LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Gentoo -> Arch

 ,


0

3

За/против?

Всё работает отлично. Нравится большое количество и свежесть пакетов и адекватность portage. Не нравятся иногда вылазящие глюки, на которые приходится тратить время (~), и скорость установки/обновления пакетов.

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Y

А в чём проблема с firefox-bin?

Архив с исходниками не скачивается ни с одного зеркала.

А вручную под каждую версию мне лень качать :)

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Это бывает, особенно с теми, у кого заточки вместо рук.

При чём тут руки? В генте без ~x86 не вздохнуть, а с ~x86 словить проблем попроще, чем в арче будет. Работал в коллективе гентушников, ловил бесконечные лулзы с их ежедневных обсуждений того, у кого что сломалось сегодня, и непрерывных попыток всё это починить.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

с ~x86 словить проблем попроще, чем в арче будет

Tell me moar

Работал в коллективе гентушников, ловил бесконечные лулзы с их ежедневных обсуждений у кого что сломалось сегодня и непрерывных попыток всё это починить.

Буйная фантазия у тебя.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Y

ейчас немного напрягает...

Да, с таким не сталкивался ибо не использую. Но что-то мне говорит, что это проблема конкретного софта, а не дистра. Софт и там и там будет одинаков. ИМХО это нужно просто один раз решить. Сменой дисра от этих проблем не уйдешь.

А что у за железо?

Intel Core2Duo, RAM 2Gb.

ccache?

Нет.

У меня так быстро проходит обновление, когда приходит что-то мелкое.

Команда примерно такая:
$ emerge -pvuND --complete-graph=y --with-bdeps=y world --exclude gentoo-sources --exclude libreoffice --exclude firefox --exclude «qt-*» --exclude glibc --exclude gcc
Приходишь, включаешь комп. Помыл руки, запустил скрипт с `emerge --sync` и вот той командой. Пообщался с женой, посмотрел вывод на предмет что хочет обновлять; обычно всякую мелочь. Запустил команду без -pv , ушел кушать. Пришел, почитал сообщения (бывают важные), на всякий случай запустил `revdep-rebuild -ip`, делаешь что хотел на компе. Что-то time-consuming (libreoffice, firefox) - с утра перед выходом на работу или на выходных, когда куда-то уходишь. То, что требует пересборку мира (glibc, gcc) или просто значительное (qt, kde) - когда настроение созреет.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Тогда, как арчевод лови лулзы с того, что арч обновиться не может

libA requires pacman to be upgraded
pacman requires libA to be upgraded

Ну и предложение бегать по всем интернетам в поисках «ааааааа почему арч не обновляется», это вместо того, чтоб сразу самим же пакманом вытащить нужную статью (статьи) и показать.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от Y

Недостаток редких обновлений в том, что когда потом хочешь установить новый софт, он полмира обновлений за собой тянет. Но от libreoffice, firefox ничего не зависит, а чтоб что-то требовало так уже последние glibc, gcc, kde - никогда не бывает; а у тебя в системе всегда будет в худшем случае предпоследняя версия.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Охтыж, не знал, что так можно :)

emerge вообще дофига всего может. Я вообще не представляю какой пакетный менеджер может быть лучше.

Ты знаешь, что он 80% блоков сам может разруливать? Знаешь что такое бинарные сборки? А знаешь как применять свои патчи без правки ебилдов?

У emerge один недостаток: тормоз он страшный. А в плане функционала я бы дал ему 10 по пятибальной шкале.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Знаешь что такое бинарные сборки? А знаешь как применять свои патчи без правки ебилдов?

Это я знаю, да.

А пакеты я обычно исключаю из обновления путём внесения в package.provided (у меня внесением скрипт занимается, так что всё элементарно).

Kindly_Cat
()

Хочешь «жрать, что дают» - вперед на арч.

leg0las ★★★★★
()

Очень тяжело описать свои ощущения и впечатления, поэтому скажу так - после пары лет на том и другом я бы не стал сваливать с настроенной и работающей генты на арч. Если и решишься - обязательно сделай полный бэкап, чтоб потом развернуть генту обратно.
А ещё - я ничего против systemd не имею, в opensuse и федоре оно просто работает. Но мне тут шепнули что в арче этот системд довольно криво впиливают, а перспектива разбираться с этой неизвестностью и чинить мне не нравится, в общем арч я из списка дистрибутивов вычеркнул.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

При чём тут руки? В генте без ~x86 не вздохнуть, а с ~x86 словить проблем попроще, чем в арче будет. Работал в коллективе гентушников, ловил бесконечные лулзы с их ежедневных обсуждений того, у кого что сломалось сегодня, и непрерывных попыток всё это починить.

Я сидел на ~x86 и ничего не ломалось, регулярно обновлялся. Нечего ломать, вот что я скажу. У меня и на арче ничего не ломалось, но арч у меня последний раз был лет так несколько назад. Ломают криворукие линуксоиды и ноют потом на лоре.

vyazovoi ★★★
()

Против. Хотя сам периодически в сторону чакры смотрю. Пробовал ставить арч года 2 назад, но это был единственный дистрибутив, на котором без видимых причин часто рвался vpn. Хотя идея сделать наиболее похожий на freeBSD linux понравилась

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

А знаешь как применять свои патчи без правки ебилдов?

Достал блокнот+карандаш и приготовился записывать.

AF ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Tell me moar

Что я буду рассказывать тому, кто арч ни разу даже в виртуалке не вертел, но любит порассуждать о его стабильности?

Буйная фантазия у тебя.

Как оно, песок в уши не забивается?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Тогда, как арчевод лови лулзы с того, что арч обновиться не может

libA requires pacman to be upgraded pacman requires libA to be upgraded

Такие вещи случаются раз в год, и элементарно разруливаются за две минуты. Для тех, у кого своих мозгов нет, всё написано на archlinux.org.

Ну и предложение бегать по всем интернетам в поисках «ааааааа почему арч не обновляется», это вместо того, чтоб сразу самим же пакманом вытащить нужную статью (статьи) и показать.

Где? Вся нужная информация всегда в одном и том же месте.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Что я буду рассказывать тому, кто арч ни разу даже в виртуалке не вертел, но любит порассуждать о его стабильности?

А нытик-треды по всему форуму - это происки врагов арча, понемаю.

Как оно, песок в уши не забивается?

Не, в глазах мельтешит от здешних фантазёров.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Я сидел на ~x86 и ничего не ломалось, регулярно обновлялся. Нечего ломать, вот что я скажу. У меня и на арче ничего не ломалось, но арч у меня последний раз был лет так несколько назад. Ломают криворукие линуксоиды и ноют потом на лоре.

В точку. Нет стабильных и нестабильных мейнстримных дистрибутивов. Есть более и менее чувствительные к кривизне рук пользователя. Арч, гента и слака за криворукость карают быстро и неотвратимо.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

А нытик-треды по всему форуму - это происки врагов арча, понемаю.

Более угрёбищного и заезженного аргумента не нашлось, очевидно. Он настолько туп, что я на него даже отвечать не хочу.

Не, в глазах мельтешит от здешних фантазёров.

Это кровь к голове прилила, бывает, если резко наклониться и засунуть её в песок.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

В генте без ~x86 не вздохнуть, а с ~x86 словить проблем попроще

Ой да ладно, я из ~x86 в свое время брал только Firefox и всякую мелочь (хотя и ту, половину из -9999, типа gmusicbrowser). Проблем не было, дышал спокойно.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Более угрёбищного и заезженного аргумента не нашлось, очевидно. Он настолько туп, что я на него даже отвечать не хочу.

Коневчно не хочешь, ответить же нечего. А твоя бурная реакция только подтверждает банальное отсутствие возражений :)

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Ой да ладно, я из ~x86 в свое время брал только Firefox и всякую мелочь (хотя и ту, половину из -9999, типа gmusicbrowser). Проблем не было, дышал спокойно.

Ну не знаю, когда я пробовал организовать в генте своё окружение, куча софта в стабильной ветке была дико древней (без нужных мне фич), а ещё куча просто отсутствовала. Приходилось лазить по оверлеям, и размаскировывать, размаскировывать... А в оверлеях ещё и ебилды кривые на каждом шагу, к примеру, medit только попытки с четвёртой собрался нормально. Бррр...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

куча софта в стабильной ветке была дико древней (без нужных мне фич), а ещё куча просто отсутствовала. Приходилось лазить по оверлеям

Читаю и рыдаю. Это даже не руки, это моск! :D

Kindly_Cat
()

За. Арч из глюкоотвального поделия превратился в систему быстрого развёртывания, аналоги которой можно пересчитать на пальцах одной-двух рук: Debian-netinst, Ubuntu-minimal, TinyCore, Puppy Linux, Alpine Linux, Porteus, Frugalware. Поскольку лично я больше дружу с дебианами, взял бы что-то из первых двух, но если уж так хочется на арч, причин отказываться не вижу.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от Alve

Обновляюсь каждый день. Занимает порядка 5-10 минут. Это много?

Кому как. 10 минут каждый день на велосипеде или отжимаясь/качаясь полезнее же.

так вот пока гента обновляется и ехай себе на своём велосипеде, или отжимайся. И полезно, и привычная система которую знаешь останется)))

chinarulezzz ★★
()
Последнее исправление: chinarulezzz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AX

Не переходи на арч, он дохлый.

Не стоит по одной паршивой овце делать вывод обо всём стаде. :)

Так на другие дистрибутивы он и не обобщал.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Арч, гента и слака за криворукость карают быстро и неотвратимо.

если бы моя слака обновлялась как ваш арч, я б свалил на lsd или винду)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

если бы моя слака обновлялась как ваш арч, я б свалил на lsd или винду)

Вы так не любите гладкие постепенные обновления?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Поужинал, а теперь развлекаешь публику. Какой молодец.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

незнаю что это такое, у меня по крону.

Да, так в арче нельзя. Зато я всегда знаю что у меня новенького.☺

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

А про --resume знаешь? Поставил мир собираться или просто emerge со списком пакетов, потом прервал по Ctrl+C - ну, процессор понадобился. Потом сделал `emerge --resume` и оно дальше пошло (ну, с того же пакета). А если прервалось по ошибке, и пока лень разбираться - сделал `emerge --resume --skipfirst`, и оно битый пакет пропустило, если возможно перестроило зависимости и дальше прошло. С миром интересней, потому как пересборку мира после Ctrl+C или битого пакета другим путем не продолжишь.

А еще удобно ставить собирать мир или устанавливать какие-то кеды на ночь с последующим выключением компа; потом самое важное можно прочитать в /var/log/portage/elog/summary.log .

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

А про --resume знаешь?

Ага.

А еще удобно ставить собирать мир или устанавливать какие-то кеды на ночь

Не люблю шум компьютера ночью, да и кеды у меня всего часа за два собираются.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Axon

Зато я всегда знаю что у меня новенького.

я читал сайт archlinux.org. Обновления требуют чтения сайта. Впипку такие обновления. coreutils там 8.15 или 8.14, какая разница? Зачем мне это знать? Если важна безопасность - всё обновится автоматом, а для нужного мне новья есть slackbuild'ы, которые скачают, упакуют, установят нужные мне программы.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Обновления требуют чтения сайта.

Максимум раз в полгода. И не надо постоянно сайт мониторить, просто, если обновление не прошло само, идём и смотрим что не так и что надо сделать. 10 лишних минут в год, и никаких проблем. С роллинг-релизом иначе никак.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Где? Вся нужная информация всегда в одном и том же месте.

И, как ты сам же выражаешься, твоих мозгов не хватает допетрить до одной простой вещи: она в одном и том же месте, но не в том, где нужно.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Максимум раз в полгода.

уже приводил на лоре сообщение. Через 4-5 дней. Может это было особое обострение, в то время когда я смотрел, но интерес к арчу пропал. Да к тому же неуважение локомотивами арча к своим пользователям отбивает всякое желание туда суваться :)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

уже приводил на лоре сообщение. Через 4-5 дней.

То, что на archlinux.org появляется новость об обновлении, не говорит о том, что оно требует ручного вмешательства. Хотя, некоторое время назад, в процессе перехода на systemd, внимания требовалось больше, чем обычно, но вы же понимаете, что такое раз в жизни бывает.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

такое раз в жизни бывает.

не-не-не, дэвид блейн, не-не-не. Не вчера родился, не куплюсь! В арче постоянно кидаются на все хлопушки мира СПО. ;-)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

не-не-не, дэвид блейн, не-не-не. Не вчера родился, не куплюсь! В арче постоянно кидаются на все хлопушки мира СПО. ;-)

Например?

Axon ★★★★★
()

Плюс: в арче больше рабочих пакетов, и чинят их быстрее. Пометив пакет как устаревший, ты в течение суток обычно получаешь новую версию. В генте же некоторые весьма крупные софтины годами не имеют ебилдов (эклипса и идея тому примером), другие так же годами не собираются (всякие редкие игры).

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.