LINUX.ORG.RU

Восстановить или купить новое?

 , , ,


1

2

Имею ноутбук Dell 500 (Celeron 500, 2 GB RAM, Intel X3100, 250 GB HDD), точнее половину этого ноутбука (матрица была разбита, поэтому я ее ампутировал, половина винчестера в бэд-блоках) подключенного к 21" монитору. Что будет разумнее: заменить винчестер, поменять процессор на core2duo (чуть помощнее будет чем селерон) или собрать бюджетный ПК на amd apu a6/a8, который будет намного шустрее и хватит его подольше чем «инвалида»? Как ни странно, но моего «инвалида» для «домашних» задач хватает, и, наверное, главный фактор - он занимает места как обычная толстенькая клавиатурка.

★★★★★

Лучше собрать новый пк, если размер так критичен, то почему бы не посмотреть в сторону mini-itx? Как раз подойдет для amd apu

Sparx ★★
()

Любая хорошая железка достойна ремонта и возвращения в рабочее состояние

Radius ★★★★
()

Что будет разумнее: взять ПК или взять ноутбук? Вот отсюда и пляши. Только ноут говном как был так и останется, а если уж и его тебе хватает, то AMD APU сможешь еще внукам подарить.

ArtKun ★★★★★
()

Если во всякие кризисы не играешь посмотри в сторону ультрабука на последнем интеле. Дорого но красиво/вкусно/быстро/долго от батарейки.

haku ★★★★★
()
Последнее исправление: haku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от haku

спс, но ноутбук пока не интересует.

int13h ★★★★★
() автор топика

Я бы взял APU, однозначно.

CrossFire ★★★★★
()

Оставь полуноут, пока хватает. Только HDD поменяй, он всегда пригодится. Менять процессор вообще плохая идея. Сэкономленное отложи, купишь новую технику когда действительно понадобится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от int13h

Ну и в чем вопрос тогда? Бери APU, отличная штука. Графика мощная, не греется и цена смешная.

ArtKun ★★★★★
()

Дык... Я свой thinkpad x31 без батареи и HDD несколько лет хранил... Пару недель назад воткнул купленный у интернет-барыги за копейки 4гб винт, поставил дебиан семёрочку, отнёс на работу; для воспроизведения музыки и просмотра всякой нужности по радиотехнике- сгодится. Pentium-M 1.4/1gb. Ещё подумываю для полной кошерности заменить севшие вухнарь CFL лампы.

Да, сегодня товарищ с работы, которому собрал конфигу на А6 отрапортовал, что «сынишка, едва-ли неописуясь от счастья, рубится во всякие разные игрушки на средних-максимальных, всё летает норм. Холодный даже на боксе»... Так он теперь подумывает через пол-годика проапать до топового ричланда (но без «К»).

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)

Я бы старый оставил. Хотя в общем-то сам на хламе сижу, пока совсем не помрёт.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kinik

самое обидное, что этот хлам и не думает полностью загибаться

int13h ★★★★★
() автор топика

моего «инвалида» для «домашних» задач хватает

Так и используйте, пока не помрёт.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

На ноуте треснула крышка, вчера заказал новую. Матрицы тоже есть, нужно смотреть. Хотя дело твоё, конечно.

Deleted
()

AMD APU не держись за старье, понимаю жалко, но на хорошем работать гораздо приятнее.

Pravovedof
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Уже Kaveri будет.

Тот человек едва нашёл 150$ на покупку комплекта мать+проц+память для замены таковых в машинке ~8-летней давности... Такчто Kaveri тут не в тему.

На ноуте треснула крышка, вчера заказал новую. Матрицы тоже есть, нужно смотреть. Хотя дело твоё, конечно.

Угу, у меня на thinkpad x31 тоже пластик ни-к чёрту, спасает то, что днище и каркас- металлические. А для пластика- должны быть прямые руки и дихлоритан :)

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо, анон, я приму это к сведению.

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nekosargot

что за соединение «итан»? может дихлорэтан? это ж не прст маркетинговое название, а хим.формула жидкости.

kma21 ★★★★
()

лучше купи новый комп, а этот по возможности восстанови (негоже, чтобы железка была не рабочая) и будет у тебя и нормальный (относительно) комп и какой-никакой, но ноут.

kma21 ★★★★
()

Так у тебя там SATAII.

Можно заменить процессор, доставить kingston V+300 диск или еще какой бюджет. И подключить к ТВ.
Зачем на матрицу деньги выкидывать?

Deleted
()

Такая же ситуация была, но плюнул и купил таки ноут.

derlafff ★★★★★
()

Собирай новый, а из «ивалида» выжимай последние соки пока окончательно не загнётся. Или отдай на запчасти, только диск оставь еще пригодится.

Ant-Hill
()
Ответ на: комментарий от Ant-Hill

а с диска, что ? магнитики ниодимовые? см. первый пост.

int13h ★★★★★
() автор топика

Влезу в тред. Стоит ли связываться с мобильными Core i*, перепаянными китайцами с BGA на PGA (socket G2)? Планирую апгрейд ноутбука, цены весьма заманчивы: i7-2620M, $115 с доставкой.

ksa242
()

ну конечно же апу
главное взять безвентиляторный бп и большую металическую штукенцию для охлаждения собственно процессора
а если ещё и матплату с дисплейпортом взять то это будет вообще пушка!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.