LINUX.ORG.RU

Slackware Linux. Всё остальное - трупы и/или переделки.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Гента сильно страшнее Слаки.

ага. Потому-что каждый должен заниматься своим делом. Например пакеты должен маимнтейнер собирать (фанатеки типа мегабакса - не в счёт, они тоже маинтейнеры. Сами себе)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Ubuntu, Kubuntu, Lubuntu. Остальные килька.

да. Если судить по количеству планктона, которое они захватили. И кроме кильки есть ещё акулы и щуки. Не забывай про них.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

Сам дистрибутив может и хорош (не пробовал), но уж больно у него пугающий и архаичный по современным меркам веб-сайт.

это не баг, а фича.

Как он может привлечь новых пользователей?

никак. Это тоже фича. Если тебе гента и деб не нужен, то слаке не нужен ТЫ. Смирись.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от J

Ещё можно вспомнить слаку, как дистрибутив реализованный всего одним человеком.

4.2

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

А ты что домохозяйке посоветуешь?

повторяю Over9000й раз: посоветую найти человека, который поставит и настроит ей компьютер. Если таких нету, то пусть купит MacOS

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

посоветуешь? Арчик? Федорку?

вот это точно не посоветую, ибо в этих дистрибутивах нужно постоянно рядом сидеть, и постоянно баги фиксить.

drBatty ★★
()

Debian stable, Debian testing и Debian unstable.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

уж больно у него пугающий и архаичный по современным меркам веб-сайт

это брутальный дистриб от брутального Патрега для брутальных мужиков! всяким гламурным кисои пидарасам там не место!

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

А мне казалось, что в этом треде речь идет о Линукс-дистрибутивах... Алсо, настроить можно и Арч и Федору один раз, так, что ничего не сломается, если ничего не трогать. Но речь-то об использовании, а не о созерцании.

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

А мне казалось, что в этом треде речь идет о Линукс-дистрибутивах...

к сожалению, на сегодня НЕТ операционных систем, которые готовы для _установки_ домохозяйкой в вакууме. А вот огрызок уже поставляется готовым.

Алсо, настроить можно и Арч и Федору один раз, так, что ничего не сломается, если ничего не трогать. Но речь-то об использовании, а не о созерцании.

вот именно, что первое обновление всё это и поломает.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Убунта готова. Красивые кнопочки, понятные пункты выбора, простой процесс. И она будет работать. И она не сломается при обновлении.

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Убунта готова.

да? Ну да ладно, будет «домохозяйка», проверю.

drBatty ★★
()

Назовите три кита линукс-дистрибутивов

Red Hat, Debian, Slackware
Первый - потому что ынтырпрайз, ведёт историю со времён глубокой древности и произвёл на свет множество наследников.
Второй - ибо тоже дремуч (что, кстати, хорошо, ибо вещь с богатым прошлым лучше аналога без таковой) и так же спровоцировал появление потомков. Ну, и Деба тёпл, лампов, уютен.
Третий - потому что породил целую плеяду пользователей-красноглазиков и не менее обширный стан дистрибутивов для таких людей. Ну, и так же стар.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Или пересборка с поддержкой фичи X и без и есть суть открытых исходников?

Это не суть, но коронная фишка.

WatchCat ★★★★★
()

Slackware — Самый старый, притом живее всех живых. То, на что никогда не стыдно равняться

RedHat — Первый среди инноваторов, первый, кто сделал себе лицо в мире коммерческого СПО и любимое место работы Леннарта :)

Gentoo — Тут и говорить нечего. Явление этого дистрибутива произвело фурор, а гибкость и настраиваемость говорят сами за себя. + ко всему ребята хорошо умеют фильтровать инновации RH на нужные и ненужные ;)

Urchin ★★★
()
Последнее исправление: Urchin (всего исправлений: 1)

Unix для извращенцев

Gentoo — кит для отъявленных мазохистов.

Mac — кит для людей нетрадиционной ориентации.

BSD — кит для некрофилов.

И все это на черепашке Линусе.

Нет ну вы сурезно? Пол лора на упорине.

Какой Mac? Какой вендроид и BSD? Это уже дистрибутивы linux?

Woklex
()

Red hat, debian, ubuntu.

Еще opensuse, но о них слышно редко и мало. Надо будет помацать их решения.

Хотя мой личный выбор - gentoo.

Ps: не надоели дистросрачи, старожил? :)

tazhate ★★★★★
()

А если сурёзно

Debian, RHEL, Gentoo.

Слака когда-то была китом, да сейчас она еще жива, на её основе есть годные дистры... Но это уже не «кит».

Woklex
()
Ответ на: комментарий от templarrr

А что кроме такой пересборки еще нужно? Возможность перед установкой произвольный текст в исходник вручную дописать?

Вы-таки будете смеяться, но да. Я не верю в сколь-либо значимое ускорение програмы из-за отрезания фич или флага -ffast-math (даже без LTO и без PGO, лол), но могу исправить некоторые баги в плюсовых программах, и порой даже в сишных.

Удобная работа в какой-нибудь хорошей среде разработки, удобное приложение патчей авторам - вот что мне критично. У мелких дистрибутивов никогда нет улучшений в этом плане.

quiet_readonly ★★★★
()
Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drBatty

да. Если судить по количеству планктона, которое они захватили. И кроме кильки есть ещё акулы и щуки. Не забывай про них.

Каково ваше состояние в пересчёте на евро, уважаемая акула?

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Кеды без semantic-desktop жрут в 2 раза меньше рамы. Что-то аналогичное geek-sources в других дистрах сделать нельзя. А для исправления багов ложи в /etc/portage/patches патч (куда точно его ложить не помню). А редактирование кода в пакетном менеджере - это даже круче веб-сервера в ините.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

А редактирование кода в пакетном менеджере - это даже круче веб-сервера в ините.

Я не про пакетные менеджеры говорю, а про фишки и заслуги дистрибутивов.

quiet_readonly ★★★★
()
Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 1)

Убанта, гента, LFS.

Deleted
()

Debian.Debian.Debian. :)

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

да. Если судить по количеству планктона, которое они захватили. И кроме кильки есть ещё акулы и щуки. Не забывай про них.

Акулы и щуки - это ты про окна и яблоки?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Каково ваше состояние в пересчёте на евро, уважаемая акула?

какая из меня акула? я вообще плавать не умею.

drBatty ★★
()

Red Hat Linux - иначе бы о линуксе не знали, не финансировали и он бы загнулся

Ubuntu - иначе бы линукс не стал популярным на десктопах, хотя бы среди айтишников. Сейчас чистейший, дистилированный, эталонно-вонючий кал, заслуживающий только сожжения напалмом и выбрасывания в ведро лопатой

Gentoo - настоящий линукс, какой он должен быть, иначе бы не на чем было сидеть линуксоидам, которые хотят хорошую систему.

Это тройка. Так же заслуживают уважения

Slackware - за историю

Debian - просто хороший дистр, все работает. Уныл более чем полностью для тех кто хотят экспериментов

Не заслуживают уважения

Arch, Mandriva

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от windusjatnik

генту

для управление пакетами используется пользователь

Если бы я, а не portage, управлял такой сложной конфигурацией пакетов, то я бы уже загнулся. Я так, советую ему... )

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Fedora

стабильное

Сама идея этого дистрибутива - достичь максимальной нестабильности

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

Посмотришь на компиляцию, а потом ничего не поменяется

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Что-то я не вижу там оригинальных и не характерных для других дистрибутивов удобств в модификации этих самых исходников

Кастомный оверлей, а именно просто патч+ебилд. Можешь хостить на гитхабе, который кстати о генте вообще не знает. Гента будет качать сама, можешь делиться со всеми, и все без бинарей, в виде текста. Сам код остается на сайте разработчика

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Так в генте пользователь тоже не собирает пакет. Его собирает portage. Согласно ебилду от мейнтейнера.

ну ещё скажи, что компилятор. Или процессор.

drBatty ★★
()

всем, кто не отписался о генте - удалить пост с -20.

x0r ★★★★★
()

Ubuntu, потому что её осилит даже моя бабушка.
Archlinux, потому что его осилит даже школьник.
Gentoo, потому что без красноглазия в линуксе никуда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ну я к тому, что не знаю подробностей сборки пакетов. Могу повыбирать юзфлаги согласно тому что модно на лорчике. То, что это я собираю - иллюзий не строю. Собирают мейнтейнеры и разбираются в процессе сборки тоже они

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xenon

В воспитательно-профилактических целях.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Если бы я, а не portage, управлял такой сложной конфигурацией пакетов, то я бы уже загнулся. Я так, советую ему... )

Не делайте мне смешно. К тому же ничего не имею против генту на любом компьютере кроме моего.

windusjatnik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.