LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как новичку задавать поменьше [глупых] вопросов?


5

2

Привет. Я новичок в линуксе. Мне нужно научиться его использовать — я админ и мне добавилось несколько серверов под линуксом. Моих навыков сейчас хватает только на зайти туда по ссш и в ви поправить нагугленные конфиги. Из-за каждой мелочи приходится дергать народ на всяких форумах и читать тонны не относящегося к делу (из-за того, что даже сформулировать правильно задачу я не могу).
Ощущается очень острая нехватка систематических знаний. Где их взять?
Многочисленные книги типа «Линукс для идиотов» со второй страницы (и до последней) описывают графический интерфейс, использование браузера и смену картинки на заставке, а меня интересует консоль и администрирование. Ну и базы, теории нигде не встретил.
Где прочесть про идеологически верные подходы к решению типовых задач сисадмина? В ФАКах и вики собраны надерганные мелочи, и нигде я пока не встретил чего-то такого типа «библии линукса».
Вот хотел я понять перл — купил книжку с верблюдом и остался доволен.
Нет ли похожего руководства по линуксу?
С техническим английским все в порядке, если что.

Перемещено tazhate из general



Последнее исправление: Borifed (всего исправлений: 1)

Скотт Манн, Митчелл Крелл «Linux. Администрирование сетей TCP/IP»

Я как сетевик вырос на этой книге, второе издание несколько устарело, но для понимания сути все еще годится

Pinkbyte ★★★★★
()

Для начала наверно лучше почитать в общем о UNIX, а потом уже о GNU/Linux.

Советую «операционная система UNIX» авторы: Андрей Робачевский, Сергей Немнюгин, Ольга Стесик.

William
()
  • использовать linux на десктопе
  • гугл, поиск на лоре, http://unix.stackexchange.com/
  • прежде чем задать глупый вопрос — попробуй поискать решение хотя бы несколько часов
  • МБ устарела, но раньше читал «Запускаем Linux»
adzeitor
()

Не сцы дёргать, задавай все интересующие вопросы тут, все с этого начинали (кроме меня, я сразу родился гуру)

zolden ★★★★★
()

Из книг читал Колисниченко Д.Н. по системному администрированию и shell - практически все книги одинаковые, но хоть будешь знать в какой области что искать, да и написано довольно интересно, но не для практики, а так, для общего развития.

Классный, на мой взгляд, способ обучения - онлайн-университеты типа интуита. По сути будешь читать ман и отвечать на вопросы, что очень даже помогает.

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)

Как новичку задавать поменьше [глупых] вопросов?

Задавать побольше вопросов гуглу в грамотной формулировке. Правильно заданный вопрос содержит половину ответа.

Линукс для идиотов

Спроси у гугла: линукс не для идиотов. Серьезно.

А ещё охренительно шикарная документация у RedHat.

no-dashi ★★★★★
()

http://segfault.kiev.ua/smart-questions-ru.html

Будешь грамотно задавать вопросы, будут помогать чаще. Никого не будешь раздражать своими «глупыми» вопросами.

Deleted
()

Зачем задавать «глупые вопросы», когда можно выдавать «глупые ответы»? Я вот все время этим занимаюсь.

anonymous
()

нигде я пока не встретил чего-то такого типа «библии линукса»

4.2. Качай «The Linux bible»

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Прежде чем задать очередной вопрос пользуйся гуглом. На 99.9% вопросов уже есть ответ.

IPR ★★★★★
()

Странно задавать такие вопросы во времена тотального Гугла...

Сперва сам себе задай правильный вопрос на своем родном и на английском.
Затем почитай руководство к своему дистрибутиву.

Чай не во времена ФИДО живем и доступно овер9к ресурсов по любой тематике.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от adzeitor

использовать linux на десктопе

Очень хорошая мысль. Причём выбрать в качестве дистрибутива не Ubuntu, а что-нить вроде Arch, Slackware, Gentoo. А также ликвидировать с винта винду. То-есть абсолютно. Я несколько лет назад так и сделал. Пару месяцев курил мануалы, а потом как-то само пришло и знание, и понимание.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Именно так. Раньше тяжело было во времена zyxel модемов, я перезагружался по 50 раз в винду чтобы его настроить, а сейчас всё легче (обычно роутер с dhcp).

adzeitor
()
Ответ на: комментарий от adzeitor

У меня было немножко по другому. Шеф где-то услыхал/прочитал про линукс и сказал - «хочу». На то время сервачок небольшой конторки крутился на NT4 и занимался закачкой/раздачей почты и как файлохранилище для рабочих станций w98.
На тот момент, (ориентировочно 2000 год), самый стабильный был RedHat 6.2, точнее, его русская локализация BlackCat 6.2. Вот его-то я и наковырялся вдоволь. И samba, и fetchmail, и всё остальное. На домашний десктоп поставил только через 5 лет, когда мною любимый слакварь внатуре «дорос до десктопа».

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Почему вспоминается часто и при чём здесь слакварь? Всё просто - редхатовский linuxconf правил файлы конфигурации не так, как мне надо, а как ему вздумается. Слишком многое приходилось исправлять вручную. Поэтому слакварь уже не казался мне слишком сложным, всё было более-менее привычно. =) Это сейчас в слаке куча настроечных скриптов, раньше не было.

cadaber ★★
()

Многочисленные книги типа «Линукс для идиотов»

Книг хороших я практически не видел. Лучшая информация - man'ы, официальные источники (для твоего дистрибутива, а вообще хорошая документация на wiki Gentoo и Arch) и практика. Единственная хорошая книга по Linux - UNIX: руководство системного администратора. Для профессионалов.. Но она не совсем для начинающих.

Где прочесть про идеологически верные подходы к решению типовых задач сисадмина?

Мммм. В этой книге...

Где их взять?

Только практика. Сделай Linux дома основной системой. По дистрам пусть народ посоветует. Я, конечно, за Gentoo: в образовательных целях самое оно, особенно если понимать что делаешь, а не просто втупую команды из хендбука набивать. Но для начинающих это сложный дистрибутив и если сразу в него забуриться, может и желание отбить. Попробуй сначала что-то попроще, а на Gentoo потом перейдешь. Если разберешься - обретешь счастье, на нем тут многие сидят.

Kroz ★★★★★
()

Где прочесть про идеологически верные подходы к решению типовых задач сисадмина? В ФАКах и вики собраны надерганные мелочи, и нигде я пока не встретил чего-то такого типа «библии линукса».

slackbook. Желательно в оригинале. Но можно и по-русски(устарело).

drBatty ★★
()

По перлу для начала лучше книга с альпакой (Шварц, д.фой). Верблюд более продвинутый и скорее справочник нежели учебник

marvin_yorke ★★★
()

Думаю нужно делать то, с чего начинал каждый. Побольше гуглить и смотреть видео на ютубе, тысячи информации. Проделаешь операции аналогичные тем, что описываются в статьях или показывают на видео, через некоторое время уже будешь понимать что к чему. А вообще вот сюда советую http://www.youtube.com/user/evgSyr для начала.

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SjZ

Проделаешь операции аналогичные тем, что описываются в статьях или показывают на видео

Ерунда. Как влетело, так и вылетит, не затронув мозга. Всё познаётся только на собственном опыте. Убить винду на домашнем ПК - это отличный вариант. По себе знаю, что некоторые вопросы знаешь, как решить в винде, а в линуксе просто не знаешь как. Когда винды нету, приходится курить мануалы. В результате, частенько оказывается, что в линуксе многие вопросы решаемы даже проще чем в винде.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Выбирай дистр с большим сообществом и нормальной wiki. Как кто-то уже писал, удаляешь оффтоп, а выбранный дистр используешь на полную катушку (т. е. добиваешься всего того, что нужно тебе было на винде). При определенной прямоте рук можно даже в игры (имхо, основной якорь при переходе). При возникновении проблем обращаешься к wiki, сообществу и мануалам, причем проблемы решать не тотальной переустановкой. Это и будет тебе лучший учебник.

stiflerwen
()
Ответ на: комментарий от zolden

все с этого начинали (кроме меня, я сразу родился гуру)

Ну не только, со мной та же фигня. Видимо, сказывается асоциальность: я лучше сам разберусь, чем у кого-то спрошу :)

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Еще бывает ситуация, когда человек не может настроить из голой консоли интернет и тогда всё становится парализовано.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

не может настроить из голой консоли интернет

Не знаю, как ваших дистрибутивах, в слакваре это скрипт - pppoe-setup. Сразу скажу, что wi-fi не пробовал настраивать, поскольку у меня момед старый, без, только по шнурку. Но я так думаю, в полчасика сделаю, если что.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

В арче, емнип, был такой же скрипт, который делал всё автоматически, но тем не менее я настраивал руками, ибо из за одной строчки в конфиге (для исправления которой мне понадобилось несколько дней гугления на тему «а вот почему не заводится») он не хотел даже пинговать ничего. В убунте собсна графика, там делать нечего. В конце концов этот скрипт на голову неопытному юзеру не упадет само по себе.

SjZ ★★★★★
()

Всем спасибо! :о)

Сабж, не ожидал даже столько инфы. Пошел изучать.

P.S. Большое количество «постнечитал@сразуотвечал» — это тут нормально?

Borifed
() автор топика
Ответ на: комментарий от vassilip

Э. Немет и др. «Руководство системного администратора UNIX» уже советовали?

Поддерживаю, очень хорошая книга, хоть и немного устарела.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adzeitor

раньше читал «Запускаем Linux»

Меня всегда пугала книга "Запускаем Linux" в 900+ страниц толщиной.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

В арче, емнип, был такой же скрипт, который делал всё автоматически, но тем не менее я настраивал руками, ибо из за одной строчки в конфиге (для исправления которой мне понадобилось несколько дней гугления на тему «а вот почему не заводится») он не хотел даже пинговать ничего.

Ох ты ж ёж)) Друкк, но это в арче. В арче! :-D Слакварь стабильна скриптами) Некоторые из них неизменны с 1993 года :-D

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от vassilip

Бешено плюсую. Сам я, правда, с Колисниченко начинал, но я тогда просто не знал, что есть такая «Руководство...» Его, кстати, и многим «опытным» админам почитать не мешает.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

У неё несколько переизданий. У меня в бумаге второе издание 2007-го года, нормально всё. Как настольный справочник использую сейчас.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

смотреть видео на ютубе

Вот после таких советов потом на форумах и присылают скриншоты эмулятора терминала, когда просят конфиг показать.

shell-script ★★★★★
()

Наоборот!
Надо задавать их БОЛЬШЕ.

Тогда придет понимание. Другой вопрос, кому :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: Всем спасибо! :о) от Borifed

P.S. Большое количество «постнечитал@сразуотвечал» — это тут нормально?

Да.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Слакварь стабильна скриптами) Некоторые из них неизменны с 1993 года

Офигеть. То, что они неизменны с 93 года, показатель, что они работают. Например, в слаке до сих пор LILO. Почему не модный ныне GRUB? Потому как LILO прост, как валенок, и работает без выпендрёжа. В этом смысле я Патрика поддерживаю.

cadaber ★★
()

Есть стаааарый справочник по командам в линукс авторства самого св. Патрега. Где-то был у меня экземпляр, стыреный из библиотеки alma mater. Вряд ли в медвузе он кому-нибудь понадобился бы.

Kor03d ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Спасибо что подробно разъяснил то, что я лаконично выразил ранее)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Не, просто надо было в одном конфиге изменить 0 на 1.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Значит изначально глупые и неправильно всё понимают.

SjZ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.