LINUX.ORG.RU

[gentoo] глупые вопросы новичка

 


0

1

Здравствуйте, так сложилось, что хотел попробовать генту, но мне очень нравился арч, поскольку виртуалбокс не выбор, не знаю почему, но что бы я в нём не созерцал, отчетливо тянет в белому другу, а тут уже достаточно давно, как не могу нормальные эффекты прикрутить к кедам с момента выхода 4.5.Х, который уничтожил прелести кед, как раз появился стимул попробовать что-нибудь новенькое.

Так вот, заранее прошу не пинать за тупые вопросы и недостаточный мониторинг соответствующих ресурсов, но

1) Emerge действительно лучше/удобнее/быстрее pacman'a, как об этом говорят гентушники?

2) Там, я так понимаю, вообще нет проблемы с i386 и x86_64 программами (например ненужный флеш), так как всё из исходников?

3) База ебилдов действительно настолько более заполнена полезными пакетами, что арч даже с AUR его не догнать?

4) По gentoo надо _намного_ больше читать, или кроме тонны строк по установке всё остальное стандартно? (ритуальные танцы для CUPS например)

5) Первая установка очень сложная? Просто Арч установился очень легко быстро и понятно (не понимаю, за что хвалят установщик убунту, ихний партишн манагер такое обрезанное ****мо)

Ну, пока, пожалуй всё, про скорость спрашивать не буду, а то опять холиварить начнёте )

Последний вопрос, кеды нормально собираются? просто слаковые или чакровские напрочь отказывались работать, при первом же запуске система падала...

UPD: маленькое дополнение: так как я первый раз сяду за gentoo, посоветуйте paludis или portage, так как мне действительно всё равно, поскольку ни к одному не успел привыкнуть.



Последнее исправление: Eichhorn (всего исправлений: 1)

да, да, да, нет, нет, да

yumko ★★
()

2) Ага, особенно флеш, который под amd64 существует только в виде беты.
5) С хендбуком и google под рукой - нет. Скорее, ждать, пока всё соберётся, придётся довольно долго.

AITap ★★★★★
()

1) Да/да/нет.
2) В генте вообще нет проблем.
3) Нет. Хотя оверлеев хватает.
4) Нет, не намного.
5) Да.
Да, вполне себе годно собираются, хотя и долго.

KevinDetry
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Честно говоря, да, не подумал, что он закрытый... Тогда как это решается? В арче вон нативный репозитарий открыли.

Eichhorn
() автор топика

>Emerge действительно ... быстрее pacman'a ... ?

Нет.
Исходники весят значительно больше, чем бинарники, тратим больше трафика.
Кроме того, некоторые пакеты компилять на среднем прце реально долго.

anon_666
()

1) Не удобнее, а вариантов выбора больше. Но не быстрее это точно.

2) Проблемы нет, но Flash всё равно бинарный, хоть и ставится без проблем. Прописываете в make.conf ACCEPT_LICENSE=«*», после чего emerge -av adobe-flash

3) Не догнать. С другой стороны, эти же версии пакетов могут порождать мусорку, если пользоваться бездумно.

4) Читать надо больше.

5) Сам только вчера поставил Gentoo с нуля на десктопе, до этого только на серверах использовал. Поставилась без проблем, но долго - часов 8, пока собрал Gnome и Firefox/Thunderbird. После установки всё работает, но есть недочёты. То меню в гноме не работает, то анимированные гифы в Firefox мигают.

maxkit
()

>всё из исходников?

Что значит «всё»? Всякие проприетарные поделки (опера, флеш, скайп и т.д.) из бинарников, как и везде.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Оказалось, что обычному пользователю об этом даже не нужно задумываться. Буквально сегодня собрал adobe-flash на 64-битной системе. После emerge просто запустил firefox - всё работает без каких-либо дополнительных телодвижений. Браузер, конечно, 64-битный.

maxkit
()

1)нет 2)да 3)нет 4)зависит от опыта юзера, скорей да, чем нет,) 5)Как в 4 пункте*)

AlexP
()
Ответ на: комментарий от anon_666

> Исходники весят значительно больше, чем бинарники, тратим больше трафика.
Отчасти это компенсируется использованием deltup, который очень хорошо делает диффы именно исходников.

Nao ★★★★★
()

> UPD: маленькое дополнение: так как я первый раз сяду за gentoo, посоветуйте paludis или portage, так как мне действительно всё равно, поскольку ни к одному не успел привыкнуть.

portage - мейнстрим, в палудисе больше фич, но его пилят меньше людей.

Nao ★★★★★
()

> 3) База ебилдов действительно настолько более заполнена полезными пакетами
Кроме основного дерева в генте есть официальные и не официальные оверлеи с тоннами ебилдов различного качества.

Nao ★★★★★
()

Одна из самых интересных особенностей gentoo — в дереве сразу есть несколько версий пакета, причем некоторые помечены как stable, другие как unstable. Для некоторых пакетов кол-во ебилдов переваливает за два десятка.

tensai_cirno ★★★★★
()

> посоветуйте paludis или portage

Если хочется paludis, то лучше Exhebro.

HTaeD ★★★★
()

1. Вполне возможно, но смотря как посмотреть.
2. Скорее да, чем нет.
3. Перегнать точно не сможет :))
4. Стандартно, но читать придется.
5. Нет. Однозначно. Есть хэнд-бук, в котором всё очень подробно и понятно написано.

З.Ы.: На компьютере установлены Арч и Генту.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxkit

> Ну да. А потом Java, потом ещё что-то.
Конечно, если менять ПО каждый час, то да, это неудобно.
В остальных случаях это генту-вей.

Нашли где эстетствовать - в Linux.

А что не так?

HTaeD ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HTaeD

Конечно, если менять ПО каждый час, то да, это неудобно. В остальных случаях это генту-вей.

Чем конкретно принятие лицензий по умолчанию Вам помешает? Кстати, в Calculate тоже эта строка есть.

А что не так?

Всё так, эстетизм на bazaar-е.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от maxkit

> Чем конкретно принятие лицензий по умолчанию Вам помешает?

Имхо, это всё равно что прописывать все флаги в make.conf, вместо package.use. Повторюсь, все, вместо необходимых повсеместно.

HTaeD ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HTaeD

Насчёт флагов я с Вами согласен. Насчёт лицензий, видимо, это я из-за лени и понимания, что лицензии эти - ничто иное, как порождение мира копирайтов, который таким образом отнимает минуту моего времени для каждого отдельного пакета.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от HTaeD

Имхо, прописывать лицензию для каждого ебилда отдельно - это всё равно что прописывать все необходимые повсеместно USE-флаги в каждую строчку в package.use, вместо того, чтоб один раз задать их в make.conf.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

> Имхо, прописывать лицензию для каждого ебилда отдельно...
У вас так много ПО, которое этого требует? К тому же, я писал, что если это действительно так, то можно и 'согрешить'.

HTaeD ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.