LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Consort DE: форк на форке и форком погоняет

 , ,


0

1

Разработчики Linux-дистрибутива SolusOS объявили о создании нового форка GNOME 3 - Consort Desktop Environment. Новое десктоп-окружение продолжит развитие классического режима GNOME 3 (fallback), код для поддержки которого не войдёт в состав GNOME 3.8 (вместо fallback-режима будет поставляться специальный набор дополнений к GNOME Shell). Опробовать новое окружение в действии можно загрузив седьмую альфа-версию дистрибутива SolusOS 2.0, основанный на пакетной базе Debian Wheezy.

В состав форка вошли следующие компоненты:

Панель gnome-panel (новое название consort-panel);
Файловый менеджер Nautilus 3.4.2 (новое название Athena + набор дополнений athena-extensions);
Окно входа в систему gnome-session-fallback (новое название consort-session);
Оконный менеджер Metacity (новое название Consortium).

В качестве причины создания очередного форка GNOME называется желание сохранить базовые концепции предлагаемого дистрибутивом SolusOS рабочего окружения, близкого по своему духу к GNOME 2. Продвижение патчей в имеющиеся пакеты из состава Debian оказалось излишне трудоёмкой задачей и проще оказалось поддерживать собственный форк, который даёт возможность не только сохранить имеющийся код, но и приступить к его развитию.

Подробности на opennet

★★★★★

Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)

Фатальный недостаток как он есть.

Darth_Revan ★★★★★
()

Хорошие новости:

в арчлинукс уже собраны минимальные пакеты Consort DE, замещающие гном3. Из зависимостей лишь системд, который как раз и требует Consort DE

darkenshvein ★★★★★
()

вместо костылей и подпорок лучше бы занялись портом гнома2 на гтк3
а то этих форков недо^Wгнома3 уже куча, но ими так никто и не пользуется толком-то.

megabaks ★★★★
()

Consort

посмотрел в словаре - «Супруг»

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от megabaks

Дк выйдет примерно тоже, это же форк Gnome Fallback. На фоне Cinnamon и Mate выглядит реальным кандидатом на замену второгному. Они там адаптацию апплетов от gnome2 пилят и по виду классика.

nand
()
Ответ на: комментарий от nand

А я не пробовал поисковой системой, сразу в packages.$DISTROSITE пошёл.
Надеюсь, ты не хочешь Consort ставить?

$ cat /etc/apt/sources.list.d/solusos-ppa-wheezy.list 
deb http://packages.solusos.com two main non-free import upstream
# deb-src http://packages.solusos.com two main import upstream
Пакет с ключём: solusos-keyring, пакет с обоями: solusos-artwork.
P.S. Всё, я на них обиделся - в их репозитории зачем-то есть Plymouth, и он сломан.

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 3)

Из говна конфетку не сделать. Даже форками.

neocrust ★★★★★
()

Fallback выкинули потому что у него не было активных разработчиков. Не успели выкинуть - как уже форк появился.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nand

Они его вчера (образно) форкнули, какие отличия? Лучше давай к нам, к пользователям MATE :-).
А ещё в их репозитории зачем-то валяется Jockey, причём он не работает %). Как-то всё это слишком качественно для меня.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Да меня вроде Fallback устраивает, пока не выкинули на нем посижу. А на домашней системе за этим погляжу, вдруг взлетит.

nand
()

Я так понял что их идея сделать быстрый, современный, стабильный, дружелюбный для пользователя, стабильный, легковесный и полнофункциональный дистр, который не надо компилять согласно About. Я одобряю, как раньше никому в голову такое не приходило.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

А что не так в утверждении?

А, ну да, я не заметил, что ты сравниваешь с еще более ужасным gnome-fallback

derlafff ★★★★★
()

Если клетка начала как-то очень часто делится, это может быть рак.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Бессмысленный и беспощадный опенсоурс.

druganddrop-2 ★★
()

Не нужно, в генте есть нормальный второй гном.

unfo ★★★★★
()

Удивительно, но при всей кривизне четверокед версий до 4.4, из никто не форкал. Видимо, даже падучая плазма лучше того, что сделали с гнумом.

leave ★★★★★
()

Почему же вечно такие адовые называния придумывают...

wbrer ★★★
()

развитие классического режима GNOME 3

А нафига он нужен? Все равное ведь поведение и вид не похожи на gnome2.

cvs-255 ★★★★★
()

Зачем форкать этот изначально мертвый огрызок, непонятно.
Тамошняя панель, простите, сосет по полной у панелей второгнома/mate.
И поддержка второгномных апплетов уже не поможет.

bubblecore ★★★★
()

И только КДЕ развивается, становится все лучше и лучше, давно оставив позади все прочие ДЕ...

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

И только КДЕ развивается, становится все лучше и лучше, давно оставив позади все прочие ДЕ...

Если стремительное ожирение можно назвать развитием...

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Как будто тебе запретили отключить Nepomuk и прочие индексирующие механизмы, если у тебя гиг памяти.

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Какое ожирение, лол? Как он был пухленьким в первых версиях, таким же пухленьким и остался, а кое-где даже заметно похудение.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Потом я решил, что всякие indicator-session не стоят того, чтобы ради них использовать Ubuntu и GNOME Fallback.

Darth_Revan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.