LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от megabaks

ниразу туда не писал - там как обычно в виках наркоманская разметка в лисп-стайл? )

Нет, кстати. Помоему вполне айс.

tazhate ★★★★★
()

http://megabaks.blogspot.ru/2013/01/gentoo.html

А можно тоже самое в виде PDFки для распечатки?
Мне с бумаги удобнее прочитать. Может быть, переползу обратно на Линукс.
Там ведь в Gentoo оставили возможность загрузки без поцреговских поделок?

pacify ★★★★★
()

раз про python-updater и perl-cleaner написал, упомяни haskell-updater. Нужен для тех же целей.

tis ★★
()

Хорошая статья, кстати. Вот только про tmpfs не согласен.

У меня /var/run, /tmp, /var/tmp и тд в нем лежат, сборочка пошустрее намного.

Точные замеры дам, как за компом буду.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Там ведь в Gentoo оставили возможность загрузки без поцреговских поделок?

Само собой. Чем хочешь, тем и грузись. Mainline - openrc.

tazhate ★★★★★
()

Забыл про FEATURES=«preserve-libs», которая по-умолчанию не включена для portage-2.1, а portage-2.2 всё ещё альфа (кстати, почему?).

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

а не, вру - ща поколдую на предмет лисы

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

ну, как-то так

сенькс. 12 страниц - это нормально.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

а что про него особо писать?
что для оверлеев он - есть
а больше...хз

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Это аксиома. cast qnikst Ну и такое я еще слышал от друзей гентушников, но мотивацию они толком не говорили (Мб это мода такая?) Ну и можешь спросить у мегабакса, он что-то тож о этом не хорошо отзывался. Мое имхо, что и правда faq ориентировано на большую аудиторию, а у большинства 4 гига.

Woklex
()

Надо бы еще про стабильную/нестабильную ветку

goingUp ★★★★★
()

Когда здесь уже починят игнорирование?

Полезность для того, кто осилил manpages и доки с gentoo.org: 4/10
Копипаста: 5/10
Вёрстка и оформление: 3/10
Однобокий взгляд на проблемы: 8/10

Итого: 5/10.

Deleted
()

Спасибо. Нашел несколько полезных фич, ранее о которых не знал.

partyzan ★★★
()

Замечательно. Коротно и подробно. Можешь еще рассказать про маскировки и про блокировки?

Valdor ★★
()

thnx, кое-чего нового узнал.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Woklex

А вообще тут многие говорят что /tmp и /var/tmp в tmpfs, удел дегенератов и идиотов :)

Тут ещё многие говорят, что линукс - неюзабельное говно, а Windows 7 - вершина удобства. Что и, теперь, всех слушать, что ли?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Может быть, переползу обратно на Линукс.

Нее, не надо. Оставайся на винде уже и не порть тут воздух раз уж обмазался.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Плюсую. Кейворды, маскировки и блокировки долгое время для меня оставались темным лесом.

staseg ★★★★★
()

Вот, значит зря я куклу Вуду на тебя сшил

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Woklex

/var/tmp <- полный идиотизм и противоречие стандарту, и способ получить непредсказуемое поведение, остальное - может привести к загаживанию оперативки огромными временными данными, такими как копия загруженного фильма, или архива или разобранного в какой-нибудь внутренний формат гигового pdf. Если над _всеми_ программами _всех_ пользователей есть контроль и известно, что они такого не делают, то /tmp в tmpfs может привести к улучшению производительности без минусов. А для сборки в tmpfs есть более удобные иструменты, такие как адский скрипт или создание /var/tmp/portage-disk и /etc/portage/env/no-tmpfs.conf: PORTAGE_TMPDIR=«/var/tmp/portage-disk» и добавить список таких программ в /etc/portage/package.env

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

@preserved-libs не устареет ещё долго, subslots и recursive-sublots, которое будет в будущем EAPI это конечно прекрасно, то будет иметь толк, когда всё дерево будет на него переведено. А пока preserved-libs спасает от реальной проблемы, сводя необходимость revdep-rebuild к минимуму (к прогам, которые были собраны до появления preserved-libs)

qnikst ★★★★★
()

Хорошо.

J ★★★★
()

отлично. Ещё поидее можно написать, что по аналогии с gcc-config существуют и другие ${lang}-config, позволяющие выбрать текущую реализацию компилятора, как общесистемно, так и для переопределить на уровне пользователя.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gatsu

Случайно запостил. Но ты кофейку попей, а то сильно тормозишь.

Woklex
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Cпасибо, плохо быть слоупоком. Как понимаю, обязанность следить за сохранением ссылок теперь возложена на мэйнтенеров. Но и они могут накосячить, разве не выгодно включить preserve-libs для подстраховки?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

dolphin (просмотр архивов)?

Не использую.

Посмотри тред, на который тут приводилась ссылка, там ещё были.

Ок, спасибо!

tazhate ★★★★★
()

спасибо за статью. Не понял только

Хотя этот профит от lbzip2 и не даст вам реального профита :3.

почему ?

riso
()
Ответ на: комментарий от tazhate

В лорвики суй!

1) Её никто не читает.
2) Ни разу не видел чтобы Гугль выдавал ссылки на неё. Всегда только на форум.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Если над _всеми_ программами _всех_ пользователей есть контроль и известно, что они такого не делают, то /tmp в tmpfs может привести к улучшению производительности без минусов.

Я думаю что мои проги так не делают, использую не оч много софта. + мне кажется что каждый у кого > 8 гигов использует tmpfs.

Года три назад, всем у кого больше четырех гигов, на лоре рекомендовали tmpfs на /tmp. С тех времен юзаю, пока минусов не встретил.

Woklex
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.