LINUX.ORG.RU

Windows 8 и выше vs GNU/Linux

 , ,


0

2

Как реализовать в Ubuntu быстрый запуск системы, как в окнах 8? На HDD 5400rpm до поля ввода пароля стартует за 2 секунды, еще 2 на вход до рабочего стола. Итог: 4 секунды!! Явно здесь полугибернация.. Ну и хорошо. Как же сделать такое в линуксе?

Как же сделать такое в линуксе?

Зачем в линуксе грязные вендовозные хаки? Циферками померяться?

Akamanah ★★★★★
()

suspend to ram будет за секунду включаться, а за 5 секунд с диска оперативку никак не поднимет венда (только если её там не 128 мб всего)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а за 5 секунд с диска оперативку никак не поднимет венда (только если её там не 128 мб всего)

Если поднимать не всю оперативку, а только поле ввода пароля, а остальное — пока юзер вводит пароль, то вполне можно. Там действительно какая-то полугибернация при завершении работы: для части программ и библиотек снимается слепок памяти, а остальные просто выгружаются. Кроме того, его можно снимать один раз после каждого обновления, а потом грузить один и тот же.

Но загрузки винды за 2 секунды я ещё не наблюдал ни на каком компьютере.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от oracle-ch

Быстрее начинать работу, а не ждать целую минуту с половиной на то, чтобы оно начало шевелиться.

Теперь работа - это показать рабочий стол? А еще полчаса пока рабочему столу надоест тормозить и можно будет хоть что-то с системой делать, это к чему относится?

ЗЫЖ недавно запустил давно забытую на винте домашнего ноута восьмерку и прифигел от процесса, занимающегося обновлением и гасящего проц на 75%. Не обновляющегося, а просто проверяющего обновления. И замочить его не так и просто, как выяснилось.

Корпоративная семерочка на рабочем ноуте вообще по 20-30 минут до нормального рабочего состояния загружается.

another ★★★★★
()

Ты выключаешь компьютер? Я его в спящий режим загоняю на ночь, месяцами не выключаю.

deterok ★★★★★
()

Явно здесь полугибернация

Открытие века! Срочные новости! Слоупоки узнали о гибридном спящем режиме в восьмёрке! Я вообще эту срань в винде вырубил к хренам.

Как же сделать такое в линуксе?

Юзать гибернацию?

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

Слоупоки узнали о гибридном спящем режиме в восьмёрке!

Вроде под «гибридным спящим режимом» понимают одновременный suspend2ram и suspend2disk, а это и в Линуксе есть. Тут речь идёт о том, что некоторые программы загружаются из слепка памяти, а прочие — из исполняемых файлов (с полной инициализацией).

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodbyeXP

Чо вас всех к сперме так тянет? У тебя спермофичи, у другого тут персонажа спермёрочка. Это недостаток протеина в организме или гордость что удалил «акаяную» венду?

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Вроде под «гибридным спящим режимом» понимают одновременный suspend2ram

Нет. В винде это частичное сохранение данных из рамы в своп. Иначе оно бы не работало на стационарниках, например.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Иначе оно бы не работало на стационарниках, например.

Почему это suspend2both не может работать на стационарниках?

proud_anon ★★★★★
()

Как реализовать в Ubuntu быстрый запуск системы, как в окнах 8? На HDD 5400rpm до поля ввода пароля стартует за 2 секунды, еще 2 на вход до рабочего стола.

Поставить systemd и поменять DE на WM

Deleted
()
Ответ на: комментарий от oracle-ch

Ну я хз, все равно еще кофе минут 10-15 пью пока работать начну.

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Потому что питание отключается полностью, а аккума, чтобы потихоньку его жрать, у стационарника нет. Плюс сетевые фильтры, которые многие отключают. Опять же, я говорю о том, что в винде из коробки

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

питание отключается полностью

што?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

С какого перепуга на стационарниках полностью отключается питание? А как тогда комп включается с клавиатуры enter (пароль) enter

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

А как тогда комп включается с клавиатуры

Ещё можешь вспомнить Wake on LAN. Подсказка - у обоих методов общее то, что их надо включать. Тогда да, вырубится не полностью. Про восстановление данных в раме после отключения сетевого фильтра/упса поведаешь?

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от oracle-ch

В винде используется fastboot. Такая себе гибернация, которая шифруется под нормальное выключение.

Medar ★★★★★
()

линукс с гибернации стартует также как и винды с полугибернации, а при равных условиях (при саспенде/гибернации) намного шустрее
вывод: выпрямляй руки, а не надейся на торвальдса и ко, тут тебе не микрософт

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Я тебе про раму ничего не говорил. Я сказал лишь то, что после софтварного выключения компа питание на маму все равно подается. Какая тебе в жопу разница: подается ли питание от аккумулятора к ноуту или от розетки к матери стационарного. Ну если ты подразумеваешь выключение пк выниманием вилки, то все с тобой ясно.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Подсказка - у обоих методов общее то, что их надо включать. Тогда да, вырубится не полностью.

Я не видел таких современных мат. плат для десктопов, где это не было бы включено по умолчанию. Они поддерживают и suspend2ram, и зарядку устройств по USB при выключенном процессоре.

proud_anon ★★★★★
()

Как реализовать в Ubuntu быстрый запуск системы, как в окнах 8? На HDD 5400rpm до поля ввода пароля стартует за 2 секунды, еще 2 на вход до рабочего стола. Итог: 4 секунды!! Явно здесь полугибернация.. Ну и хорошо. Как же сделать такое в линуксе?

Купи SSD и поставь на него систему. Загрузка будет летать что в Windows (включая прогрузку драйверов и программ после логина), что в Linux.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ну, если не ставить вантуз, который постоянно (даже во сне) пережёвывает диск и постоянно занят какими-то собственными внутренними задачами, то диск обычно просто спит, вообще не создаёт шума. у меня и более шустрые диски на машине не жужжат, если машина не используется активно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oracle-ch

1. Беречь электричество

Это ж сколько лет он должен спать, чтобы намотать хотя бы киловатт?

2. Увеличить срок службы комплектующих

А вот и нет, включенный 24/7 дольше проработает, чем если его дергать постоянно туда-сюда. По крайне мере от постоянных вкл-выкл блок питания быстрее выйдет из строя, то же самое жесткий диск (см. тут треды про парковку головок).

3. Спокойнее спится.

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))

SjZ ★★★★★
()

Старый нетбук. Открыл, нажал пробел, пара секунд и можно работать.

ashot ★★★★
()

в винде нет хаков

поставь винду на виртуалку и сделай «медленный»(на 50% медленне обычного) доступ к жесткому диску-грузиться будет практически также быстро(+один%),но вот ты не сможешь запустить ни одной программы еще минуту две,а знаешь почему-потому что винда «догружает» все службы библиотеки и прочее-в фоновом режиме показывая тебе «рабочий стол»(который не работает,не работают функции так как библиотеки не загружены)

...это все было сделано еще в КДЕ4 в 2007

поэтому советую гуглить прежде чем задавать такие банальные вопросы

...у тебя тормозят загрузку линукса ненужные етевые функции/серверы/службы,или не настроенные на «фоновый лоадинг/прелоад» типа самбы/нфс/нтп/капс/... которые очень сильно тормозят и бесполезны(их все можно выстовить-в запуск по требованию(когда копонент обращается непосредственно к этой службе она запускается)...конечно если ты не осиливаешь это все-банально попробуй другие дистрибутивы линукса с «легкими»-DE начиная от opensuse и до calculate-linux(который будет быстрее убунты раз в 10 минимум на одном железе)

однако отмечу-полноценный линукс сеанс грузиться быстрее,если не использовать КДЕ/гном,а использовать «легкие» ДЕ,начиная от XFCE(и менеджер логина lightdm или встроеный в иксы)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от oracle-ch

целую минуту с половиной на то, чтобы оно начало шевелиться.

тоесть 4 сек винда и 1мин 30 сек линукс-это у ввас проблемы с настройками,или осильте линукс или сидите молча и не вякайте жрите проприетарщину(да прикинь-всем тут глубоко плевать осилишь ты или нет,за тебя настраивать никто не собирается)

лично у меня,на жестком диске загрузка винды 10 сек,загрузка линукса 30 сек,не считая доп время после показа раб стола которое ничего не работает на винде

на SSD-линукс загрузка 1 сек(после показа меню груба и до полноценной загрузка раб стола,конфиги раб стола лежат на жестком диске только система на ssd)
на винде-5 сек(анимации сжирают тонну времени,а не сама загрузка очевидно)

на генте с идеальным конфигом и скомпиленным КДЕ под «прелоад»/загрузку служб и либ после показа раб стола-столькоже сколько на винде,на жестком диске

это я мерял да

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YLoS

А как тогда комп включается с клавиатуры enter (пароль) enter

Ггг, уже лет 14 как сменил первый «Enter» на нажатие Ctrl после запуска ошибочно набранной команды из ушедшего в dpms suspend монитора :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анонимус явно врёт про 1 секунду:

nirvana@gentoo ~ $ systemd-analyze 
Startup finished in 152us (firmware) + 33us (loader) + 3.486s (kernel) + 522ms (userspace) = 4.008s
Это Gentoo на 2-х SSD в btrfs'ном RAID0 из выключенного состояния. Не исключаю, что если позаморачиваться, удастся сэкономить 0.5-1 секунду, но мне недосуг. Как видим, тут 3.5 секунды только на ядро приходится, старт юзерспейсных штук - пренебрежительно малое время. А ведь у меня ведро кастомное, с большим количество выброшенных ненужностей и некоторыми оптимизациями (например, сжато LZ4). Несложно предположить, что в бинарных дистрах ядро будет требовать ещё больше времени.

Nirvandil
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.