LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите определится в выборе дистрибутива

 , ,


0

2

Четыре года использовал Archlinux в качестве домашней системы(видео/аудио, VirtualBox, немного программирования, wine) на ноутбуке (celeron 2.0 GHZ/2 Gb RAM/ video intel X3100), но после внедрения поделияd systemd хочу перейти на другой дистрибутив: Gentoo либо Debian. Куда будет легче мигрировать с Archlinux?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

С твоим селероном задолбаешься всё собирать. Ставь дебиан. А вообще не мешало бы очертить требования к дистрибутиву, кроме лёгкой миграции.

eugeno ★★★★★
()

На генту можно самому сделать систему быстрой и занимающей мало места, на дебиане компьютер будет работать не так шустро, но зато всё предскомпилировано. Как вариант можно попробовать генту с готовыми бинарными пакетами, например, Calculate-linux.

glibych ★★
()

но после внедрения поделияd systemd хочу перейти на другой дистрибутив

А чем конкретно (в плане работы, стабильности и удобства использования) Арч стал хуже после перехода на systemd? Или это просто твои внутренние убеждения?

neocrust ★★★★★
()

Я помню, какой помойкой дебиан казался после Арча.
Можешь и поставить, но если вопрос стоит о том, куда легче мигрировать - мне на тот момент пришлась по душе федора, вот полтора года уже с тех пор.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Да ладно, бывают же ветки. Вон в генте без ~ вполне стабильно. При желании даже можно было бы организовать оверлеи или кейворды для подобия релизов.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

А если обязательно нужно отсутствие systemd, то... нелегко придется.
Либо дебиан, либо какой-нибудь дистр помельче, вроде fuduntu. Есть еще opensuse, но она у меня как-то не прижилась.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

идеологически неверен

Всё с тобой понятно =]

По сабжу, советую Gentoo.

neocrust ★★★★★
()

Хочешь фокус?

:::aur initscripts fork
1 aur/initscripts-fork 2012.12.1-2 (11)
    Maintained fork of system initialization/bootup scripts
Deleted
()

Плюсую вопрос. Но добавляю еще и свой пункт - хочу аналог AUR.

С гентой понятно, что там с этим все хорошо. А из бинарных есть такие, с банальной системой сборки пакетов и кучей уже готовых сторонних сборочных скриптов?

zhuravlik ★★★★
()

Реально Gentoo!

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: Хочешь фокус? от Deleted

initscripts-fork

Когда из основных пакетов выпилят sysvinit-скрипты, то будет очень сложно мэйнтейнить sysvinit-загрузку.

Кстати, есть один вариант - добавить в любой враппер вокруг пакмана с поддержкой AUR поддержку триггеров. И сделать триггер, который при установке пакета добавляет нужный инитскрипт.

Правда, и это может не спасти относительно многих других вещей. Аллан в своем блоге писал, насколько PITA будет поддерживать sysvinit после внедрения systemd. Начиная от системы зависимостей существующих пакетов, заканчивая возможной бинарной несовместимостью udev-fork и т.д.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Я помню, какой помойкой дебиан казался после Арча.

мне на тот момент пришлась по душе федора

федора же ещё большая помойка, как вспомню времена(совсем недавние, кстати), когда кеды гномолибс тянули, в дрожь бросает.

А деб с отключенными рекомендациями вполне себе компактен.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

на убунту, там вместо помойки AUR есть помойка PPA, хотя, если есть желание, их можно и в дебе юзать

lazyklimm ★★★★★
()

А чем убунта не устроила? Зачем со свежака переходить на тухляк?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: не так шустро от int13h

Не тестировал специально, но дебиан ставил на свой комп (asus n10j). У меня при должной оптимизаци генту летает, дебиан же просто работал, но без особого энтузиазма. Да и тесты будут отличаться в зависимости от железа. Вам лучше самому тестировать. Думаю чем ближе процессор к i686, тем меньше выгоды от оптимизации по процессору. А вот USE флаги в генту могут дать ощутимый результат, так как собрать можно именно ту систему, которая нужна для решения конкретных задач без лишних зависимостей. Однако чтобы достичь хорошего результата в генте потребуется больше опыта и усидчивости. Выбирать Вам.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

кеды гномолибс тянули

Не очень верится... какой именно пакет его тянул?

деб с отключенными рекомендациями вполне себе компактен

... и не работоспособен. Sad but true, в большинстве случаев отключение рекомендаций приводит к еще больше неразберихе, ибо вроде пакет и поставил, а не работает - и гадай что еще ему нужно.

ArtKun ★★★★★
()

Какая у арчеводов слабая психика. Такая мелочь как systemd способна сломать всю их жизнь.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Стабильность и надёжность несовместимы с RR.

гентушный стейбл стабилен и надежен

cuki ★★★★
()

а по сабжу советую Slackware

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Не очень верится... какой именно пакет его тянул?

не помню, там емнип что-то тянуло glib, ну и далее по цепочке, в каком-то из недавних федоросрачей кто-то даже подтверждал сие (но сказал, что пару версий назад это наконец пофиксили)

.. и не работоспособен.

больше 4х лет на анстейбле с отключенными рекомендациями, в мазохизме замечен не был

ибо вроде пакет и поставил, а не работает - и гадай что еще ему нужно.

читать вывод апта потому что надо, он пишет suggests и recommends.

гадай что еще ему нужно

по дефолту они включены, чтобы подобных претензий не было

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

о мое мнение, что systemd избыточен и идеологически неверен.

Когда человек усложняет себе самому жизнь из за подобных «убеждений» это значит, что человеку делать нехрен. Прости, но это так. Тебе совершенно не мешает жить и работать с ПК ни его «изыбыточность» ни уж тем более «неверность»,

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

У меня при должной оптимизаци генту летает, дебиан же просто работал, но без особого энтузиазма.

насчёт генты хз (я на линукс перелезал от красноглазия а не для), но по сравнению с любовно пересобранной c разными оптимизациями фряхой дебиан работал вполне сравнимо как по скорости, так и по потреблению памяти. В то же время кубунта на этом железе шевелилась не очень торопливо.

Если что - это был ~2007-2008 год и третьи кеды

А вот USE флаги в генту могут дать ощутимый результат, так как собрать можно именно ту систему, которая нужна для решения конкретных задач без лишних зависимостей.

эти лишние зависимости есть особо не просят, а за то время, которое в сумме понадобится на оптимизации и пересборки проще заработать копеечку и купить более мощное железо

lazyklimm ★★★★★
()

Не хочешь поцтеринга, ставь слаку патрегх сказал что «ну его, systemd, пока по крайней мере»
И да, пакетов в слаке ровно столько же сколько и прог :-)

nirolov
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вон в генте без ~ вполне стабильно.

RR без bleeding edge это типа познакомился ты с девушкой, погуляли, в кино сходили, в кафе посидели, на лодке покатались, а потом ты её убил и съел.

yu-boot ★★★★
()

я думаю ты созрел для slackware.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

А не-RR — это когда ты познакомился с девушкой, погуляли, в кино сходили, решили покататься на лодке — а у нее вдруг ноги отказали и волосы выпали.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

отсутсвие systemd, стабильность, надежность,
желательно rolling-релизы

Взаимоисключающие требования.

отсутсвие systemd, стабильность, надежность

Kubuntu

желательно rolling-релизы

А зачем это вам? То ли дело в Убунтах, когда тебе нужно иметь свежайшую версию какого-то ПО, ты подключаешь соответствующий PPA (если конечно разработчик этого ПО позаботился об этом, либо придётся пользоваться левым PPA какого нибудь энтузиаста или собирать самому).

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А не-RR — это когда ты познакомился с девушкой, погуляли, в кино сходили, решили покататься на лодке — а у нее вдруг ноги отказали и волосы выпали.

Я такое видел в RR как раз.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Это как в том анекдоте про студенческий ад: в RR гвозди в задницу забивают каждый день по одному, а в не-RR раз в полгода целое ведро.

vurdalak ★★★★★
()

Gentoo ставь, а чтобы не парится так можешь попробовать Calculate, там основное уже собрано. У меня бэкап-сервер и торрентокачалка на i686 Intel(R) Celeron(R) M processor 1.50GHz при 2 гб рамы. Поскольку компилирование крупных пакетов не нужно (типа либры, тяжелых браузеров), то компиляция происходит в tmpfs, что и тебе рекомендую.

science ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.