LINUX.ORG.RU

[Gentoo]Глупый вопрос

 


0

0

Преамбула: решил я посмотреть на Генту. Побаловался лайвом, вроде понравилось. Ну, решил поставить неосновной осью, потихоньку освоить. Поставил. Теперь проблема: Генту загружается сама, других вариантов не предлагает. Ставил версию 2008.0. Но самое главное: что вводить в поле «localhost login»? Писал имя пользователя просто (абсолютно уверен в правильности)- ругается. Что делать?


Ответ на: комментарий от Sylvia

а вообще вы когда ставили из chroot, пропустили пункт установка пароля root, так что может и не пройти

загрузите еще раз stage3/livecd
сделайте chroot в вашу систему
и поставьте пароль root


passwd

Sylvia ★★★★★
()

Если GRUB:

Во время загрузки при выборе системы нажимаем ‘e’ (редактировать), далее редактируем строку kernel. Удаляем всё лишнее, т.е. оставляем только путь до ядра и root:

kernel /boot/vmlinuz-2.6.28-18-generic root=UUID=79d87a4e-00d4-4250-8e2c-cb7037f5b982
Дописываем rw init=/bin/bash

Сохраняем (Enter), грузимся (‘b’)…

В результате получаем консоль с root’овым доступом. Дальше - passwd <user>, вбиваем дважды пароль.

Если LILO - хз, но наверняка есть способ подсунуть ядру свои параметры.

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от helios

>Если LILO

аналогично

жмем tab
получаем текстовый загрузчик
пишем название системы которую грузим, например linux

добавляем init=/bin/bash


boot: linux init=/bin/bash

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Да, заблаговременно. Я вот с загрузкой не рассчитал.

Viort
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

ps:

emerge kde-base-meta

или

emerge gnome-light

или что там вам нужно

rc-update add xdm default

в /etc/conf.d/xdm
пишете какой именно dm у вас используется gdm или kdm

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Завистмости считаются нормально. А потом- failed: Temporary failure in name resolution

Viort
() автор топика
Ответ на: комментарий от HTaeD

>решил поставить неосновной осью

можно поставить из основной оси. chroot же!

HTaeD ★★★★
()

В общем, уважаемые лоровцы, скажите просто, как это быстро и безопасно снести. Пока руки не выпрямились, не буду ставить Генту. Всем большое спасибо.

Viort
() автор топика
Ответ на: комментарий от HTaeD

Заранее, можно этот способ с любого лайва? Уже читал просто про это, написано, что с лайва 10-ки не поставишь

Viort
() автор топика
Ответ на: комментарий от helios

а еще можно легко и непринужденно загрузиться в single-mode

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Viort

Вся установка заключается в скачивании свежего stage3 архива и его распаковки на раздел (естественно, потом chroot и донастройка). А это можно сделать с любого линукса (хоть с лайв-сд, хоть из уже установленного).

HTaeD ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HTaeD

>как это быстро и безопасно снести

находясь в основной системе, примантируй раздел с недогентой куда-нибудь, например в /mnt/m1. И потом просто rm -rf /mnt/m1/

HTaeD ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HTaeD

> И потом просто rm -rf /mnt/m1/
Можно не мучаться и просто убить раздел с гентой.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HTaeD

Будет пляска с бубном. Т.к Генту безусловно объявил себя главной осью, убунту и винду даже не предлагает запускать. Я вот думаю, может через гентовский же граб запустить Убунту?

Viort
() автор топика
Ответ на: комментарий от Viort

>может через гентовский же граб запустить Убунту?

ога

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Viort

> может через гентовский же граб запустить Убунту?

А что, это сложно? Какой кошмар!!! :-)

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Viort

>Пока руки не выпрямились, не буду ставить Генту.

Всего-то надо было прочитать хендбук. Серьёзно. Вы такие вопросы задаёте, что Вам никто не поверит что Вы его читали

Gary ★★★★★
()

мля, съеш еще этих мягких гентушных хендбуков

pba
()
Ответ на: комментарий от Gary

Gentoo Linux 2008.0 x86 Networkless handbook. До главы «Working with Gentoo». Теперь полную читаю. А пока- назад, на Убунту

Viort
() автор топика
Ответ на: комментарий от Viort

А пока- назад, на Убунту

Соять !!!! Куда назад. А ну вот вам гента с «человеческим» фейсом http://www.calculate-linux.org/ru , есть готовые сборки с кедами, гномом или иксфейсом. Там есть даже видео по установке системы http://www.calculate-linux.org/blogs/show/109

Quark_p
()
Ответ на: комментарий от Quark_p

Большое спасибо! Очень нравится своей философией Генту (и особенно идея Portage), но сидел на Убунте, пока руки кривоваты. Читаю Хэндбук, пробую Генту.

Viort
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.