LINUX.ORG.RU

Windows && GNU/ArchLinux

 , ,


0

1

Доброго времени суток! Есть Windows 7 (пустых размеченных дисков - нет), хотелось бы первой OS сделать GNU/ArchLinux, под загрузчиком syslinux. Вообще возможно ли это сделать? Как потом в syslinux выставлять загрузки Windows и GNU/ArchLinux? Windows останется целым?

Прощу дать как можно развернутый ответ на данный вопрос, заранее спасибо.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Универсальный рецепт для новичков:

  • Винду трёшь-трёшь-трёшь.
  • Ставишь с нуля, делишь на четыре раздела - один под шондовс, другой под своп, с пару гигабайт хватит; третий на / (~30G будет достаточно) и остаток под хомяка.
  • Только после установки свежей шиндовсы ставь чего надо (т.к. груб винду увидит, а винда эти линуксы - нет). Во время установки подцепишь разделы в fstab - если арча захотелось, то этому научишься.

Ну, это упрощённо всё.

Bfgeshka ★★★★★
()

советую грузить линь виндовым загрузчиком

anonymous
()

Пользоваться syslinux как загрузчиком вполне можно, но есть проблемы с обновлением потом — я подозреваю, что при каждом обновлении ядра тебе придётся обновлять конфигурацию загрузчика вручную. Это зависит от дистрибутива.
Поддерживается как UEFI, так и MBR.
Как настроить читай тут

Windows я бы советовал удалить полностью, поскольку эта система несвободная, но если ты всё-таки хочешь её оставить, можешь попробовать вначале ужать её раздел с помощью ntfsresize и редактора разделов, переустанавливать не обязательно, но на всякий случай перед такой операцией сделай резервные копии всех более-менее важных данных, а то мало ли, ошибёшься или резко питание выключится.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

syslinux

Это принципиальный выбор?

Medar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.