LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите определится в выборе дистрибутива

 , ,


0

2

Четыре года использовал Archlinux в качестве домашней системы(видео/аудио, VirtualBox, немного программирования, wine) на ноутбуке (celeron 2.0 GHZ/2 Gb RAM/ video intel X3100), но после внедрения поделияd systemd хочу перейти на другой дистрибутив: Gentoo либо Debian. Куда будет легче мигрировать с Archlinux?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от aptyp

Я арч иногда раз в месяц апдейчу, а бывало и реже. Отвалилось только один раз, когда кэш пакмана забил весь корень, а я этого не заметил. Потом догадался, почистил его и обновился заново. Все было ок.

vurdalak ★★★★★
()

принял решения перейти на debian stable. переходить буду ровно в день выхода debian wheezy. в качестве de будет lxde себе, xfce4 для жены.

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: На FreeBSD. от iZEN

О, спасибо, что напомнил. Обязательно попробую.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

На Вашем месте я бы попытался уловить суть, а не продолжать троллить. У меня, например, всё скомпилировано с такими ключами, что в страшном сне многим не привидятся, включая развороты циклов. Но протестировано, работает без ошибок. Вся система (прошлая ее версия - иксы, куча программ, включая libreoffice, gimp и пр.) на жестком диске занимает.. 1,2 Гб. Епрст, как много-то.. бинарный дистрибутив с аналогичным софтом гигов 10-15 скушает, скомпилированный с -Os уменьшится метров на 200 (занимательно, приличная экономия, да), офтоп более 40 Гб отъест. Умещается данное хозяйство в 50 метров оперативки при wpa_supplicant и в 70 Мб, если wicd использовать (сравни-ка со стандартными дистрибутивами без таких страшных ключей). И работает всё настолько хорошо, что даже загрузив его под самую завязку (оба HT потока процессора забиваем под 100% и с запасом, чтобы мало не казалось), но рабочее окружение продолжает оперативно реагировать на действия пользователя, открывать программы, серфить в инете без тормозов и т.д. Любой стандартный бинарный дистрибутив срубит намного меньшая нагрузка на моём компе.

glibych ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.