LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите определится в выборе дистрибутива

 , ,


0

2

Четыре года использовал Archlinux в качестве домашней системы(видео/аудио, VirtualBox, немного программирования, wine) на ноутбуке (celeron 2.0 GHZ/2 Gb RAM/ video intel X3100), но после внедрения поделияd systemd хочу перейти на другой дистрибутив: Gentoo либо Debian. Куда будет легче мигрировать с Archlinux?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от firestarter

Ставить Дебиян на десктоп /0

Для неосиляторов /0. Как же надоела куча тупой школоты с ее «ставь убунту!!1» в каждом треде.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для неосиляторов /0.

Что там осиливать то? Рутина, не более. Тем не менее это время. Поймите уже наконец, десктопная система должна просто работать и не заставлять пользователя копаться в системе.

Как же надоела куча тупой школоты с ее «ставь убунту!!1» в каждом треде.

Как же надоела куча тупой школоты, предлагающих ставить недесктопные линуксы на десктопы, лишь бы поковыряться в очередной раз в системе. Я вот в 2007г. поставил и всё работает, только иногда цветовую схему и прочий внешний вид меняю чтобы обстановку сменить, больше ничего делать не приходится и с дистра на дистр метаться не приходится. А вы продолжайте задротствовать, неудачники :-P

firestarter ★★★☆
()

Последняя Ubuntu со своими свистелками и перделками будет тормозить у меня аки Windows 95 на 386-м камне, да и не нравится она мне

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Последняя Ubuntu со своими свистелками и перделками будет тормозить у меня аки Windows 95 на 386-м камне, да и не нравится она мне

Так не обязательно использовать свистопердельный Unity. Ubuntu это не только Unity же. Там также есть и все остальные DE, и KDE, и XFCE, и LXDE и прочее. И всё гораздо свежее чем в Дебияне.

firestarter ★★★☆
()

мой выбор crunchbang
по факту тот-же дебиан, только готовый для работы искаропки, WM - опенбох
+ есть вариант собраный из debian testing

q11q11 ★★★★★
()
Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firestarter

Не нужно, во вторых для кликодрочеров суся гораздо комфортнее. Так что прекрати проталкивать это уг.

Deleted
()

linuxmint. Есть основанные на Дебиане, а не на Убунту.

Сам ушел с Арча на него. Три месяца УМВР.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Поймите уже наконец, десктопная система должна просто работать и не заставлять пользователя копаться в системе.

Работать, а не запускать при старте кучу тормозной хрени, которая к тому же глючит. Так что оставь себе свою ущербную и «десктопную» убунту.

предлагающих ставить недесктопные линуксы на десктопы,
только иногда цветовую схему и прочий внешний вид меняю

Я так и знал, на больше ты просто не способен. Но это же не повод равнять всех к своей криворукости? Болженос еще попробуй, говорят там просто отличные обои.

больше ничего делать не приходится

Кнопочка «сделай мне зашибись» рулит, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Стабильность и надёжность несовместимы с RR.

не пори чушь, ей же больно!


стабильность предусматривает ловлю тараканов. И пустоту в их уютных норках. Хотя, может у тебя какая то особая стабильность...

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

то, что после выхода ubuntu 7.10 ничего хорошего не выходило. imho

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

арч, до некоторых событий, был для меня хорошим вариантом. а сейчас, увы, надо менять дистрибутив.

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igorrr

А как по стабильности?

Мне иногда кажется что вы под стабильностью подразумеваете что-то другое.
Стабильность это «неизменное функционирование системы в течение необходимого, длительного, существенного срока, в: желаемых, заданных, суровых, неблагоприятных, неопределённых, непредсказуемых, (и т.д.) условиях.»
То есть труп стабилен, например. Россия стабильна, например (стабильно деградирует и мы все знаем что завтра будет чуть хуже чем вчера). Дебиян тоже стабилен в этом понимании, как и Убунта. Только у второй есть выбор, ты можешь сидеть на LTS, а можешь раз в полгода переходить на следующую версию. Впрочем и обновления у меня с 2007г. не вызывали никаких проблем кроме того периода, когда вышли четвёртые кеды, мне тогда пришлось отсидеться немного на XFCE.

Слухи ходят, что «не все так гладко...»

Это криворукие арчеводы с гентушниками и всякие неадеквыты вроде Зенитара распространяют слухи.
За Unity правда не ручаюсь, оболочка всё же экспериментальная больше. Я всегда сидел на Kubuntu.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не нужно, во вторых для кликодрочеров суся гораздо комфортнее.

Кому нужен этот неподдерживаемый дистр? Я имею в виду то что у него очень маленькое сообщество пользователей и то сторонние разработчики не будут тестировать ПО (за редкими исключениями).

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Работать, а не запускать при старте кучу тормозной хрени, которая к тому же глючит.

У меня ничего не тормозит и не глючит, ЧЯДНТ? Пример тормозов и глюков в Kubuntu давай или ты балабол очередной. Сколько не спрашивал при подобных твоему высерах, никто ни разу не привёл примера.

только иногда цветовую схему и прочий внешний вид меняю

Я так и знал, на больше ты просто не способен.

Вот они типичные прыще... Думают что ковыряние в конфигах прочее красноглазие делает их умными, лол. И ЧСВ при этом вырастает до небес. Это всё комплексы неполноценности, люди в таких случаях самоутверждаются различной фигнёй кто на что горазд.

А на самом деле ковыряние в компьютерах и софте не показатель ума.

Но это же не повод равнять всех к своей криворукости?

Причём тут криворукость? Не ковыряться в недрах системы при отсутствии необходимости это криворукость? Ахахаха! Вы такие смешные, прыще...

К слову, я когда-то тоже валял дурака, зачем-то сидел на самосборном ядре с BFS и BFQ, правда при этом как вы я себя не считал самым умным на планете от этого.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)

Калькулят поставь. И бинарно, и генту-совместимо (соответственно форкнутый udev ожидается), да и лучше Арча по всем параметрам как по мне.
Хотя фанатичная упоротость по отношению к systemd настораживает. Таким людям бесполезно что-то советовать и даже говорить с ними.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

К слову, я когда-то тоже валял дурака, зачем-то сидел на самосборном ядре с BFS и BFQ, правда при этом как вы я себя не считал самым умным на планете от этого.

Это не повод считать всех такими же криворукими. Поздравляю, менять темы и обои гораздо интереснее, ты пришел к успеху. Читать сначала твой высокоинтеллектуальный высер я не осилил, прости.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К слову, я когда-то тоже валял дурака, зачем-то сидел на самосборном ядре с BFS и BFQ, правда при этом как вы я себя не считал самым умным на планете от этого.

Это не повод считать всех такими же криворукими.

Ты продолжаешь всем демонстрировать свою тупизну. Какое имеет отношение криворукость к отсутствию необходимости ковыряться в недрах системы?

Поздравляю, менять темы и обои гораздо интереснее, ты пришел к успеху.

И тут тупняк. Или ты видимо сам этим занимаешься ради интереса :D По другому такая логика не объясняется.

Обычно люди меняют обои и темы просто потому что видеть постоянно одно и то же надоедает.

Читать сначала твой высокоинтеллектуальный высер я не осилил, прости.

Ну я изначально догадывался о твоём развитии.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firestarter

Какое имеет отношение криворукость к отсутствию необходимости ковыряться в недрах системы?

К необходимости пиарить дистрибутивы для нубов в каждом треде и свои мегадостижения в смене обоев и тем - самое прямое. Больше того, по-твоему, какая-то другая деятельность это оверкилл. Из чего делаем вывод - неспособность осилить другие дистрибутивы и мания величия, которая заставляет демонстрировать твою «ставь бубунту». На этом дозвольте прекратить мое общение с малолетними идиотами, мозг которых не способен осилить что-то еще.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какое имеет отношение криворукость к отсутствию необходимости ковыряться в недрах системы?

К необходимости пиарить дистрибутивы для нубов в каждом треде и свои мегадостижения в смене обоев и тем - самое прямое.

Ты глупый? Это не является ответом на вопрос. Но раз ты уклоняешься от ответа, то ладно.

Больше того, по-твоему, какая-то другая деятельность это оверкилл.

Любая деятельность, не связанная с копьютеродрочерством, является оверкиллом.

неспособность осилить другие дистрибутивы

Не неспособность, а нежелание. У меня личная жизнь есть. К тому же я начал с Мандривы, так то. А на Кубунту в своё время перешёл просто из желания попробовать что-то другое. Убедившись что разницы особо нет, остался на нём.

А осилить дистрибутив много ума не надо на самом деле. Прочитал мануал по пакетному менеджеру и вперёд. А таким как вы почему-то кажется что надо быть очень умным чтобы «осилить» какой-то дистр. То есть вы сами демонстрируете своё слабоумие.

мания величия, которая заставляет демонстрировать твою «ставь бубунту». На этом дозвольте прекратить мое общение с малолетними идиотами, мозг которых не способен осилить что-то еще.

Я всего лишь хочу спасти человека, чтобы он не стал таким как вы.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 2)

Debian, причем в минимальной инсталяции

Quadmonster
()

На FreeBSD.

Куда будет легче мигрировать с Archlinux?

Сама система FreeBSD отделена от прикладного ПО из коллекции портов. Можно выбросить много ненужного, оптимизировать и получить собственную сборку системы. Да хоть на флэшку записать.

Для сборки ПО из стройной коллекции портов можно попробовать задействовать разные компиляторы (GCC разных версий, включая экспериментальные; LLVM/Clang 3.1, 3.2 и разрабатываемый), опции компиляции и сборки и получить некий профит от сделанного выбора — достаточно поправить make.conf (и libmap.conf) и собрать порт.

Порты довольно часто обновляются и поддерживаются в наиболее актуальных версиях — не в пример всяким там Gentoo и Ubuntu, у которых наблюдается либо запаздывание, либо ломающиеся экстремальные выпуски.

Минусы связаны с необходимостью вдумчивого чтения Руководства пользователя (на английском, так как на русском сильно устарело) и принятия новых верований по поводу возможностей системы. Впрочем, вера со временем будет только крепнуть.

Книжки о FreeBSD Дениса Колисниченко не читал — не могу ничего сказать, но есть замечательная книжка на русском: Майкл Лукас «FreeBSD. Подробное руководство, 2-е издание», 2008 год. Эта посвящена FreeBSD 7.x. В принципе подойдёт для детального изучения структуры операционной системы и её служб.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)

На Gentoo скорее. По крайне мере мне после арча на дебиане было очень некомфортно. На Mint было еще норм.

SjZ ★★★★★
()

С такими характеристиками - на ubuntu, но не на обычную ubuntu-desktop, а на ubuntu-minimal.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от int13h

Не путай ненавистную стандартную desktop-комплектацию с минималкой, которая от деба почти ничем не отличается, кроме апстарта и более свежих репов.

border-radius
()
Ответ на: На FreeBSD. от iZEN

Clang

Хм, эта штука, которая не может в OpenMP? Её можно называть компилятором, только работая в ОС, поддерживающей один поток на процесс. Где вы такую откопали?

imtw
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как же надоела куча тупой школоты с ее «ставь убунту!!1» в каждом треде.

А что тупого или школотного в минималках? Или они о мейнстримных говносборках с юнити?

border-radius
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Не пори чушь, оно понятно, что будет задействован последний -O3. Тем более, что ключа --Os нет, он записывается как -Os. Это так, к сведению. Что сказать хотел поясни по-человечески.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как же надоела куча тупой школоты с ее «ставь убунту!!1» в каждом треде.

Да, за рекомендацию Убунты надо бы банить. Это и Столман говорит нам.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Где я сказал чушь? Ты либо собираешь быструю систему, либо занимающую мало места. Что из этого тебе вдруг стало непонятно?

darkenshvein ★★★★★
()

Стабильность = Debian

Гибкость = Gentoo

Ненужность = Арч

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Насчет генты.

Скажу что я все еще юзаю ее.

В дебиане с прогами бывает дефицит и либотрах (трах с либами)

Гента проще. Работе не мешает.

PaxtonFettel
()

А зачем тебе одновременно нужны были wine и virtual box? Если не секрет конечно, просто я не вижу в этом смысла. Уж что-то одно и ладно

infiltr
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Судя по моему опыту если в RR долго не апдейтить, то ведро возникнет раньше. К убунте анекдот относился, как сейчас, не знаю. Обновлял федору, всё норм, никаких гвоздей. Всё никак не дождусь wheezy, чтобы узнать, верен ли анекдот для дебиана.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

А, ну понятно. Я сначало подумал что vbox для винды и не понял необходимость дублировать функционал.

infiltr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.