LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Монетизация дистрибутивов

 , , ,


0

1

Довольно многие знают, что google дает денюшку разработчикам firefox, чтобы те делали google поисковиком по умолчанию.

Но тут выходят на сцену разработчики linux mint

Why isn't Google included by default in Linux Mint?

Amongst commercial search engines, only the ones which share with Linux Mint the revenue Linux Mint users generate for them are included by default.

How can I add Google to Linux Mint?

In the top right corner of Firefox, click on the drop down list of search engines and select «Add Google».

Will Google be included by default in future releases of Linux Mint?

Yes, eventually all search engines will share the revenue our users generate for them and be included by default in Linux Mint. The process just takes time.

Источник: http://www.linuxmint.com/searchengines/anse.php?sen=Google Scholar&c=y

Разработчики Linux Mint не включают коммерческие поисковики, если те не сделают добровольный вклад в развитие дистрибутива. Выходит неочень красиво по отношению к разработчикам firefox. Хоть и выходит доля от 1%, но все же.

Там же есть кое-что интересное

Search engines included in Linux Mint

The following search engines are either non-commercial, or they participate in funding Linux Mint by sharing the revenue Linux Mint users generate for them:

Amazon The largest online store

Источник: http://www.linuxmint.com/searchengines.php

В списке включенных поисковиков есть amazon, который совершенно точно является коммерческим, а значит amazon сделал вклад в Linux Mint.

И тут сразу вспомнился скандал с насильственным встраиванием поиска по amazon в убунту, который нельзя отключить простыми действиями.

Можно сделать два довольно интересных вывода:

  • Amazon довольно активно спонсирует разработчиков дистрибутивов
  • Разработчики популярных дистрибутивов пробуют различные способы монетизации

Как бы это стремление к прибыли не привело к множеству вслывающих окон и кучке баннеров на рабочем столе.

P.S. Как вы уже поняли я хотел показать насколько круто я владею LORCODE

★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Выходит неочень красиво по отношению к разработчикам firefox

Все нормально. Они свои деньги уже получили.

trex6 ★★★★★
()

Вам ли не пофиг. На то, каким поисковиком человек пользуется НИКАК не влияет какие поисковики есть по умолчанию.

cinyflo ★★★★★
()

И тут сразу вспомнился скандал с насильственным встраиванием поиска по amazon в убунту, который нельзя отключить простыми действиями.

sudo apt-get remove ***  — сложное действие?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

ага, первым делом сделал apt-cache search amazon и вот же было мое удивление, когда там небыло ничего интересного. Они ж обозвали его *-shopping*. Хотя оно не работает ни с чем кроме amazon. Да и довольно досадно, что нет менеджера линз. Эти линзы сидят в фоне и жрут по 10Мб озу каждая.

frozenix ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozenix

В чем проблема зайти 1 раз на сайт поисковика и в настройка фаерфокс ткнуть «Добавить нужный поисковик в список»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Странно, у яндекса я видел этот пункт, но в гугле его не было.

frozenix ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozenix

amazon отключается в разделе privacy в системных настройках, из gui. Управлять линзами можно через центр приложений (но только банально установить/удалить), в нём есть отдельный раздел с линзами.

NotecX
()

Разработчики популярных дистрибутивов пробуют различные способы монетизации

Пущай допиливают, следующий LTS могу купить за 2-3к (как вин8).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

Эти линзы сидят в фоне и жрут по 10Мб озу каждая.

О нет!

note173 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.