LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Воровство нематериального.

 , ,


1

3

Как вы для себя морально решаете проблему нелегального получения контента? Ведь с одной стороны у правообладателя ничего не пропало, вроде как. Да и про упущенную выгоду можно долго спорить, была бы ли она, в случае невозможности пиратства... С другой стороны, при нарушении ГПЛ поднимается громкий вой, хотя ситуация зеркальная, у ГПЛщиков же тоже ничего не пропадает...

★★★★

Ответ на: комментарий от iRunix

Почему бредом? Просто маунтпоинты такие...

Ну вот древовидная структура — это очевидно и понятно. Деревья все видели, блок-схемы в универе рисовали вне зависимости от специальности. А несколько корней с обозначением в букву — очень странно.

Не, если человек не модет настроить интернет - он звонит прову и тот ему подсказывает что делать...

С линуксом то же самое. У меня все провайдеры нормально с ним работали и подсказывали — в конце концов, на их серверах стоит линукс, и они должны уметь с ним работать.

Это как 12309?

Ну ты бы еще синий экран смерти вспомнил. Между прочим, для 12309 решений полно, это тебе не ОШИБКА 0x00000c35 ЭТО ЖЕ ОЧЕВИДНО КАК ЕЕ РЕШИТЬ КОКОКО.

vurdalak ★★★★★
()

я пират например

вот присваивает чужое, пират всего лишь делает копию

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Техпод предлагает запускать всякие пинги-понги, проверять маршруты и прочее. Что намного удобнее делать в линуксе. Ну и команды там такие же. А вот по настройке сети он мало подскажет, но в большинстве дистрибутивов они как в винде (только чуть интуитивнее, нет всяких сетевых центров и кучи странных галочек, через которые фиг найдешь нормальные настройки адаптера).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Техпод предлагает запускать всякие пинги-понги, проверять маршруты и прочее.

Какие нафиг пинги и маршруты? Они знают средний уровень звонящего и шлют в панель управления накатанным маршрутом

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

Меня никуда не слали, при любой проблеме не с их стороны (стандартный ответ — поломка на линии, уже ремонтируем) предлагали пинговать шлюз и все такое. Наверное, в случае отсутствия ответа на такое предложение уже предлагают открыть пуск - панель управления.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

стандартный ответ — поломка на линии, уже ремонтируем

Это да...

предлагали пинговать шлюз и все такое. Наверное, в случае отсутствия ответа на такое предложение уже предлагают открыть пуск - панель управления.

Может быть...

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

В каких-нибудь 5% может и будет. Можно настроить, но мы знаем, как, а пользователи — нет.

Для таких пользователей придумали ubuntu-desktop. Там всё именно так. Несколько кликов и «поставить рекомендуемые драйверы».

Его просто нет.

Есть. Плохо искал.

Железо не работает

Да работает.

игры не работают

Работают. Если конкретно ты не знаешь, во что поиграть под линуксом, это не мешает существовать, например, уйме серваков того же зауэрбратена, на которых ежедневно рубится куча народу.

офис не работает

Опять же, офис работает.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Гы

Макоуровень, да.

нормальной работы с docx,xlsx нет

Ну а венда вовсе не умеет в ppm/pnm, но мы не о форматах, а о задачах, верно?

игр единицы, нормального софта единицы

Опять стереотиперастия.

а так да, никаких ограничений открыть консоль и написать что надо самому

Никаких ограничений заточить систему под себя. А попробуй-ка выпилить из венды такой небезопасный компонент, как движок IE. Накроется сразу.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от x3al

Говноскрипт был приведён как пример. А если повседневную работу надо выполнять на компьютере, неплохо было бы изучить инструменты, которые он уже предоставляет, прежде чем нести бабосы дяде со стороны за очередной кусок спайвари. Хотя для ГСМщиков да, мак самое то.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Если и скриптовать, то лучше на питоне. Там можно всё и прямо, а не как в этом вашем баше. Да и под вендой заводится.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Для таких пользователей придумали ubuntu-desktop

Нет, одной убунты недостаточно, чтобы на любом ноутбуке линукс работал дольше win7-8.

На мой ноутбук линукс вообще просто так не поставить, а вот windows поддерживается официально.

Есть. Плохо искал.

Сто раз обсуждали. Софт есть, когда интересы ограничены браузером, сериалами и разработкой под пару платформ.

Работают

Нужные мне не работают.

Опять же, офис работает.

Да, 2007 в вайне.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

А попробуй-ка выпилить из венды такой небезопасный компонент, как движок IE

Но зачем? Мы ведь те 99% обсуждали.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Ну а венда вовсе не умеет в ppm/pnm, но мы не о форматах, а о задачах, верно?

а что это? Даже ни разу не встречался...

С docx полно задач будет связано в жизни простых пользователей.

Опять стереотиперастия.

А вот и нет. Игр под линукс практически нет. А немультиплеерных таки подавно. Единственное чего +- хватает - это клонов quake3, да и те не того качества...

Никаких ограничений заточить систему под себя.

Да не надо это большинству блин. Как мантра, заточить, заточить... Вот что под этим подразумевается? Что именно точить?

А попробуй-ка выпилить из венды такой небезопасный компонент, как движок IE.

И зачем? Достаточно поставить браузер и не пользоваться ИЕ

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

Нет, одной убунты недостаточно, чтобы на любом ноутбуке линукс работал дольше win7-8.

Ну знаешь, а винды недостаточно, чтобы на макбуках винда работала дольше макоси.

разработкой под пару платформ

Скорее под веб.

Да, 2007 в вайне.

Прогресс, я помню только когда 2003 работал, а 2007 даже не запускался...

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

Ну знаешь, а винды недостаточно, чтобы на макбуках винда работала дольше макоси.

Именно. Windows и OS X затачивают под определенной железо, а железо, в свою очередь, под них. Никто не делает этого для линукс. Виноваты производители, но мы ведь не ищем причину, нас интересует только работа.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Windows под железо? Не, не слышал... просто под линукс дрова кривые... А виновные да, не важны, важен результат

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

С docx полно задач будет связано в жизни простых пользователей.

Только пока простой пользователь учится в школе.

Игр под линукс практически нет.

Толсто. Я даже на винде играю в основном в кроссплатформенные игры, потому что среди вин-онли уже давно играть не во что. А то, во что можно играть, поднимается только с бубнами в виде патчей и режимов совместимости, потому что писалось еще под вин98.

И зачем? Достаточно поставить браузер и не пользоваться ИЕ

ИЕ там не только в браузере, поэтому уязвимости никуда не денутся.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Только пока простой пользователь учится в школе.

А также в университете и на работе... Например литературной )

Толсто. Я даже на винде играю в основном в кроссплатформенные игры, потому что среди вин-онли уже давно играть не во что. А то, во что можно играть, поднимается только с бубнами в виде патчей и режимов совместимости, потому что писалось еще под вин98.

Вопрос вкуса. Я смотрю на топ стима, который уже тут упоминали. А сам как-то вообще мало играю... Под мак ситуация почти та же...

ИЕ там не только в браузере, поэтому уязвимости никуда не денутся.

А где еще? )))

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

Я смотрю на топ стима, который уже тут упоминали.

Неудивительно. Если смотреть топ игр под винду, то вполне логично, что там нет игр под линукс.

А также в университете и на работе... Например литературной )

В университете уже все равно, в чем работать. Я вот в либреофисе все делал. А вот на работе — это уже явно не 99%, с документацией работают единицы.

А где еще? )))

Движок ИЕ даже в игрушках иногда используется, не знаю для чего.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если смотреть топ игр под винду, то вполне логично, что там нет игр под линукс.

Там общий топ )

А вот на работе — это уже явно не 99%, с документацией работают единицы.

Ну да, не 99%... Но и не 20 думаю...

Движок ИЕ даже в игрушках иногда используется, не знаю для чего.

Как же ты это определил?

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

Как же ты это определил?

Любимый школотой CS требует установки эксплорера для работы с онлайн-серверами, для него нужно wineie ставить. Это из примеров, которые часто обсуждаются.

Там общий топ )

Пока что стим — магазин закрытых игр. Вполне логично, хороших свободных игрушек там не будет, поэтому выборка ни о чем не говорит.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Да, лучше на питоне. Но им же надо «как можно меньше связанное с программированием».

border-radius
()
Ответ на: комментарий от note173

На мой ноутбук линукс вообще просто так не поставить

Где ты такой хлам откопал? Закопай обратно.

Да, 2007 в вайне.

Толстячок-зомбачок, открой для себя либрофис или хотя бы гуглдокс.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от iRunix

а что это? Даже ни разу не встречался...

Как и я с docx.

С docx полно задач будет связано в жизни простых пользователей.

Только если обмениваться доками с такими же зомби.

А вот и нет. Игр под линукс практически нет. А немультиплеерных таки подавно.

4.2

Единственное чего +- хватает - это клонов quake3, да и те не того качества...

man cube

Да не надо это большинству блин.

Конечно, 95% будут жрать кактус.

И зачем? Достаточно поставить браузер и не пользоваться ИЕ

Движок IE ≠ недобраузер IE. Он много где используется, пускай и незаметно.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Где ты такой хлам откопал?

Да вроде последняя топовая линейка.

Толстячок-зомбачок, открой для себя либрофис или хотя бы гуглдокс.

Документы, которые мне присылают, плохо или очень плохо открываются в OO. Документы, которые готовил в ОО открывались в MSO приемлимо, но не всегда. OO не подходит для работы, MSO подходит.

Гуглдокс — набросать таблицу на десяток строк. Обмен редактируемыми документами с пользователями MSO невозможен.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Ну так я не могу за всех говорить, я не был официально избран представителем какого-либо сообщества. И статистики у меня тоже нет.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Да вроде последняя топовая линейка.

Последняя топовая линейка в 21 веке не может запустить линукс? Не верю, я даже на армах дебиан пускал. Или это топовая линейка калькуляторов?

Документы, которые мне присылают, плохо или очень плохо открываются в OO.

Проблемы быдлоформатов. Man ISO/IEC 26300:2006.

Документы, которые готовил в ОО открывались в MSO приемлимо, но не всегда.

Проблемы MSO. Кстати, его уже в PDF экспортировать научили? Не говоря уж о соответствии вышеупомянутому стандарту.

OO не подходит для работы в зомбосреде, MSO подходит.

Fix же.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Или это топовая линейка калькуляторов?

Мак.

ISO/IEC 26300:2006.

Ман де-факто. От существования какого-то стандарта мне не перестанут присылать документы в doc/x.

Проблемы MSO

У гуглодоксов экспорт в быдлоформаты есть.

Сразу видно, теоретик.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Если не считать тупые шутеры и клоны, то их почти и нет. Действительно хорошие игры сейчас делает только валв и близзард, да и то в основном продолжения старых линеек. Поэтому и приходится даже имея под рукой винду играть в battle for wesnoth, wz2100 и xonotic.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я еще помню fallout, помню почивший black&white (который так и остался единственным в своем жанре, почему-то никому не пришло в голову его возродить), помню supreme commander. И действительно очень грустно, что сейчас играть можно только в рогалики, потому что кроме них игр с задействованием межушного ганглия, а не press x to win, уже и нету.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Действительно хорошие

Ну что за субъективности. Вкусы у всех действительно разные, и то, что большинству нравятся другие игры — не проблема большинства.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Это такое же утверждение, как «большинству нравится windows». Ну не видели они других игр, это большинство их уже не застало. А даже когда они были, большинство играло в counter strike и age of empires.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я ни разу в этой теме не сказал, что что-то одно лучше другого, стараюсь быть объективным.

Ну не видели — и не видели, ничего плохого в этом нет. Все прошлые поколения тоже много чего пропустили, а динозавров вообще никто не застал. Культура динамична, в ней нет «лучше» и «хуже», только «есть» и «было».

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Ну хорошо. Под винду «есть» много игр, под линукс «есть» мало игр. Если не учитывать качество игр и количество клонов (одинаковых игр с разницей в текстурах и звуках), то под винду игр больше. Только что дают такие «факты»? Ничего, по ним нельзя ни о чем судить.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

ISO/IEC 26300:2006.

Ман де-факто. От существования какого-то стандарта мне не перестанут присылать документы в doc/x.

Зачем де-факто? Есть ISO/IEC IS 29500:2008

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

Мак.

Да, именно топовая линейка калькуляторов. По-моему, Nokia 3310 и то менее огорожена. Но поставить всё-таки можно.

Ман де-факто. От существования какого-то стандарта мне не перестанут присылать документы в doc/x.

Присылатели сидят на откатах мерзософта? Или что им мешает юзать нормальный офис? Если бы все дружно тыцнули им ссылку на стандарт и намекнули бы на их имбецильность, мир стал бы чуточку лучше.

Сразу видно, теоретик.

Сразу видно, ГСМ.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Или что им мешает юзать нормальный офис?

Текущий офис работает хорошо. Никто ничего не будет менять без мотивации, я уже писал.

Сразу видно, ГСМ.

А что, есть опыт перевода организаций на СПО?

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Кавычки там потому, что далеко не все из них разные. Около половины — клоны и продолжения, где изменилось только разрешения экрана и модельки оружия и персонажей. Лично я не считаю такое отдельными играми и не очень тепло отношусь к тем, кто пытается продавать такое по цене новых игр, а не модов или аддонов.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Даже ворд работает с этим форматом не по стандарту. А другие редакторы вообще его криво поддерживают. Так что можно считать, что его нет.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Позже оказалось, что файлы, сохраняемые Microsoft Office 2007, не проходят тестов на соответствие стандарту, что нарушает правила принятия стандарта через процедуру Fast-Tracking, требующие, чтобы существовали реализации стандарта.[6]

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Тащу с торрентов всё, что хорошо раздаётся.

Да ты, батенька, вор)))))))

«Рынок, рынок...»

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.