LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гитовы новости

 ,


0

3

Решил обновить KDE с оверлея до какой-нибудь бета-версии 4.10, но нечаянно поставил 4.10.60

Самые очевидные изменения:

  • Цветастая заставка KDM и такая же цветастая обоина
  • Дефолтная тема плазмы стала плоской и более серой
  • Уведомления теперь не выглядят как кривоватое говнецо - всё строго и чётко
  • Заставка блокировки экрана обрела новый вид: окошечко ввода пароля теперь располагается на фоне обоины из KDE 4.8
  • Вообще, анимация виджетов более проработана, нет ощущения какой-то дёрганости, всё очень плавно и красиво
  • Nepomuk стал просто реактивным. Решил таки снова потыкать его палочкой, включил, выбрал каталог с картинками - он почти 15 тысяч файлов проиндексировал меньше, чем за минуту. Добавил каталог с pdf и djvu (ещё около двух тысяч файлов) - он его переварил за десяток секунд. Ищет натурально мгновенно, и главное, ИЩЕТ! Я от него нормального поиска не мог добиться начиная с KDE 4.4.
  • Теперь к свойствам типа файла есть доступ прямо из Dolphin
  • У комнат в System Settings появились какие-то настройки, но задавать своё оформление для каждой комнаты до сих пор нельзя

Кто пробовал беты 4.10 - Что из перечисленного там уже есть?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Круто, ждем-с.

Запили скриншоты на каждый пункт, пусть люди порадуются.

vurdalak ★★★★★
()

Не пробовал, но недавно в git нашел, что в KWrite/Kate убран Simple mode по дефолту. Мелочь, но так и вырвалось «Ну наконец-то»!

Kroz ★★★★★
()

Дефолтная тема плазмы стала плоской и более серой

Можешь выложить?

Difrex ★★★★
()

Кто пробовал беты 4.10 - Что из перечисленного там уже есть?

Все есть в RC2. По поводу дефолтных обоин и тем - вообще все равно, дефолтом в кде мало кто пользуется.

Lamppost ★★
()

плазмоид уведомлений цепляет темы плазмы ? (У них плазмоид уведомлений был кривой, и вообще от какой-то балды рисовался, отступы в теме игнорировал, в 4.10 переписали на QML, смотрел месяц назад, темы плазмы вообще не цеплял). Т.е по возможности проверь не со стандартной.

vladkuzm
()

Надо пощупать, заинтриговал.

PaRuSoft ★★★★
()

Кстати, не пробовал плазмоид глобального меню? В 4.9 из-за него неадекватно себя вели контекстные меню в некоторых приложениях.

PaRuSoft ★★★★
()

окошечко ввода пароля теперь располагается на фоне обоины из KDE 4.8

В RC2 та же цветастая мазня, что и на обоине

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Меня, кстати, новый вид локера неприятно удивил. Потому что вообще не в тему к моему оформлению.

Kindly_Cat
() автор топика

Еще фича: интеграция appmenu в kwin (меню приложения теперь можно вытащить в кнопку на рамке окна)

madgnu ★★★★★
()

На самом деле, там еще довольно много всего: настройки приватности для комнат, плагины для них же, скриптинг kwin (с GHNS для скриптов), экспериментальная поддержка цветокоррекции для kwin (через colord-kde), стандартные плазмоиды переписаны на QML (включая и уведомления, которые наконец не прыгают на полэкрана) ну и т.д.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

А у тебя pykde4 нормально собралось? У меня, например, бяка с ним.

Valdor ★★
()

Кинди кот, требую скриншоты!!!

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Таки нет, не подхватывает

Подхватывает, но неправильно.

dinn ★★★★★
()

Ухты :3

Надо бы сподобиться поставить, как выйдет. Если лень-матушка позволит.

Оно в целом намного быстрее, чем 4.9?

djambeyshik ★★★★★
()

Вообще, анимация виджетов более проработана, нет ощущения какой-то дёрганости, всё очень плавно и красиво

Вот такой вот всеми тут ненавистный qml, да.

Pavval ★★★★★
()

Уведомления теперь не выглядят как кривоватое говнецо - всё строго и чётко

Можно скрин? А вообще изменения радуют, ждем релиз. Может быть постепенно произойдет избавление от излишнего глянца в интерфейсе.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Оно в целом намного быстрее, чем 4.9?

Я понятия не имею, как можно сделать быстрее 4.9, если 4.9 и так летают.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Какое то дерьмо на скриншотах вижу я.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Так бы сразу. Да я видел такой КДЕ. Обои ужасны своими замазанными цветными углами, ОЧЕНЬ отвлекает глаза, надеюсь переделают.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

нравиться

Встречаешься ты с барышней, в кафе допустим. Случайно какая–то милая нелепость заставляет вас заговорить друг с другом — ну там я не знаю, она уронила платок или ты попросил у нее телефон позвонить. И вдруг глянулись вы друг другу. Потом — вечер, лето, даже весна, теплынь, душит черемуха и сатанеют соловьи. Смех, легкое опьянение, вы стоите на балконе у нее дома, потом заходите в комнату… Тут клавиатура бессильна. Она богиня, и даже шестой оргазм не может вас разлучить. Ты засыпаешь, как клещ впиваясь в ее жопу, и во сне формулируешь предложение руки и сердца. Утро. Солнце лупит прямо в глаза. Приходится просыпаться. На столе лежит записка. «Радость моя, солнце мое, свет моей жизни… Я ушла на работу. Это такая мука — разлучится с то…» СТОП. Что это?!… Еще раз! «мука — разлучится с тобой!»… о НЕТ! НЕТ! Только не это! В полседьмого раздается бряканье ключей. Ты видишь мельком из–за створки двери этот бесконечно милый профиль… Прощай! Топор в неумелых руках не перерубает шею даже с третьего удара. Ты стоишь в луже крови над издыхающей богиней и шепчешь «ться! что сделать! ться!…

Google-ch
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Так бы сразу. Да я видел такой КДЕ. Обои ужасны своими замазанными цветными углами, ОЧЕНЬ отвлекает глаза, надеюсь переделают.

А поменять слабо? Даже дефолтных обоев несколько. И вообще - окна открывать не пробовал?

Pavval ★★★★★
()

Дефолтная тема плазмы стала плоской и более серой

Еще и артефачит. После исчезновения tooltip остается что-то вроде тени.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.