LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Gentoo -> Arch

 ,


0

3

За/против?

Всё работает отлично. Нравится большое количество и свежесть пакетов и адекватность portage. Не нравятся иногда вылазящие глюки, на которые приходится тратить время (~), и скорость установки/обновления пакетов.

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от tazhate

Ты версию-то видел? Уже 4.2 полгода как на дворе, а у них до сих пор 3.5 только собирается. А идеи более-менее актуальной версии в оверлеях даже не было.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

warzone, minetest, redeclipse актуальных версий в дереве нет, хотя они уже больше месяца как вышли (кроме варзона). Майнтеста в дереве вообще нет, несмотря на наличие рабочего вылизанного ебилда.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

В арче я ни разу еще не встречал случая, когда не было бы нужного мне пакета или версия была устаревшей. Максимум из аура приходится собрать. В генте же хотя бы один такой случай, когда надо искать ебилды чуть ли не в bgo (а то и вообще писать самому) мне попадается стабильно раз в месяц. Конечно, у генты есть свои плюсы. Но качество репозитория не в их числе.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Максимум из аура приходится собрать.

Когда я был арчеюзером (2-3 года назад навскидку), далеко не все было в ауре + не всегда свежее + многое не собиралось тоже.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Возможно, мне просто так везет. Но субъективно качество репозитория в арче намного выше. От перехода на арч меня останавливает невозможность выбрать не-последнюю версию пакета и USE-флаги.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

что в арче не нравится - куча сломаных pkg билдов ищ aur из-за постоянного обновления, билды не правят, они не собираюстся ,иногда это чинится, иногда нет

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

большинство простых - да, шрифты там или мелочь какая-нить собирается на ура а например специфичные пакеты
вроде штуки позволяющей отображать гномовские аплетны в xfce панели -
это не собирается не из сорцов, не из aur а готового pkg.tar. пакета просто нет(
хотя в той же бубунте и дебиане есть в deb пакете и ставится 1 командой (

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

А почему не по Ctrl+Z?

Хм. Как-то не думал об этом...

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Кому как. 10 минут каждый день на велосипеде или отжимаясь/качаясь полезнее же.

Лол, так в чем проблема? Каждое утро пока греется чайник и обновляется ~ гента я подтягиваюсь. Мне же не надо сидеть и пялиться в выхлоп компилятора.

kir64 ★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

А за что хаят systemd? Слышал, там бинарные логи?

Y ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

это проблема конкретного софта

Вероятно...

Годный подход, но всё равно требует уделять некоторое дополнительное внимание (по сравнению с бинарными дистрибутивами).

Y ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

$ emerge -pvuND --complete-graph=y --with-bdeps=y world --exclude gentoo-sources --exclude libreoffice --exclude firefox --exclude «qt-*» --exclude glibc --exclude gcc

Освой уже EMERGE_DEFAULT_OPTS.

запустил скрипт с `emerge --sync`

Еще лучше eix-sync.

на всякий случай запустил `revdep-rebuild -ip`

Не надо, если стоит FEATURES=«preserve-libs», желательно использовать с самой установки генты.

То, что требует пересборку мира (glibc, gcc)

Зачем тут пересборка мира?

Rebuilding Everything

Some people swear that they need to rebuild every single package on their system when a new GCC version is made available. Of course, that doesn't make sense, since there are many applications that are not using GCC for their build and install process anyhow, so they would never be affected by such changes.

That however doesn't mean they are completely incorrect: newer GCC versions often include better support for the processors' instruction set, which might influence the performance of some applications in a positive way. Although it is expected that this improvement is generally only marginally, in some cases (especially CPU intensive applications) this might yield notable improvements.

There are also known cases where packages need to be built with the same compiler. Although these packages are usually bumped by Gentoo simultaneously (so that they are always built with the same GCC version) cherry-picking reinstalls on these packages might prove to be troublesome. The various qt-* packages are a nice example on this matter.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Y

Годный подход, но всё равно требует уделять некоторое дополнительное внимание (по сравнению с бинарными дистрибутивами).

Дело не в бинарном, дело в rolling-release дистрибутиве - когда отдельные пакеты обновляются по мере их выхода (а не «пачкой» в виде «выхода новой версии дистрибутива»). Arch точно такой же. И там тебе нужен будет точно такой де подход к апдейтам. Так что с точки зрения «уделения внимания» ты меняешь шило на мыло.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

А если прервалось по ошибке, и пока лень разбираться - сделал `emerge --resume --skipfirst`

И все же лучше EMERGE_DEFAULT_OPTS="--keep-going".

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

От перехода на арч меня останавливает невозможность выбрать не-последнюю версию пакета

Бррр, ввиду весьма вероятного конфликта между последними версиями двух и более пакетов, это жесть. Если мне срочно нужно сделать работу, что лучше: откатить один из пакетов на более раннюю версию или ждать баг-фикса? Для меня ответ очевиден.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Я это и сказал. В генте проще откатить пакет, чем в арче. Поэтому я и держу ее на десктопе.

Впрочем, на работе арч. Один раз был баг в пакете, но откатиться на пакет из кэша относительно легко. Пока, слава макаронному монстру, все остальное было в порядке.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

EMERGE_DEFAULT_OPTS.

Да, пожалуй для --complete-graph=y --with-bdeps=y стОит.

Еще лучше eix-sync.

На самом деле его и использую, просто чтобы человека не путать.

FEATURES=«preserve-libs»

Интересно. Поставлю. Правда, как говорит сам автор, «I'm not claiming that it's a silver bullet to all possible runtime linker problems»

Зачем тут пересборка мира?

Уже много раз обсуждалось.

Из твоей же цитаты:
There are also known cases where packages need to be built with the same compiler. Although these packages are usually bumped by Gentoo simultaneously (so that they are always built with the same GCC version) cherry-picking reinstalls on these packages might prove to be troublesome. The various qt-* packages are a nice example on this matter.

Вот здесь более прямым текстом: http://www.linuxfromscratch.org/lfs/view/development/chapter06/pkgmgt.html :
If one of the toolchain packages (Glibc, GCC or Binutils) needs to be upgraded to a newer minor version, it is safer to rebuild LFS. Though you may be able to get by rebuilding all the packages in their dependency order, we do not recommend it. For example, if glibc-2.2.x needs to be updated to glibc-2.3.x, it is safer to rebuild. For micro version updates, a simple reinstallation usually works, but is not guaranteed. For example, upgrading from glibc-2.3.4 to glibc-2.3.5 will not usually cause any problems.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Правда, как говорит сам автор, «I'm not claiming that it's a silver bullet to all possible runtime linker problems»

Как думаешь, с 2007 года в этом далее автора никто не продвинулся? В общем, я сомневаюсь, тем более, что в стабильном портеже эта фича появилась недавно: http://blogs.gentoo.org/zmedico/2012/09/21/preserve-libs-available-in-portage...

Вот здесь более прямым текстом

Ссылка на LFS звучит неубедительно. «rebuild» для LFS в контексте генты эквивалентно «revdep-rebuild» или «emerge -e @world»? Я склоняюсь к первому.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Как думаешь, с 2007 года в этом далее автора никто не продвинулся?

Не знаю. Знаю, что FEATURES=«fixlafiles» недавно включили по дефолту, видать посчитали что достоин. FEATURES=«preserve-libs» по описанию однозначно полезна, но, очевидно, пока недостойна. Но все равно спасибо - установлю, хоть про revdep-rebuild пока забывать не буду.

rebuild» для LFS в контексте генты эквивалентно «revdep-rebuild» или «emerge -e @world»?

Ссылка на LFS ценна тем, что дает понять, что обновление gcc и glibc не обязательно приводит к проблемам, а может привести к проблемам; а может и не привести. То есть лотерея. Особенно если меняется первая или вторая цифры версии. Так что «it is safer...»

Что касается трактовки rebuild - я больше склоняюсь к именно пересборке мира, потому, что:
1. В том тексте, который ты привел, (а ведь он взят из «Gentoo GCC Upgrade Guide», верно) упомянуто про qt как пример, то есть могут быть другие пакеты, полного списка нет.
2. Пересборка мира упоминается и в других источниках, например, Gentoo 1.4 Upgrade Guide, HOWTO Полное обновление системы.
3. Нигде нет опровержений.
4. Не так уж часто это происходит.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

-> Arch

Ты на правильном пути.

Угу. Кончишь дебианом, и будет тоска смертная, но с него уже потом никуда не дернешься.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Ради этого, ИМХО, и стоит выкинуть генту нафиг

Из всего portage наберется лишь пакетов 10-20, которые собираются дольше 1 минуты на современном оборудовании. Для мастодонтов вроде либры/огнелиса есть бинарные сборки.

MahMahoritos ★★★
()

Тоже проделал такой путь, года так три назад. Арч действительно раньше нравился больше, особенно после генты~amd64.

Сейчас в арче бесит больше не наличие systemd, которое все ругают, а вот такие вещи

As of filesystem-2012.6-2 the folders /var/run and /var/lock will be replaced by symlinks to /run and /run/lock, respectively.
которые в некоторых случаях решаются не так как пишут на главной archlinux.org. Не понимаю почему все это нельзя автоматизировать средствами pacman.

v0mqfish ★★★
()
Ответ на: комментарий от Y

Что об этом говорит?

Он стал ещё более нестабильным, от systemd уже никуда не деться, ЕМНИП, если не хочешь красноглазить.

А Chakra?

Унылое подобие арча. Хз как этим вообще можно пользоваться.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Именно в том. Это называется «KISS».

Да какой же это «KISS», если браузера нет, но надо обновиться? «KISS» - это либо без вот таких затыков, либо, если они есть, вся информация об этом just in place. В портах это файлик UPDATING, здесь было бы уместно хваленым pacman'ом прям сразу и подтягивать статьи, соответствующие обновляемым версиям, и показывать в качестве напутствия обновляющему (ведь сабж - для небыдлане такая какашка мамонта, как фряха, да?)

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

да, я примерно в том же возрасте(ну, чуть пораньше) начал на deb переползать. Окончательно на всех машинах - да, как раз в 26

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Не стоит по одной паршивой овце делать вывод обо всём стаде.

Да на одном только ЛОРе таких овец уже стадо набралось.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Из всего portage наберется лишь пакетов 10-20, которые собираются дольше 1 минуты на современном оборудовании

Ну хорошо, пусть в обновлении пришло 30 пакетов, каждый из которых собирается по минуте. Сколько всего займет обновление?

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Из всего portage наберется лишь пакетов 10-20, которые собираются дольше 1 минуты на современном оборудовании

Ну хорошо, пусть в обновлении пришло 30 пакетов, каждый из которых собирается по минуте. Сколько всего займет обновление?

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Участвуешь в соревнованиях по обновлениям на скорость? Бедненький.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от provaton

Ну хорошо, пусть в обновлении пришло 30 пакетов, каждый из которых собирается по минуте. Сколько всего займет обновление?

Тебе жалко раз в неделю запустить обновлялку, подождать, почитывая лор/посматривая фильмец, пока все обновы соберутся, а потом потратить 5 минут на чтение сообщений (может надо что-то ручками сделать, кстати, в других дистрах тоже надо это делать)? Итого на обновление «потрачено» 5 минут, остальное время ты занимался своими делами

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

--keep-going удобнее, если от компа отходишь

А для использования проца можно не прерывать, а использовать PORTAGE_NICENESS

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

А для использования проца можно не прерывать, а использовать PORTAGE_NICENESS

А оно работает? Когда-то экспериментировал с nice, еще в htop'е крутил приоритеты - разницы не замечал. Может там хитрости какие-то есть, ну шедулеры правильные выставить, может еще что-то. В общем интересен практический опыт.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

А оно работает?

Работает, если есть более приоритетные задачи, портеж пропускает очередь.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Работает. При полной загрузке всех ядер компиляцией запускаю фильм в высоком разрешении (при программном рендеринге) - всё плавно, без рывков. Затыки бывают при недостатке оперативы только - планирую докупить. И, да, cfs

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Что касается трактовки rebuild - я больше склоняюсь к именно пересборке мира

Да, нашел у megabaks'а, что при изменении версии glibc таки нужна пересборка мира:

http://megabaks.blogspot.fi/2012/03/glibc-downgrade.html

Спасибо за подробные ответы.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

P.S. Затыки не при просмотре видео, а, например, отошел от компа при обновлении, вернулся - а chromium в свопе. Пока он из него не вернется - все подтормаживает секунду-две.

feofan ★★★★★
()

арч проще, больше информации, лучше поддержка, более свежие русские факи, я пока генту ставил английский вспомнил от уровня с трудом читаю до уровня свободно говорю. Из минусов арч - лего с меньшим количеством элементов. Это что касает того что идет из коробки. А вообще конечно и то и другое это один и тот же линукс и разницы между ними нет, как из арча можно сделать генту так и из генты арч, так же никто не мешает остановится на любом этапе переделки, я вообще за LFS.

white_ghost
()
Ответ на: комментарий от provaton

А как фильм-то смотреть, если процессор компиляцией занят?

Рецепт:

man make.conf
MAKEOPTS=
NICENESS=

/var/tmp/portage в tmpfs (к сожалению, не совместимо с монстрами типа либры или лисы, но их бинарниками можно ставить)

Если у тебя не Pentium III (а я ранее говорил о современном оборудовании, т.е. считаем, что у тебя что-то типа четырехпоточного двухядерника), то фильмец спокойно будет работать, а при настроенном VAAPI ты даже на FullHD лагов не заметишь

MahMahoritos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.