LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Компьютеры на Linux приехали во все городские поликлиники Москвы

 , конфетку в зубы молотком, линукс и государство


1

0

http://open.cnews.ru/top/2013/01/21/gigantskiy_rossiyskiy_linuxproekt_pochti_...

Автоматизированные рабочие места на базе ОС Linux для сотрудников московских поликлиник доставлены на 360 объектов, рассказали CNews в Департаменте информационных технологий Москвы.

22 тыс. АРМ, основу которых составляют моноблоки Lenovo на базе ОС ALT Linux Кентавр 6.0

В ИТ-департаменте Москвы говорят, что врачи, которые уже работают на компьютерах с Linux, на ОС особенно внимания не обращают: «99% времени они работают в ЕМИАС через браузер в полноэкранном режиме».

посмотрит, сколько составит стоимость владения ПК на ОС Linux с учетом стоимости техподдержки.

Ну все: теперь москвичи вымрут, т.к. к врачу попасть не смогут. Сомневаюсь, что вместе с компьютерами обновят еще и работниц регистратуры.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Надеюсь, пасьянсы прилагаются?

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну все: теперь москвичи вымрут, т.к. к врачу попасть не смогут.

Одни вымрут - другие приедут. Делов-то. :)
Москвичи - бессмертны!

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

теперь москвичи вымрут

Решение жилищной проблемы же

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну все: теперь москвичи вымрут

Ради этого всё и задумывалось.

Кстати, у части москвичей есть возможность пользоваться платной медициной, так что не вымрут, только государство и страховые компании прикарманят деньги, которые работающие граждане отчисляют в фонд ОМС.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

линукс и государство

Так надо назвать очерк-антиутопию, в стиле Д.Оруела-Х.С.Томпсона.

Yustas ★★★★
()

Keyword хороший подобран: «конфетку в зубы молотком»

Kroz ★★★★★
()

Известные недоработки

Первый запуск Eclipse на персональном компьютере с 1 ГБ оперативной памяти может занимать от 26 минут.

Загрузчик не поддерживает дискеты. Если установка «зависает» перед настройкой загрузчика, отключите в BIOS поддержку дисковода.

Прочие операционные системы прописываются в загрузчик только во время первого запуска после установки.

Нежелательно устанавливать корень файловой системы (/) на файловую систему Btrfs.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от deterok

Они нарочно пихают хрень?

Они нарочно пихают дистрибутив, в котором кто-то разбирается и может что-то поправить. Прежде всего нужна возможность сопровождения, религия на втором плане.

В России есть команды разработчиков ROSA и ALT Linux, которые готовы заняться интересными проектами, в том числе за денюжку, и имеют официальные контакты. У остальных пока только религия: GUI не использовать, KDE тормозит, плазма падает, намничегоновогоненадодавайтеулучшайтеGNUамыитакдоживём во все поля.

quiet_readonly ★★★★
()
Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Они нарочно пихают дистрибутив, в котором кто-то разбирается и может что-то поправить.

И чем оно в этом плане будет отличаться от убунты или мандривы или федоры? Это же суть мандрива с нескучными обоями.

yu-boot ★★★★
()

Ага, вчера был в поликлинике у себя, в Тамбове, там тоже на всех компьютерах Alt Linux с Gnome2.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Первый запуск Eclipse на персональном компьютере с 1 ГБ оперативной памяти может занимать от 26 минут.

Врачи в шоке

Загрузчик не поддерживает дискеты. Если установка «зависает» перед настройкой загрузчика, отключите в BIOS поддержку дисковода.

Достают моноблоки, готовятся удалить это недоразумени

Прочие операционные системы прописываются в загрузчик только во время первого запуска после установки.

Одумываются и решают сломать это залоченное моноблочное поделие молотком

Нежелательно устанавливать корень файловой системы (/) на файловую систему Btrfs.

Растаптывают остатки, сжигают пластик и ломают стекло

Всё, вы убедили врачей не использовать веб-интерфейс посредством этого моноблока!

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ты всё путаешь, это редхат. Потому что мандрива это редхат с нескучными французскими шрифтами.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

И чем оно в этом плане будет отличаться от убунты или мандривы или федоры? Это же суть мандрива с нескучными обоями.

Назовите мне хоть 5 людей, способных разобраться в любой системной утилите федоры не только на словах, и способных не нагрубить врачам, сделав именно то, что их просят: наиболее беспроблемную запускалку браузера.

И русских граждан пожалуйста, потому что кидать сотни килобаксов редхету российское правительство попросту не в праве, майкрософту и то дешевле выйдет.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

есть возможность пользоваться платной медициной

Ну, при наличии гугла и контор типа «инвитро» очень многие вещи можно успешно лечить самому. Это конечно неправильно, что людей к самолечению подталкивают, таки должно быть разделение труда и всё такое прочее, но что поделаешь.

только государство и страховые компании прикарманят деньги, которые работающие граждане отчисляют в фонд ОМС

Беда беда огорчение(c)

Тех грошей что ты туда отчислил с зп в конвертике хватит разве что на аспирин.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

способных разобраться в любой системной утилите федоры

Дык а я о чём - чем эти утилиты будут отличаться в альтлинуксе от федоры? Альт ничего сам не пишет, как и любой другой разработчик дистра, он только компонует готовые кирпичики.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сомневаюсь, что вместе с компьютерами обновят еще и работниц регистратуры.

Сильно мешают жить, что-ли?

По сабжу: как приехали, так и уедут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deterok

Они нарочно пихают хрень?

А какая, собсна, разница?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Дык а я о чём - чем эти утилиты будут отличаться в альтлинуксе от федоры? Альт ничего сам не пишет, как и любой другой разработчик дистра, он только компонует готовые кирпичики.

Вот компоновкой они и будут отличаться. Разработчик альтлинукса знает или может выяснить у коллег, что можно безопасно выкинуть из образа альтлинукса (пример - утилиты, которые не вызываются другими программами и не используются самими врачами, вроде редактора разделов диска).

А вот для федоры сие есть тайна великая.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

у москвичей самая нормальная система ОМС. Скорее все Замкадье вымрет, чем Москва.

SI ★★☆☆
()

ОС ALT Linux Кентавр 6.0

Только хотел сказать «наверно какой нибудь дурацкий кривой альтлинукс в котором пароль требуется на каждый чих и хрен что установится», а потом заметил подпись ALT.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Тех грошей что ты туда отчислил с зп в конвертике хватит разве что на аспирин.

Сейчас в конвертах часто платят? Вроде же практически всегда на карту перечисляют.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Сейчас в конвертах часто платят?

Там где это можно назвать зарплатой - да.

yu-boot ★★★★
()

кстати насчет истории успеха. А есть ли понаехавшие которые смогли получить услуги по ОМС в Москве без особых «терок» ?

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

А есть ли понаехавшие которые смогли получить услуги по ОМС в Москве без особых «терок» ?

Услуги омс можно получить только по месту прописки - это суровая русская реальность.
Не верьте байкам по тв об услугах по всей россии - случись что - ты труп.

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Это же суть мандрива с нескучными обоями.

Гуй дл настройки теперь сильно отличается. У мандривы пачка *drake-утилит, а у альта - альтератор. В принципе настраивается альт проще 98й винды.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

Коренные москвичи не могут представить местности дальше Тульской области.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Компьютеры на Linux приехали во все городские поликлиники Москвы

Надо б сходить, посмотреть.

djambeyshik ★★★★★
()

Я не верю, что дожил до этого.

trex6 ★★★★★
()

Видел я енти компухтеры :) Стоят в кабинетах врачей выключенными, все справки и буажки вручную пишутся, в регистратуре правда включён и там таки действительно явно линукс.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

Нет, там Linux + какой-то спецсофт для клиник. Я немножко поразглядывал экран.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Вендекапец отменяется, нынче в приоритете человекокапец.

thesis ★★★★★
()

Вот всегда напрягаюсь когда что-нибудь где-нибудь внедряют на компьютерах. В детской поликлинике внедрили, теперь две очереди в регистратуру и «программисту» для регистрации. Раньше одна была - в регистратуру.

ilovewindows ★★★★★
()

Ага на выставке в парке Горького показывали эти компы с этой системой, правда софт там специализированный (в плане электронные дела больных - а то иногда нужно читать то что врачи пишут) и закрытый.

Кто-то там говорил про копейки с ЗП которые мы отчисляем в бюджет но почему-то этот человек как минимум забыл про налог который мы платим при покупке любого продукта в магазине.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Пг'ачему ви такие злые?))

Ну правда думаешь мне не хотелось бы чтобы в России было много городов со своей уникальной архитектурой, достопримечательностями и людьми которые в них хотят жить и работать, в эти города можно было ездить на экскурсию или жить если там как в штатах было что-то уникальное и отличительное, не уже ли думаешь мне приятно что от переизбытка вбухиваемых денег, мерия Москвы в угоду строительным фирмам закупает дорогущие развязки и многополосные дороги, абсолютно не продумывая не экологическую составляющую , ни транспортную.

А все это невозможно с централизованной системой распределения ресурсов, которая у нас есть. (Про Москвабад я вообще молчу, вы бы видели красную площадь и ЦУМ 31-го, там же непротолкнутся было от них). В общем меня печалит эта злость.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Первый запуск Eclipse на персональном компьютере с 1 ГБ оперативной памяти может занимать от 26 минут.

Врачи в шоке

ага. Зачем им Eclipse?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Ну я не знаю, что там сейчас у школьников, которые будут «ставить туда программу виндавс» нынче популярно.

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Назовите мне хоть 5 людей, способных разобраться в любой системной утилите федоры не только на словах, и способных не нагрубить врачам, сделав именно то, что их просят: наиболее беспроблемную запускалку браузера.

извини, я не понял: а в чём там будут проблемы? Фотошоп не запускается? PulseAudio? USB-модем? Автокад?

И русских граждан пожалуйста, потому что кидать сотни килобаксов редхету российское правительство попросту не в праве, майкрософту и то дешевле выйдет.

дай-ка мне пруф, что-бы я тоже знал, что распил бабла с мысы не так страшен для страны, как распил бабла с ALT Linux? Во втором случае хотя-бы деньги в стране остаются, и быдлокодеры тоже что-то получают. Наши, русские, а не из мысы. Налоги тоже платятся не в бюджет СШП, а в наш.

drBatty ★★
()

Успех, да. Особенно круто, что они используют нормальные кроссплатформенные веб-приложения, а не говнопрограммы на delphi.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

Можно. Решается очень просто: кляузничаешь в страховую компанию с указанием ФИО и в результате все решается буквально за полчаса. Проблема в 99% состоит в том что тетки в регистратуре не знают как работать с «чужим» полюсом.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

Как полис в больнице за 3-5 остановок от тебя может быть «чужим»?
Никакого незнания быть не может - мне отказали и в регистратуре и, собственно, сам лечащий врач. - Лечить соглашались только за деньги.

Turbo_Mascal
()
Последнее исправление: Turbo_Mascal (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.