LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что можно в GNU/Linux, и нельзя в Windows?


0

4

Лет 5 назад бывало, читаешь какой-нибудь «how to», «tips & tricks», рассматриваешь скриншоты с линуксом, и думаешь «ОГО! а в винде так нельзя...»

Что же теперь? Грани размыло? В fvwm, к примеру, можно собрать скрипт, который делает скриншот окна и сворачивает его в миниатюру на рабочем столе. Теперь тоже самое есть в максимальной (превью окон).
Не осталось чувства элитарности. :-[

Все уже зажрались компизами с нескучными обоями, и вобщем-то не принципиально, какую ОС ставить, главное чтоб та выполняла свои задачи. Все ОС, интерфейсы становятся похожими друг на друга и не совершается никаких инноваций.

Подскажите, осталось ли еще что в Linux'ах, что нельзя сделать в Windows на уровне десктопа? Или может вы что-нибудь для себя собрали из тех же «спичек и желудей» не так давно, чего нельзя было бы сделать в Windows. м?

★★★★★

вобщем-то не принципиально, какую ОС ставить, главное чтоб та выполняла свои задачи

ты познал дзен

Rosko
()

ОГО! - это интернет от Укртелекома.

А для особо одаренных личностей МС придумала PS и столько костылей, что просто стыдно показывать их Линуксоидам, от зависти лопнут.

Deleted
()

Если речь идёт о WM, то я тут даже темку создавал: Бывают ли человеческие WM под оффтопик?
Часть моих запросов решается через autohotkey, но не все. Да и не каждый сможет (и, главное, захочет) под себя такие скрипты писать.

Axon ★★★★★
()

Подскажите, осталось ли еще что в Linux'ах, что нельзя сделать в Windows на уровне десктопа?

Падать в консоль? Выключать графику? Менять DЕ?

Жаль все это никому не упало на самом деле...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

4.2:

ls -l /dev/dsp
crw-rw---- 1 root audio 14, 3 янв 19 10:19 /dev/dsp

lsmod|grep oss
snd_pcm_oss            38992  0 
snd_mixer_oss          15347  1 snd_pcm_oss
snd_pcm                75689  6 snd_pcm_oss,snd_ac97_codec,snd_hda_codec,snd_hda_intel,snd_emu10k1
snd                    60188  19 snd_pcm_oss,snd_ac97_codec,snd_hwdep,snd_timer,snd_hda_codec_via,snd_pcm,snd_seq,snd_rawmidi,snd_hda_codec,snd_hda_intel,snd_emux_synth,snd_seq_virmidi,snd_emu10k1,snd_seq_device,snd_mixer_oss

А «дабстеп» ваш делается так:

cat /dev/urandom > /dev/dsp

А еще в мастдайке нет нормального баша с coreutils. Можно, конечно, сделать нечто подобное, но путем такого геморроя…

А еще одно из главных извращений мастдайки — включение иксов в ядро. Только полный кретин такое мог придумать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)

Для винды есть bash-порт и различные графические оболочки.
Все зависит от выполняемых задач, да.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я не упарываюсь в отличии от - я отчётливо вижу разницу между дабстепом и белым шумом
«Бобёр, выдыхай!!1»

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

я отчётливо вижу разницу между дабстепом и белым шумом

Упоротый. Ты еще «дабстеп» музыкой назови… Или онеме творчеством. Или мастдайку операционной системой…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Компилять ядро по ночам

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

опять демагогию разводишь.
пойди сдай уже экзамен на право управление компьютером или прекращай нести маразматичный бред

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

у меня тоже alsa

crw-rw----+ 1 root 1018 14, 3 янв.  17 18:31 /dev/dsp

megabaks ★★★★
()

как в винде запустить процесс в командной строке, не привязывая его к терминалу? в частности говорю про openvpn. выполняю openvpn --config=..., так у меня после закрытия командной строки соединение рвется.

null123 ★★
()

Ядро windows нельзя запустить в пользовательском (user-mode) режиме.

Нет встроенной поддержки VLAN (кроме той, что реализуется некоторыми драйверами NIC).

Нет поддержки вывода звука через сеть (насколько я знаю, есть только старый порт esd, 32-bit only). Та же ситуация с окошками. Т.е. получать от юниксов звук (pulseaudio for win32) и картинку (Xming) можно, а отправлять - нет.

Раньше были проблемы с IPv6 через туннели, но мне подсказывают, что сейчас всё стало хорошо.

Нет loop device и network block device.

А да. Ещё в windows убогий эмулятор терминала (который часть csrss.exe). Сторонние эмуляторы терминала либо не умеют консольные приложения (PuTTY), либо используют всякие страшные хаки (conemu).

Всё остальное можно поправить сторонними программами: blackbox, cygwin, autohotkey, openvpn, sftpdrive, far…

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

что нельзя сделать в Windows на уровне десктопа?

Нет встроенной поддержки VLAN

Ядро windows нельзя запустить в пользовательском (user-mode) режиме.

Раньше были проблемы с IPv6 через туннели, но мне подсказывают, что сейчас всё стало хорошо.

Нет loop device и network block device.

А да. Ещё в windows убогий эмулятор терминала (который часть csrss.exe). Сторонние эмуляторы терминала либо не умеют консольные приложения (PuTTY), либо используют всякие страшные хаки (conemu).

И это лучшие стороны десктопа линукс... Если МС вдруг захочет отжать последний процент пользователей у опенсорса обязательно все это реализует ))))

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

в линуксе для этого достаточно добавить символ в конце команды, а в винде придется колдовать..

А если у меня несколько конфигов? для каждого делать отдельную службу?

null123 ★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

теперь уже даже ядро через cat /boot/vmlinuz > /dev/dsp послушать нельзя.

aplay /boot/vmlinuz-linux

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от null123

как в винде запустить процесс в командной строке, не привязывая его к терминалу?

Нажав Win+R и написав команду там?

iRunix ★★★★
()

Изкаробочных рабочих столов (workspases) нет, а все остальные поделки либо глючат, либо неудобные.

Почти неисправимое ШГ.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Нет встроенной поддержки VLAN (кроме той, что реализуется некоторыми драйверами NIC).

Слыхал что в 2012 версии добавили такое. Ещё бы отзывы об этом услышать.

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

А маны покурить не вариант?

       -f --format=FORMAT
              Sample format
              Recognized sample formats are: S8 U8 S16_LE S16_BE U16_LE U16_BE S24_LE S24_BE U24_LE U24_BE S32_LE S32_BE U32_LE U32_BE FLOAT_LE FLOAT_BE FLOAT64_LE FLOAT64_BE IEC958_SUB-
              FRAME_LE IEC958_SUBFRAME_BE MU_LAW A_LAW IMA_ADPCM MPEG GSM SPECIAL S24_3LE S24_3BE U24_3LE U24_3BE S20_3LE S20_3BE U20_3LE U20_3BE S18_3LE S18_3BE U18_3LE
              Some of these may not be available on selected hardware
              The available format shortcuts are:
              -f cd (16 bit little endian, 44100, stereo) [-f S16_LE -c2 -r44100]
              -f cdr (16 bit big endian, 44100, stereo) [-f S16_BE -c2 -f44100]
              -f dat (16 bit little endian, 48000, stereo) [-f S16_LE -c2 -r48000]
              If no format is given U8 is used.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

в принципе в венде можно любую распространённую задачу выполнить, как и в Linux'е. В Linux для этого можно написать/найти скрипт, а в венде - программу специальную. И там и там красноглазить, ибо скачать бесплатно и без СМС, причём именно то, что нужно - это тоже красноглазие ещё то. Лично мне проще скрипт написать. Но каждому своё.

и вобщем-то не принципиально, какую ОС ставить

по части интерфейса - да. А тебя похоже кроме обоев ничего и не заботит.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

все остальные поделки либо глючат, либо неудобные.

Попробуй, что нибудь из этого Я лично юзал VirtualWin, вроде нормальный был, правда со временем понял что они (виртуальные рабочие столы) не так уж и нужны, удалил.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.