ну хотя бы пару неделек мучений с указателями и освоения разных стратегий работы с памятью - мастхэв

stevejobs ★★★★☆
()

Спасибо всем!
Буду учить C, уже скачал(арр!) книги, и пытаюсь поставить компилятор(под оффтопик).

Буду пробовать разбираться, спасибо всем кто помог советом!

a931bw
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

ты сможешь за этой автоматикой внимательно приглядывать

И в чем же заключается это «приглядывание»? Единственное, что могу представить - это если закинули объект в какой-нибудь темный угол, объект стал не нужен, а ссылка осталась, поэтому GC его не удалил, но в каком месте тут требуется знание указателей?

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Если так важно именно GC, то и с ним дофига вопросов: http://habrahabr.ru/post/148322/

надо тоньше, иначе никакой «дискуссии» не получится :)

если закинули объект в какой-нибудь темный угол

чем это отличается от указателей в сях?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от a931bw

Про путь истинный. Начни с SICP - Структура и интерпретация компьютерных программ. Она обязательна для курса по computer science.

Вот только эту книгу осиль, и быдлокодером уже не станешь :-). Это пожалуй главный совет.

hi_artem
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

чем это отличается от указателей в сях?

В сях куда проще «закинуть в тёмный угол» — просто сменить указатель. GC всё-таки не зря придумали.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А в веб-приложениях с персистентностью - как нефиг делать можно зафигачить «вечноживущий» объект. Куча проектов на жаве рестартаются ночью из-за утечек памяти. Да и БД никто не отменял - для БД тебе сборщик мусора никто не напишет.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Логично, что контрпримеры существуют, но средняя температура по больнице таки выше. :)

Sadler ★★★
()

наталкивать на путь истинный бесталкогого горе программиста\сетевика

бесталкогого

Ничего не выйдет, это безнадёжно.

Axon ★★★★★
()

программиста\сетевика
\\Да, о себе от 3 лице.
\\Язык роли не играет, но есть странная любовь к C(не знаю его) и Ruby(не знаю его).
\\

Давно с винды слезли?

andreyu ★★★★★
()

Зарегистритуй штук 5 аккаунтов на stackoverflow (или больше — по мере бана).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

бесталкогого
гого

тебе главное сейчас - школу закончить! не прогуливай уроки. особенно русского и английского языка.

потом приходи.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Язык роли не играет
есть сраная любовь к рузскому (не знаю его)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Вообще-то во всем мире это делается ровно наоборот. Волонтером в данном случае выступаешь ты. Ты предлагаешь свою помощь в каком-нибудь open-source проекте, а за это разработчик этого проекта соглашается помочь тебе с изучением программирования.

Такая схема сотрудничества встречается достаточно часто, для любых уровней, в том числе и для школьников, и для студентов, и для домохозяек. У многих крупных сообществ, наподобие KDE или Python есть для этого специальные люди. Гуглить можно по слову ментор+название какого-нибудь интересного тебе проекта.

Ментор будет давать тебе задачи, реальные, следить за качеством их выполнения и помогать в решении. При этом начнется всё, разумеется, не со своей уникальной ОСи, и даже не с создания jabber-клиента, а со знакомства с git-ом, чтения чужого кода и документации и правки мелких багов.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Ну и, конечно, надо написать нормальное резюме наподобие: образование - пять классов, интересы - лор, опыт работы с линуксом - скомпилировал ядро в генту, опыт программирования - на лого-черепашке два года, отличаюсь умом и сообразительностью.

Просто придти и сказать «возьмите меня, кто-нибудь» нельзя.

alpha ★★★★★
()

Книги:

1. Основы программирования (типа HtDP, Think Python).

2. Нужные языки (K&R).

3. Предметная область (Таненбаум - Компьютерные сети, Стивенс - Разработка сетевых приложений, Ахо/Ульман - Структуры данных и алгоритмы).

Всё это есть в сети, темы 1 и 3 также есть на coursera.

unsigned ★★★★
()

бесталкогого

Охё...

J ★★★★
()

Вообще не умеешь прогать, или хочешь переучиться на C/Ruby?
Как дела с жавой, кстати?
Со свободным временем?
Какой класс школы? :)
Можно на olegchiruhin@gmail.com чтобы не палиться

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.