LINUX.ORG.RU

Не определяется сканкод у работающих клавиш

 , ,


1

2

На клавиатуре ноутбука dns a24hb некоторые fn сочетания работают без нареканий (то есть showkey выдаёт сканкоды, acpi_listen выводит events, а также они обнаруживают себя в evtest /dev/input/eventX). Другие, такие как fn-f2 (wifi) и fn-f7 (вкл/выкл монитор) работают, но вышеперечисленными методами не обнаруживаются. А третьи не обнаруживаются и не работают. Пробовал загружаться с опцией atkbd.softraw=0 - не помогло. Вопрос: возможно ли заставить работать неработающие и генерировать сканкоды работающие?) ОС Linux Mint 15, ядро 3.8.0-32-generic из репозитория.


Другие, такие как fn-f2 (wifi) и fn-f7 (вкл/выкл монитор) работают, но вышеперечисленными методами не обнаруживаются.

Они железные, по крайней мере первая.

А третьи не обнаруживаются и не работают.

Какие?

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Они железные, по крайней мере первая.

Вторая, скорее всего, тоже. Тогда ладно.

Какие?

fn-f4 - спящий или ждущий режим, судя по маркировке (молния какая-то), fn-f9 (вкл/откл тачпад), fn-f10 (отключ. звука), fn-f11, fn-12 (уменьшение/увеличение громкости).

borgch
() автор топика
Ответ на: комментарий от borgch

fn-f4 - спящий или ждущий режим, судя по маркировке (молния какая-то), fn-f9 (вкл/откл тачпад), fn-f10 (отключ. звука), fn-f11, fn-12 (уменьшение/увеличение громкости).

Я так и думал. Смотри xev, все эти клавиши вполне стандартны и должны видеться иксами.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Смотри xev, все эти клавиши вполне стандартны и должны видеться иксами.

К сожалению, не видятся( К тому же, как они будут видеться иксами, если у них даже сканкода нет?

P.S. И кстати, если fn-f2 аппаратная комбинация, как мне заставить её нажиматься при старте системы? Не очень удобно каждый раз после загрузки её нажимать, чтобы wifi включить.

borgch
() автор топика
Ответ на: комментарий от zezic

А есть 32-битная версия? У меня не собирается.

$ make all
gcc -o  getscancodes getscancodes.o
/usr/bin/ld: i386:x86-64 architecture of input file `getscancodes.o' is incompatible with i386 output
/usr/bin/ld: getscancodes.o: file class ELFCLASS64 incompatible with ELFCLASS32
/usr/bin/ld: final link failed: File in wrong format
collect2: error: ld returned 1 exit status
make: *** [getscancodes] Error 1

borgch
() автор топика
Ответ на: комментарий от borgch

К тому же, как они будут видеться иксами, если у них даже сканкода нет?

И в dmesg ничего не пишется?

И кстати, если fn-f2 аппаратная комбинация, как мне заставить её нажиматься при старте системы?

Если в BIOS/UEFI нет такой настройки, то, вероятно, никак. Или с помощью rfkill, но я вообще не очень разбираюсь в вопросах Wi-Fi.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

И в dmesg ничего не пишется?

Не пишется. Я кучу разных статей на тему неработающих клавиш перелопатил, но большинство из них про ситуацию, когда есть сканкод, но ему не сопоставлен кейкод. Вроде тогда в dmesg пишется.

borgch
() автор топика

Посмотрите список устройств ввода командой

cat /proc/bus/input/devices

(значение поля «H: Handlers» соответствуют устройствам в «/dev/input/»), или утилитой «lsinput».

Для устройств, имеющих отношение к клавиатуре проверьте утилитой «ir-keytable» будут ли они генерировать события при нажатии неработающих сочетаний клавиш:

ir-keytable --test --device=/dev/input/eventX

если нет, то на всякий случай проверьте остальные устройства ввода.

«lsinput» находится в пакете «input-utils», «ir-keytable» - в пакете «ir-keytable».

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от borgch

Драйвера на функциональные клавиши - что это?

Решил вернуться к проблеме. Как я уже говорил, никаких изменений в /dev/input/* при нажимании клавиш не возникает. В винде для работы этих клавиш надо установить «драйвера на функциональные клавиши» с диска, который шёл с ноутбуком. Кто-нибудь знает, как работают эти драйвера и что им противопоставить в линуксе? С каким устройством эти драйвера работают?

borgch
() автор топика
11 января 2014 г.

У меня такая же проблема, ноутбук DNS. Не определяются клавиши. Работают только F5 и F6, отвечающие за регулировку подсветки.

jougene
()
Ответ на: комментарий от jougene

Что, даже wi-fi включить невозможно?

borgch
() автор топика
Ответ на: комментарий от borgch

P.S. И кстати, если fn-f2 аппаратная комбинация, как мне заставить её нажиматься при старте системы? Не очень удобно каждый раз после загрузки её нажимать, чтобы wifi включить.

Для этого обычно не нужно извращяться с эмуляцией нажатия кнопок. Смотри rfkill.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.