LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте синтезатор

 , , , ,


0

1

Хочу олдскульный синтезатор, чтобы играть всякую трекерную музыку.
Мне советуют следующие:

  • MOS6581 (SID)
  • YM2612
  • SAA1099

Но это же всё старьё в больших корпусах, которое сейчас нигде не достать.
Что делать? Сейчас кто-нибудь выпускает такие синтезаторы?
Мои требования:

  • Корпус для поверхностного монтажа (SOIC/SSOP/QFP)
  • Низкое энергопотребление
  • Низкая цена, доступность
  • (необязательно) I²C

Линукс тут понятно причём.

★★★★★

Зачем? Софтверные синтезаторы давно превзошли и по качеству и по возможностям аналоговые железки.

Собери сам.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Не хочу грузить проц, да и хочу тёплый-ламповый, но с низким энергопотреблением.
Ты предлагаешь взять простенький DAC?

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ты предлагаешь взять простенький DAC?

А смысл, чем цап в звуковухе не угодил?

чтобы играть всякую трекерную музыку.

Мне вообще не понятен мотив. Тебе для воспроизведения трекерной музыки что ли? Откуда тогда взяться ламповости, если там звук изначально цифровой, то есть «бездушный»? Если уж его и хочется «оживить», то купи/собери лучше ламповый усилитель и подключи к звуковухе.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)

Тебе именно микросхему SSG? Спектрумовских AY-3-891x, YM2149F везде валом.

Только зачем тебе этот трах? Ставишь бесплатный Vortex Tracker и получаешь ровно то же самое.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Если ты не понял, то её я и делаю.

Это будет не звуковуха в общепринятом смысле. Это будет управляемый с компа примитивный синтезатор.

Ну как примитивный, поставить 16 AYшек в качестве осцилляторов и соорудить почти-аналоговый синт было бы весьма прикольно.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Фишка в том, что SID и прочие даже не аналоговые :)

Тем более ничего собирать не надо, пусть юзает софт.

firestarter ★★★☆
()

Чем тебя не устраивают мелкие на atmega32x?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Так все равное же придется управляющий контроллер ставить.

AY раньше на LPT вешали и дудели туда компьютером :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ну так в сабже по ссылке как раз совместимый синтезатор + управляющий контроллер в 1 флаконе.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Превращается он одним пинцетом. Но размер не уменьшается. Я как перешел на soic/tqfp, вообще, используюя иногда dip поражаюсь, какой он громадный

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Спасибо, искать я умею. Первый чип там тоже, кстати, есть.
Только вот если бы ты дочитал до конца, понял бы, что меня эти чипы не устраивают. Мог бы хотя бы YMF262 посоветовать.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Мне непонятно, зачем разделять, тем более, когда есть желание миниатюризации

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

И вот еще что посоветую: если будешь делать с фоторезистом, печатая на лазерном принтере шаблон, то его непрозрачность хорошо повышается чернилами, которорые не впитываются в пленку, но впитываются в тонер

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Почему ты, болезлый, решил, что я читать не умею? И зачем тебе что-то советовать, если ты итак знаешь, что тебе нужно? Но у тебя очень большие проблемы с пониманием прочитанного, поскольку ты не понял, что именно я тебе написал. Разжёвываю: «которое сейчас нигде не достать» — я всего-лишь возразил на эту твою фразу.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Уже есть готовые проекты, чтобы взять и прошить ПЛИС, а не сидеть над разработкой годы?

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Купи отладочную борду если паять совсем не охота есть дешевая но звук как то приделать надо

Altera DE0-Nano

еще есть марсоход, но если по максимуму хочешь, то

Altera DE2 там есть готовый аудиокодек на плате и можешь прямо на наушники гнать звук, на плис возможностей масса, кропеть там со звуком особо то не о чем, прямой синтез, выборка из таблицы по таймерам, если хочешь посмотреть как что можешь посмотреть симуляторы verilog'a тут ты сам делаешь синтезатор а не юзаешь готовый.

вот пример, как видишь ничего сложного: http://marsohod.org/index.php/projects/184-jukebox

wingrime
()
Последнее исправление: wingrime (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=179392&postcount=39 вот тут есть реализация спектрума для плис вместе с синтезатором , можешь отедельно его вырезать код, и подцепить к выводам ПЛИС, тогда получишь синтезаторную микросхему, можешь приделать код для I2C или чего хочешь

wingrime
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.