LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какое же ермище этот ваш Андроид (счастливый пользователь банального сотового телефона)


1

1

Сегодни довелось подержать в руках смартфон Сансунго-чего-то-там с ведроидом на борту. Ну, знаете, такой, с одной аппаратной кнопкой. И все остальное - экран. Экран емкостной, гладкий. Раньше никогда таких девайсов в руках не держал, только видел из-за плеча.

Поигрался я с ним пару часов, и понял, какой я молодец, что в 2010 году во время бума ведроидных смартфонов не стал покупать подобный девайс, а взял обычный кирпичный сотовый.

Кароче, как оказалось, технологии совсем не продвинулись вперед, как нам рассказывают маркетологи. Ну появился тычпад, ну исчезли кнопки, ну процессор стал в разы мощнее. Поменяло ли это всё качественно сами мобильные девайсы? Нет, все как тормозило на ARM9 с 160Мгц, так и тормозит на гигагерцевых Cortex-ах. Отзывчивости интерфейса нет, все так же запаздывает на ~1/5 секунды. Игры недалеко ушли от явавских на J2ME. Ассасин сделан так, что принц персии на денди ехидно ухмыляется. Напоминание через три минуты такой игры купить полную версию вызывает только недоумение - за такое овнище еще и деньги плотить?

Размер виртуальной клавиатуры такой, что по кнопкам хренпопадешь. Я на мобильных 12-ти клавишах с тремя-четырьмя символами на каждой кнопке быстрее текст строчу, чем на этой виртуальной. Спросил у хозяина, это я один такой неумеха? Он сказал - да. Я попросил продемонстрировать набор текста на одном предложении. Наблюдать за этим было очень смешно. Оказывается, человек настолько привык делать одно и то же по нескольку раз, спокойно относится к тому, что ничего точно сделать не может, что стирает и пишет заново, заново, упс, заново, и сам этого не замечает! Ему блин удобно и комфортно!

Люди, как вы вообще пользуетесь такими девайсами? Это же невыносимая мука! Да еще и с такой банальной огороженностью. На телефоне хоть можно самому простыми средствами J2ME на коленке в консоли программулину слепить, скопировать на телефон и оно даже будет работать. На ведроиде же какое-то огороженное IDE, которое неизвестно как работает со странной новой лицензией, от которой тут недавно плевалось половина лора.

Такое впечатление, что технологии движутся назад. Я сказал.

★★★★★

Я не знаю, что там именно за самсунг такой, у меня на бюджетном Sony всё летает. Прошивка, правда, сторонняя - родная тормозила, да.

По поводу скорости печати - со Swype может поспорить разве что полноценная физическая QWERTY, и то не факт.

А вообще, признаться, я не люблю сенсорные аппараты. Но проблема в том, что кнопочные сегодня делятся на говно мамонта (Nokia E52 и ещё какая-то нокия попроще) и просто говно (всё остальное).

yahoo ★★★
()

По некоторым пунктам согласен (главным образом про клавиатуру), но в целом - нытьё утёнка.

Axon ★★★★★
()

Я неоднократно поднимал этот вопрос на ЛОРе, но только в контексте ОС для десктопов. В массе своей ответы сводились к «память нынче дешевая», «ну так нафига оптимизировать, если процы мощные», «железо дешевле времени индусопрогеров».

Так что особо здесь не рассчитывай на понимание проблемы.

cvs-255 ★★★★★
()

Игры недалеко ушли от явавских на J2ME

Некоторые далеко.

На телефоне хоть можно самому простыми средствами J2ME на коленке в консоли программулину слепить

Простые смертные это делать не будут.

В остальном согласен.

На мой взгляд есть две причины по которой эти телефоны покупают: 1. Потому что это круто. 2. У них большой экран, который более удобен для просмотра видео, лазанья по интернетам и некоторых игр.

LinuxUser ★★★
()

Таки да, старые не сенсорные кирпичи практичнее /// еще 1 пользователь банального сотового телефона, ага

nrader
()

Да, экранная клавиатура - отстой и ужас. По остальному не согласен, вполне все отзывчиво и удобно.

Да, игры не нужны.

provaton ★★★★★
()

Это не интерфейс неотзывчивый, это идиотская анимация где надо и не надо.

Deleted
()

Я попросил продемонстрировать набор текста на одном предложении. Наблюдать за этим было очень смешно. Оказывается, человек настолько привык делать одно и то же по нескольку раз, спокойно относится к тому, что ничего точно сделать не может, что стирает и пишет заново, заново, упс, заново, и сам этого не замечает! Ему блин удобно и комфортно!

Что тебя здесь возмущает? У него в мозгу при наборе текста обратная связь в обход сознания идет, и потому каких-либо неудобств он не испытывает, для него это вполне неплохой способ набора текста. Если что, проблема в тебе.

А вообще, способ набора должен быть по выбору пользователя, а не привязан к ОС

Такое впечатление, что технологии движутся назад. Я сказал.

Никуда они не движутся. Дискас.

quowah
()

Телефон можно перевернуть горизонтально, тогда кнопки по горизонтали растянутся и в них можно будет иногда попадать :))

stevejobs ★★★★☆
()

фигня, недавно будучи вне дома понадобилось найти «где девайс дешевле» плез со своего gx200 в инет, нашел в яндексе магазины и блин, ни один из них невозможно просмотреть - все лютый атасец на экранчике 8(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cipher

Какая нафиг лопата? Он наконец стал адекватного размера (практически один-в-один с galaxy s первым). Вот нот2 - это лопата.

drakmail ★★★★
()

Так вот он какой, пользователь мобильника Samsung!

gatsu
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

вот и пришли адепты дешевой нынче памяти

Неоднократно имел дело с HTC Wildfire. Девайс не новый, эконом-класса, по всему интернету его ругают за тормоза. Так вот, в режиме звонилки/читалки почты он работает вполне отзывчиво, никаких проблем не заметил. На дорогих девайсах с мощными процессорами интерфейс и вовсе летает под пальцами.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Это адепты утят. Они в каждой теме вылезают как грибы.

Deleted
()

На 4.2.1 не тормозит, у нексуса большой экран. :)

Google-ch
()

Ты прав. Но девайсы с нынешней начинкой очень далеко ушли от своих предков. Проблема в корпорации обобра - ну не знают они какое качество нужно на мобильных телефонах. Нокия другое дело, жаль убили симбу :(

gh0stwizard ★★★★★
()

да, ты все правильно сделал. Сейчас модно брать ведроид на 4х ядрах, говорят что не тормозит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drakmail

практически один-в-один с galaxy s первым

теперь можно засудить самсунг

Google-ch
()
Ответ на: комментарий от Deleted

правильно! не дай себя обмануть!
главное - быть последовательным и применять свою хитросьь во всех областях жизни. например, можно ходить зимой в рванье.
«мне кажется, что прогресс движется назад. гортекс, тинсулейт, виндстоппер - кому все это надо? ведь я ношу обосраный ватник!»

anonymous_sapiens ★★★★★
()

Ты вруша и у тебя толстые пальцы.

На телефоне хоть можно самому простыми средствами J2ME

J2ME донельзя убог. А уж говорить об огороженности на фоне сертификатов для Java-приложений как минимум странно. Вон, подключай андроидофон к компьютеру, включай дебаггер и устанавливай что хочешь. Можешь даже рутовать.

Хотя аппаратные QWERTY-клавиатуры действительно лучше.

Lighting ★★★★★
()

Размер виртуальной клавиатуры...

Если ты такой клавоблуд, купи что-то с большим дисплеем и датчиком положения (экран меняет ориентацию). Кнопки на экране будут огромными. Для особых эстетов есть Galaxy Note со стилусом (огромные кнопки и указатель чуть ли не в конкретный пиксел тыкающий). Ну или клаву отдельную... Проблема надуманная.

Люди, как вы вообще пользуетесь такими девайсами?

С удовольствием.

Это же невыносимая мука!

Дрочить металлической щёткой, да. А вот грязь счищать, самое оно. Если тебе нужно тексты строчить, ведройд тут причём?!

На телефоне хоть можно самому простыми средствами J2ME на коленке в консоли программулину слепить, скопировать на телефон и оно даже будет работать.

На смартфон можно самому простыми средствами жаба и/или нативное приложение слепить (с куда более мощным и удобным api), скопировать на смарт и оно будет работать 100% (кроме случаев рук из жопы).

На ведроиде же какое-то огороженное IDE, которое неизвестно как работает со странной новой лицензией, от которой тут недавно плевалось половина лора.

IDE на ведройде?! Ты сам понял, что сказал?

erfea ★★★★★
()

Не надо воспринимать андроидофоны как телефоны. Это коммуникаторы. Кстати, под j2me еще более огороженное ide, а под ведроид есть AIDE, которое позволяет писать ведроидософт на самом аппарате и собирать его в пакеты там же.

Quasar ★★★★★
()

Ох, лол. Пользуюсь GT-P3100. Всё отлично, ничего не тормозит. Кря.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

И что, покупать телефон чтобы IDE запускать?! Оо Я безнадёжно устарел со своей 24 VAшкой, полно размерной клавой и довольно мощным системником... :D

erfea ★★★★★
()

Оказывается, человек настолько привык делать одно и то же по нескольку раз, спокойно относится к тому, что ничего точно сделать не может, что стирает и пишет заново, заново, упс, заново, и сам этого не замечает! Ему блин удобно и комфортно!

я не знаю как там у Samsunga, но у меня при наборе(Sony Xperia):

1. Если промахнулась мимо нужной буквы, все равно предлагается правильное слово — ничего стирать не нужно.

2. Я сейчас вообще редко набираю больше первых 4-х букв слова, оно как-то по хитрому предлагает вариант, который нужен. Видимо, подстроился под мой словарный запас))

OperaSoftvvare ★★
()
Последнее исправление: OperaSoftvvare (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erfea

Если ты такой клавоблуд, купи что-то с большим дисплеем и датчиком положения (экран меняет ориентацию). Кнопки на экране будут огромными.

Но печатать вслепую на них от этого удобнее не станет.

Ну или клаву отдельную...

Одной рукой держим телефон, ещё двумя — клавиатуру, а четвёртой... WAIT. OH SHI~

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Напоминание через три минуты такой игры купить полную версию вызывает только недоумение.

Ехал нищеброд через нищеброд... и далее по тексту.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Таки не тормозит. Пишу с nexus 7 с андроида 4.2.1. Но таки пытаюсь вкорячить тудв дебиан. Благо тегра 3 с линуксом теперь дружит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Нет. Просто есть возможность налабать приложение. Да и у меня не телефон тут сейчас, а планшетник.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

У меня на ни на одном телефоне от нокии не было таких багов, как в ведроиде. Ну как надо упороться, чтобы написать такой г-код:

1. Подключить гарнитуру

2. Включить плеер

3. Ожидать оповещения по смс, скайпу и т.п.

4. Услышать оповещение в динамике телефона! Но не в гарнитуре!

5. Услышать отрывок песни опять же на динамике!

6. Слушать музыку в гарнитуре.

Это не один баг, но все еще присутствует в 4 релизе! Пять лет пишут г-код и пипл хавает даже такой.

gh0stwizard ★★★★★
()

Люди, как вы вообще пользуетесь такими девайсами?

У меня мама, с ее плохим зрением, наотрез отказалась возвращаться на обычную звонилку, потому что ей удобнее тапать по огромному экрану.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Но печатать вслепую на них от этого удобнее не станет.

Вслепую на сенсорном экране?! Разупорись...

Одной рукой держим телефон, ещё двумя — клавиатуру, а четвёртой... WAIT. OH SHI~

Тебе печатать или телефон держать?! Я бы таскал маленькую usb/bt клаву будь мне нужно в любой момент вылезти по ssh куда-то, например. А так что-то там набирать то всё время?!

erfea ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.