LINUX.ORG.RU

без клавы?О_о


0

1

доброе время суток, господа. созрел вопрос.

как обойти post screen компьютера не пользуясь клавиатурой?

собрал из остатков былого счастья сервачек себе под разные нужды. так получилось, что ему намедни пришлось переезжать, а значит выключаться.

при загрузке шайтан-машина просит нежного прикосновения до клавиши F1, для продолжения загрузки, или же DEL для копания в биосе. есть ли способ отправить события по первому варианту развития, не имея под рукой клавиатуры?..

решения, подразумевающие наличие клавиатуры, не предлагать... ну правда... пожалуйста, хватит...



Последнее исправление: nicewhiteandpof (всего исправлений: 1)

В биосе должно отключаться.

Dios
()

>сервачек

без клавы

/0

просит нежного прикосновения до клавиши F1

Случайно не от отсутствия клавиатуры? =) Вообще оно просто так не должно просить, должно ещё сказать причину.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

грит что Floppy disk(s) fail (40) Warning! Now System is in Safe Mode.

подозреваю, что из-за севшей CMOS'овской батарейки обнулил настройки, а там флоповод- фёрст бут девайс, так сказать. в 10ть вечера найти флоповод нереально, думается мне...

nicewhiteandpof
() автор топика
Ответ на: комментарий от nicewhiteandpof

Бедняга. А клаву взять негде, чтоб один раз настроить? Ты допиши в ОП:

Решения, подразумевающие наличие клавиатуры, не предлагать!

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

мысль, спасибо... клаву, кстати, правда взять негде, до завтрашнего вечера. хотелось сегодня видеть его работоспособным.

nicewhiteandpof
() автор топика

>решения, подразумевающие наличие клавиатуры, не предлагать

Вдол^W Заменить материнку на настроеную должным образом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от adriano32

А у меня вот на одной старой машинке веселее было... БИОС страдает выборочной амнезией, соответственно, через некоторое время после выключения машинка ругается на неправильное содержимое CMOS и требует нажать F1 для продолжения. Очевидно, что установка «No errors» будет жить до ближайшего отключения. Машинку хотелось использовать в неинтерактивном режиме, в итоге вышел из положение сборкой специального кнопконажимателя, периодически нажимающего F1 :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Ага :). В итоге все это дело через изолятор воткнул в пустой ISA-слот, чтобы меньше снаружи болталось :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Ну я бы, будучи на твоём месте, заменил сперва сдыхающую EEPROM'ку (неважно 32-pin PLCC, 8-pin DIP или дофигасколько pin как на мамках с пнями вторыми), а потом городил такое.

А самодельный ipKVM я так и не доделал. Функционал клавы то просто реализовывается, это я сделал, а вот дальше запнулся и отложил до лучших времён.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Хотя если биос и бутлоадер умеют сериал-консоль, то и клавиатуронажималка не нужна.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

А не ткнешь пальцем на то, что ты имеешь в виду? Ибо когда я этим занимался (а было это несколько лет назад), то вызвонил, что питание с батареи уходит на ноги южного моста (пришлось даже кое-что из микросхем поднимать, чтобы выявить нужные дорожки).

В любом случае, поиск и замена микросхем для такого железа не стоит затраченных усилий - мне просто интересно было его запустить так, как я хочу и я решил задачу в лоб: хочет F1 - нажмем ему F1.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Хватит COM-терминалки

Поясни, чем это мне поможет, если сабжевая машина в здании за 15 км, удалённый доступ к которому только через интернет-шлюз?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

В правом верхнем углу DIP-32 же EEPROM-ка. ИМХО её надо было попробовать заменить - на них же от старости тоже «бэды» могут возникать. И перезапись BIOS (той же версией) не всегда помогает улучшить работу.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

А, тьфу... А разве оно EEPROM? Вроде ж с ультрафиолетовым стиранием.

// Посмотреть не могу, компик на чердаке, а ковыряться в коробке с хламом в поиске такого же лень. BTW, программатора у меня тоже нет :(

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Ну я по такой фотографии тоже не могу точно маркировку определить. Наклейка мешает. ИМХО врядли UV - 1996 год уже.
И да, в твоём случае можно в качестве программатора применить саму мамку, заменив чип на новый на горячую.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> ИМХО её надо было попробовать заменить - на них же от старости тоже «бэды» могут возникать

Ну и, кстати, да - а при чем тут она? Ведь проблема не с работой БИОСа, а с хранением рабочих настроек, которые хранятся уже в другом месте.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Наклейка мешает. ИМХО врядли UV - 1996 год уже.

Уговорил, пошел смотреть. Таки УФ - тут такая же, правда, горелая.

Поэтому очевидно, что

И да, в твоём случае можно в качестве программатора применить саму мамку, заменив чип на новый на горячую.

Не имеет смысла - если бы это был EEPROM - плата могла бы его стереть - а с УФ что делать? Думаю, там просто нет функции прошивки вообще. Ну и да, не знаю, как эти, а на всякие там РФ2/РФ5 и т.п. старье ЕМНИП требовалось подавать высокое напряжение при записи - если тут так же, то на материнке неоткуда ему взяться, кроме как городить DC-DC-преобразователь => удорожание конструкции ради функции, которая будет использоваться (а может и не будет вовсе) раз в сто лет => не нужно

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> удалённый доступ к которому только через интернет-шлюз?

Сделать (на каком-нибудь ethernet контроллере например) простое и надёжное устройство, с одной стороны слушающее интернет, а с другой стороны общающаяся с серийной консолью.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> А ХДЕ же тогда? O_O

Та микросхемка - ROM. Очевидно, что настройки, сохраняемые пользователем в БИОСе не могут там храниться. С учетом того, что я написал выше (подача питания с батареи на ноги южного моста) у меня только одно предположение...

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Electrically programmed

И? Напомнить, как программируются микросхемы с УФ-стиранием? Каким образом ты чисто электрическим способом из нуля снова получишь единицу, если это потребуется при обновлении якобы хранящихся в микросхеме настроек?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Напомнить, как программируются микросхемы с УФ-стиранием?

всё, да, бред написал, согласен. Только программатором перепрошить после стирания в единицы.

adriano32 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.