LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как чистить клаву?


1

1

Господа! Может есть у кого клавиатура Logitech Illuminated? Как её чистить? Может быть есть истории успеха?



Последнее исправление: BambarbiyaKirgudu (всего исправлений: 2)

Попроси бабушку прокипятить её в большой такой кастрюле.

Kindly_Cat
()

Как чистить клаву?

Способ простой: перевернул-постучал
Способ для особо усидчивых: снял все клавиши - протёр каждую - протёр саму клаву - вставил клавиши назад
Способ для мажоров: выкинул - купил новую
Способ для моющихся клав: засунул под кран - высушил

После моего ответа топик внезапно изменился. Про конкретную клаву ничего не знаю, мож она и как-то особо чистится.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

зубная щётка, спирт

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Я как то раз начал чистить клаву как усидчивый, а закончил уже как мажор! Ужас сколько грязи между кнопками было. Выкинул старую.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)

Как её чистить?

1. Купить завод про производству клавиатур в Китае.
2. Заказать себе новую клавиатуру на своем заводе.
3. Поиметь кучу бабок на торговле клавиатурами с 200% наценкой в России.
4. PROFIT!

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Я раз в год полностью разбираю свою Mitsumi Classic за 400 руб =) А всё потому, что новых таких уже не могу найти.

Sadler ★★★
()

свою старую чистил отковыриванием всех клавиш и замачиванием их в воде с фейри. прожила она много лет.

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sapiens (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pacify

3. Поиметь кучу бабок на торговле клавиатурами с 200% наценкой в России.

Тогда лучше купить завод по производству jPhone'ов.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

3 года пользуюсь — никаких проблем с залипанием.

insfel
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Разве способ «разобрать и почистить» не универсальный? Или она ещё и неразборная? Интересно, чем же эта клава так необычна, кроме цены.

Sadler ★★★
()

Никогда не было Logitech Illuminated. Свою клаву я чищу чистой влажной трапкой, предварительно нанеся жидкость для чистки пластмассы Defender, например. В особо запущенном случае клава разбирается, все пластиковые части скидываются в таз с горячей водой, с добавлением «санитарного». Дальше пидорашу вручную где надо. Затем сушка и сборка, вуаля!

baaba ★★★
()

У меня старая клавиатура Logitech InternetKeyboard я делаю так разбираю клавиатуру снимаю всю электронную часть и пленки с дорожками, потом панель с клавишами и заднюю панель:

1) обильно в ванной опрыскиваю средством для чистки стекл «Мистр Мускул» жду пару пару минут смываю холодной водой.

2) Потом губкой при помощи средства для мытья посуды мою панели клавиатуры. Смываю пену моющего средства холодной водой из под душа.

3) Смотрю все ли загрязнения вымылись, при необходимости повторяю пункты 1-2.

4) Сушим в комнате на подоконнике желательно на солнце, предварительно протерев сухой х/б тряпкой. Можно попытаться ускорить сушку использовав фен, но действовать надо аккуратно чтобы при перегреве не повело пластик панелей.

5) Собираем все обратно и тестируем работоспособность.

6)...

7) PROFIT

Freiheits-Sender ★★
()
Последнее исправление: Freiheits-Sender (всего исправлений: 2)

Ручкой чайной ложечки поддеваются все клавиши в таз с моющем средством (предварительно сфоткать клаву чтобы легче было собирать). Спустя 10 минут губкой отмываются все клавиши по одной (в процессе просмотра аниме), ополаскиваются, сушатся на полотенце ~30-40 минут, собирается всё обратно одним глазом глядя на фотку а другим на клаву (в процессе слушается музыка).
И вуаля, время 1час 50 минут из которых 30 минут сушка, просмотрена одна серия + прослушано 10 треков музыки и клавиатура как с магазина.
Повторять рандомно по мере загрязнения но не реже 1 раза в год.

moved
()

берешь пылесос, надеваешь щелевую насадку и чистишь, стараясь прососать щели. если пылесос работает на выдув, снимаешь фильтры, пылевые мешки, камеры, надеваешь щелевую насадку и проходишься по всем щелям. но лучший способ — разобрать

chg ★★★★★
()

Старую переворачивал и долбил об стол, новая эргономичная или как там её , пока не засоряется.

q9
()
Ответ на: комментарий от Sadler

3. Поиметь кучу бабок на торговле клавиатурами с 200% наценкой в России.

Тогда лучше купить завод по производству jPhone'ов.

По производству водки же.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

посмотрел я на свою клаву внимательно, и подумал - способ для мажоров не так уж и плох, ура потреблядству :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от insfel

1) Выкинуть/продать УГ 2) Купить Oklick 555S 3) Забыть о чистке

У меня как раз такая. Почему ее не надо чистить?

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

видимо потому, что такое УГ проще выкинуть, нежели затрачивать мало-мальские усилия по очистке

BambarbiyaKirgudu
() автор топика

Удаляешь всю электронику из клавы, остатки закидываешь в ванну. Затем сыплешь порошок, поливаешь сверху душем и трёшь щёткой/тряпкой. Дальше сушишь, собираешь.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от insfel

Ну ХЗ, может-быть, из-за силиконовой накадки?

А пульт в пакетике держишь? Не удобно же.

sid350 ★★★★★
()

я тут посмотрел в магазине: бутылка вотки стоит 180руб, клавиатура - 125. Когда я в последний раз «чистил» свою клавиатуру - всё было наоборот, но сумма как не странно не изменилась. Посему, берём 300руб, идём в магазин, а затем чистим клавиатуру. Тонким слоем.

ЗЫЖ что-бы не зависеть от лазерной подсветки за 2000 руб, будь мужиком, освой слепой набор.

drBatty ★★
()

Уж не знаю какой там механизм, но со своей обыкновенной я делал всё довольно просто:
1) Скрутил винты.
2) Откинул крышку, открутил электронную часть, отложил в сторону, она не понадобится при чистке.
3) Далее я вытаскивал все кнопки надавив на них сзади отверткой, за исключением энтеров, шифтов и пр. , там приходилось обращать внимание на металлическую штуковину. Может быть в твоей клавиатуре не стоит вытаскивать клавиши, поэтому просто продуть пылесосом.
4) Отправил пластиковый корпус и кнопки в таз с мыльной водой (сойдет и гель для душа, но я советую хозяйственное мыло или же дегтярное) на несколько часов.
5) Вытащил, просушил у батареи минут 50-60, собрал.
6) Клавиатура чистая, работает.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Способ для мажоров

Всегда выкидываю и покупаю новую.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

поверь, результат того стоит.

я проверял. Новая всё равно новая.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Может все таки механизм в студию? А то непонятно за что цепляться. Открути хотя бы заднюю крышку, уж ее то в случае чего удастся запихать обратно.

SjZ ★★★★★
()

Logitech нет совсем, а вот свои a4tech и старые клавы для работы чищу влажными салфетками. Если варенье под клавишами, или крошки и так далее - фэйри, губка, полная разборка, сушка феном, сборка. На ноутбуке сейчас буду чистить :3

minakov ★★★★★
()

Не знаю, чем отличается твоя клава, а я обычно делаю так: разбираю клавиатуру, кидаю все клавиши в ведерко с раствором «доместоса», крупные пластмаски просто «доместосом» протираю, тем временем нутро чищу кисточкой и протираю влажной тряпкой (где можно), потом ополаскиваю пластмасски, сушу их на батарее, собираю.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

будь мужиком, освой слепой набор

++

Я, кстати, придумал, как освоить «слепой набор» в английской раскладке: зарегистрировался на stackoverflow.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не знаю, чем отличается твоя клава, а я обычно делаю так: разбираю клавиатуру, кидаю все клавиши в ведерко с раствором «доместоса», крупные пластмаски просто «доместосом» протираю, тем временем нутро чищу кисточкой и протираю влажной тряпкой (где можно), потом ополаскиваю пластмасски, сушу их на батарее, собираю.

И как доместос с пластиком дружат? Я бы не рискнул, спирт - наше все.

tazhate ★★★★★
()

Может есть у кого клавиатура Logitech Illuminated?

Да, она у меня везде. И на работе, и дома.

Как её чистить?

Разобрать и почистить.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Отлично. Хлорка клавиатурный пластик не разъедает. Я даже как-то раз мыл «доместосом» с щавелевой кислотой (думал, что буквы смою) — фигвам! И клавиши чистые, и буквы (☹) на месте.

P.S. А буковки пытался ацетоном оттирать — тоже не помогло. Черт знает что, а не краска. Приходилось ее лезвием отскребать, а потом «нулевкой» полировать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Дай угадаю - ты хотел переделать раскладку на KOI-8, да? То есть это как будет - ЯВЕРТЫ? Или хуже того - JCUKEN?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Не угадал. Раскладка от кодировки не зависит, двоечник!

Я просто хотел таким образом подстегнуть себя к ускорению постижения слепого набора. Сработало отлично.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я, кстати, придумал, как освоить «слепой набор» в английской раскладке: зарегистрировался на stackoverflow.

забан на ЛОРе таки полезен.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я просто хотел таким образом подстегнуть себя к ускорению постижения слепого набора.

поменяй местами несколько кнопок - очень хорошо помогает.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Конечно не зависит, но использовать QWERTY+ЙЦУКЕН вместе с KOI-8 несколько странно. Либо трусы, либо крестик.

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.